«Весна — лето 2024»

Итоговое занятие по развитию речи во 2 младшей группе "Мишуткины задания"

итоговое занятие во 2 младшей группе на тему "Мишуткины задания"

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Тема: Задания Мишутки.

Цели

образовательные: расширять и активизировать словарный запас детей; вовлекать детей в разговор во время рассматривания иллюстраций, называть предметы, персонажей, уметь отвечать на вопросы взрослого, проверить усвоенные детьми знания, умения и навыки, сформированные на занятиях, закрепить знания о диких, домашних животных, понимать смысл загадки и находить отгадку.

развивающие: развивать творческие способности детей, воображение, фантазию, развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление, развивать слуховое и зрительное внимание, развивать речь, наблюдательность;

воспитательные: воспитывать любовь и интерес к сказочным героям, бережное отношение к обитателям живой природы, воспитывать умение сопереживать другим, выражать готовность помогать тем, кто нуждается в помощи.


Ход занятия:

- Послушайте загадку и узнайте, кто же придет сегодня к нам в гости.

По завалам, по оврагам,

Ходит зверь хозяйским шагом.

Любит он душистый мёд,

Да малину с веток рвёт.

- Кто это, ребята? (медведь)

Входит медведь.

М. – Здравствуйте, дети, я – медведь Мишутка. (Дети здороваются).

В. – Здравствуй, Мишутка!

- Ребята, какой Мишутка – большой или маленький? (Большой)

- Что это у Мишутки? (Голова)

- Что у Мишутки на голове? (Уши, нос, рот, глаза)

– Ребята, я ведь не с пустыми руками пришёл, я принёс вам задания. Если выполните все мои задания, получите медальки. А, когда вы их сложите все вместе, то вас ждёт сюрприз.

- Ребята, вы согласны выполнить задания Мишутки? (Да)

- Задание № 1.

Послушайте песню и скажите из какой сказки эти слова:

«Я – Колобок, Колобок,

По амбару метён,

По сусекам скребён,

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл». (Колобок)

Выставляется иллюстрация.

- Какой Колобок получился у бабашки? (Круглый, румяный, красивый, вкусный, горячий).

- Кого встретил Колобок на своём пути? (Зайца, волка, медведя, лису).

Медалька от Мишутки.

- Задание №2.

- Из какой сказки эти слова:

«Стоял в поле теремок. Бежала Мышка-норушка, увидела теремок, подошла и спрашивает: «Терем-теремок, кто в тереме живёт?» (Теремок)

Выставляется иллюстрация.

- Вспомните, ребята, кто ещё пришёл в теремок: Лягушка-квакушка, Зайчик-побегайчик, Лисичка-сестричка, Волчок-серый бочок, Медведь-косолапый (показываем движениями)

Медалька от Мишутки.

- Задание №3

- Из какой сказки эта иллюстрация? (Заюшкина избушка)

Выставляется иллюстрация.

- Кто хотел помочь Зайчику? (Собаки, волк, медведь)

- Кто сумел помочь Зайцу и прогнал Лису? (Петушок)

Давайте, вспомним потешку про Петушка и его друзей.

Медалька от Мишутки.

- Задание №4

Мишутка хочет поиграть снами в нашу любимую игру с волшебным кубом «Крутись-вертись»

- Задание №4. «Найди ошибку»

Угадайте, что здесь нарисовано неверно.

(у медведя заячьи уши, лисий хвост, волчьи лапы)

б) А теперь попробуйте ошибку исправить, что я вам неверно скажу?

1. Мышка ловит кошку.

2. На красный свет светофора можно переходить дорогу? Почему?

3. Колобка испек дедушка.

4. Репку посадила мышка.

Молодцы! 

Физминутка

М. – Ребята, что-то я устал, давайте отдохнём.

В. – Ребята, вставайте возле стульчиков, сделаем разминку, Мишутка делай с нами:

Медвежонок потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развёл,

Видно мёда не нашёл,

Чтобы мёда нам достать,

Надо на носочки встать. (2 раза)

- Дети присядьте на стульчики.

Задание №5 Д/и «Мама и детеныши»

Сейчас я буду описывать животное, а вы угадывать название животного, а потом надо назвать и детеныша.

1. Хитрая, ловкая, рыжая. (лиса-лисенок)

2. Голодный, серый, злой. (волк-волчонок)

3. Колючий, маленький, серый. (еж-ежонок)

4. Лохматый, косолапый, бурый. (медведь-медвежонок)

5. Маленькая, быстренькая, рыженькая. (лиса-лисенок)

6. Трусливая, прыткая, белая. (зайчиха-зайчонок


- Ребята, посмотрите, из медалек получилась картина, какая она красивая. А какая это сказка?

Рефлексия

- Скажем все «спасибо» Мишутке, за то, что пришёл к нам в гости. (Спасибо)

- Что мы сегодня делали на занятии?

-Что тебе понравилось…?

М. – Мне пора. С вами очень интересно, ребята, до свидания!

- До свидания, мишутка.

- Вы, ребята, молодцы, очень правильно и дружно отвечали на все вопросы, вы очень меня порадовали.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее