«Весна — лето 2024»

Итоговое занятие на тему "Путешествие по сказке КОЛОБОК " объединения "Речецветик"

Данное занятие носит обобщающий характер и закрепляе ранее изученный материал по развитию речи

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

МБУ ДО ЦДТ ст-цы Темиргоевской



Студия «Светлячок»

Итоговое занятие по объединению «Речецветик»



«Новогодний лес»

Педагог дополнительного образования

Крупнова Татьяна Андреевна







2014г.

Тема: «Новогодний лес»

Цели и задачи: воспитывать в детях любовь к родному языку, развивать культуру речи, умение произносить слова и фразы правильно, закрепить ранее полученные навыки составления рассказов и предложений по картинкам, обогащать и активировать словарный запас детей.



Оборудование: Изображение сказочных героев, плакат «Елочка», новогодние игрушки, ряд сюжетных картинок, картинки для составления предложений, предметы для описательного рассказа, силуэты предметов, жетоны.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

-Приветствие.

-Эмоциональный настрой:

Все мы знаем, все мы верим,

Новый год стучится в двери

В зимнем лесу побываем

Все загадки отгадаем.


Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно

Слушаем внимательно.


Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

2.Сообщение темы и целей занятия:

-Ребята, сегодня на занятии мы с вами побываем в зимнем лесу,

где встретим много лесных зверей, которым нужна ваша помощь! Нам нужно помочь зверям нарядить самую красивую елочку в зимнем лесу, но каждый шарик мы сможем повесить на елочку после того, как выполним задания. У каждого героя есть елочный шарик, который без вашей помощи на елку не повесить и есть свое задание для вас.

Но вот с кем мы встретимся вам придется отгадать.

Пушистый, ловкий, длинноухий

Зимой одетый в белую шубку

Прыгает ловко и любит морковку…

- верно, ребята это зайка, он принес нам задание. Чтобы повесить елочный шарик на елочку надо выполнить упражнения для язычка.

Какие упражнения знаете вы?

  • Артикуляционная гимнастика.

-Молодцы!! Наш первый шарик уже на елочке!


Следующей за помощью к нам обратилась рыжая плутовка, хитрая головка….Конечно же лиса.

  • Дидактическая игра «Закончи предложение»

1.Листья на деревьях пожелтели потому, что….

2.Котенок был весь мокрый так, как…

3.Дети лепят снеговика….

4.Люди на улице тепло одеты потому, что….

5.Дети наряжают ёлочку так как…

6.Мама пошла в магазин и….

-Молодцы и с этим заданием вы справились!!! Смотрите на нашей елочке еще один шарик !!!!


Ой кто же пришел к нам с заданием на этот раз?

Под соснами и елками лежит мешок с иголками….(ежик)

Чтобы повесить елочный шарик на елочку необходимо составить предложения по картинке.

  • Составление предложений по картинке.

-Молодцы!! Снова вешаем шарик на нашу елочку!

Давайте посчитаем сколько их на елочке сейчас?


  • Физ.минутка «Зимой»

Как интересно нам зимой! (показывают большим пальцем вверх)

На санках едем мы гурьбой, (имитируют катание на санках)

Потом в снежки мы поиграем, (имитируют лепку и бросание снежков)

Все дружно лыжи одеваем, («одевают» лыжи, «берут» палки, «едут»)

Потом все встали на коньки, (изображают катание на коньках)

Зимой веселые деньки! (показывают большим пальцем вверх)

Елочный шарик за физ.минутку

Тем временем наша елочка становится все краше! А к нам пришел следующий лесной житель.

С ветки на ветку, Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу Рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол И в дупло убежал….(Белка)

У белочки тоже есть задание!

  • Составить рассказ по сюжетным картинкам!

-Верно, снова вешаем елочный шарик!


Давайте отгадаем кому еще хочется встретить новый год у нарядной елочки

Дружбу водит лишь с лисой,

Этот зверь сердитый, злой.

Он зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ...... (Волк)

Чтобы повесить еще один шарик нужно выполнить следующее задание

  • Пословицы и поговорки.

Какие молодцы, все верно! Вешаем шарик!!!

Ну и конечно самый важный житель леса обратился к вам за помощью, помогите и ему повесить шарик на елочку. Давайте отгадаем кто это…

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? Ответ: Медведь

  • Дидактическая игра «Подбери слово» (педагог показывает белый лист бумаги по контуру напоминающий тучу

-дети на что это похоже? (туча)

Какой бывает туча? (темной, большой, грозовой)

Цветок?

Листик?

Снежинка?

Елочный шарик?

Елочка?

-Верно!!! Вешаем шарик медведя! Сколько теперь шариков на елочке? Ребята вы справились со всеми заданиями и украсили елочку в зимнем лесу для наших зверят!!!!


4.Подведение итогов.

-Анализ проведенного занятия

Где мы сегодня с вами побывали? Кто нам встретился? А какие задания мы выполнили?


Все лесные звери благодарят вас за помощь ведь теперь у них в лесу будет самый настоящий новый год с нарядной елочкой и подарками. В благодарность за хорошую работу на занятии они дарят вам жетоны!


Но это еще не все! Дед мороз узнал о ваших подвигах и знаниях и решил за помощь нашим зверятам наградить вас НОВОГОДНЕЙ ГРАМОТОЙ ДЕДА МОРОЗА!!!

Наше занятие окончено, можем идти на перемену.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее