«Зима 2025»

Итоговое занятие в подготовительной группе "Веселый цирк"

Итоговое занятие в подготовительной группе. В разработке занятия использованны задания для выявления знаний и умений детей.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия в подготовительной группе тема: «Веселый цирк» Подготовила: Логвиненко Елена Владимировна Воспитатель Детский сад Филиал Международной школы г. Астана

Программное содержание:

  1. Закреплять навыки чтения.

  2. Совершенствовать умения детей в проведении звукового анализа слов, деление слов на слоги, постановке ударения, в составлении предложений по схеме.

  3. Развивать мышление, речь, мелкую моторику рук.

  4. Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

Оборудование: подарочная коробочка, карточки – «понималки-выполнялки», карточки-схема предложения, схема слов, открытка от Феи Грамоты, колпачки.

Ход занятия

Дети возле воспитателя, на ковре. Воспитатель обращает внимание детей на яркую, необычную коробочку. Рассматривают вместе с детьми. Как вы думаете, на что она похожа? (на подарок) Почему вы так решили? Рассматривают, открывают, читают открытку. Это фея Грамоты передает вам, ребята, занимательный подарок. «Здравствуйте, дорогие мои будущие первоклассники! Большой вам привет от феи Грамоты. Узнала, что научились вы читать, считать и писать и очень рада этому. Примите от меня подарок. Сегодня вы отправляетесь в ……. А куда угадайте! Успехов, вам, мои юные друзья! По окончании вас ждёт сюрприз. Фея Грамоты.»

Воспитатель: - Ребята как интересно! Куда же мы сегодня пойдем? Нужно разгадать ребус. Смотрите нужно прочесть слово по первым буквам. (картинки -цыпленок, иголка, ракета, карандаш) -слово «ЦИРК».

Ой! Ребята, а когда мы пойдем в цирк? Какой сегодня день недели? Какой завтра будет? Какой вчера был? Назовите выходные? Сколько всего дней в недели?

Внимание! Внимание! Послушайте стихотворение и сосчитайте, сколько животных, есть в цирке.

Все ребята голосят!

А под куполом арены

Акробаты вверх летят!

Медвежата вальс танцуют,

А за партами, как в школе,

Учит счет и алфавит

Собачонка, что на воле,

Просто лает и рычит.

Добрый слон ушами машет

И кивает головой,

И под дудку шустро пляшет,

В мяч играет он ногой.

На качелях-каруселях

Клоун вертится волчком.

В шароварах, в яркой шляпе

С обезьянкой и котом!

Все о цирке не расскажешь

Много дивного у них!

И в картинках не покажешь,

Не поместится и в стих! Сколько животных в цирке? - (5)



Молодцы! И вот вам билетики, займите ваши места. Дети садятся за столы.

Итак, представление начинается! И предлагаю достать изображение клоуна с заданием. вот наш первый Клоун.

1) Клоун-первое задание


Найди место звука в слове (в начале, середине, в конце) поднять фишку и сказать где стоит звук

Цирк, арена, мост, мак, мяч, клоун, зонт, торт, гном.



Звуковой анализ слова Клоун (фишками на столе) определить сколько, звуков, слогов, ударение.


(После каждого задания детям сюрприз-колпачок, кто правильно выполнил задание.)


2) Клоун второе задание: Дети делятся на две группы, работа возле доски


Составь предложение из слов -


Арене выступает на акробат Цирк дети в идут


Составь схему предложения (на доске). Сосчитай сколько слов в предложении?


3) Клоун третье задание: «Кто где живет?». Определить и назвать, кто живет на первом, третьем и т.д. этаже. Многоэтажный дом с окошками, в каждом окошке фото детей.


Сосчитай, сколько живет в доме мальчиков? Девочек? Записать равенство, расставить знаки больше, меньше или равно. Сосчитай сколько всего детей?

Счет прямой, обратный,2 в пределах 10.


4) Клоун дает задание: в мешочке лежат предметы, назови их, и найди их фото (геометрические тела и фигуры)


Нарисуй дорожку – ломаной линией, волнистой и прямой. (карточки)


5) Клоун дает задание: «Веселые задачи» реши и запиши решение.


Два зайчонка, пять ежат

Ходят вместе в детский сад.

Посчитать мы вас попросим,

Сколько малышей в саду?Ответ 7


Пять пирожков лежало в миске.

Два пирожка взяла Лариска,

Еще один стащила киска.

А сколько же осталось в миске?Ответ 2


У нашей кошки пять котят.

В лукошке рядышком сидят.

А у соседской кошки – три!

Такие милые, смотри!

Помогите сосчитать, Сколько будет три и пять?Ответ 8


На забор взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?Ответ 3


Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат.

Но один из низ устал

И от медвежат отстал.

А теперь ответ найди:

Сколь мишек впереди?Ответ 5



Мы с мамой в зоопарке были.

Зверей весь день с руки кормили.

Верблюда, зебру, кенгуру

И длиннохвостую лису.

Большого серого слона

Увидеть я едва смогла.

Скажите мне скорей, друзья,

Каких зверей видала я?

А если их вы счесть могли,

Вы просто чудо! Молодцы! Ответ 5



Составь задачу по картинке. Реши и запиши решение.


6) Клоун предлагает пошалить.Физминутка.



Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.

Сколько елочек зеленых, столько сделаем наклонов.

Мы подпрыгнем столько раз, сколько зайчиков у нас.

Сколько есть у нас грибков, столько сделаем хлопков.

Мы присядем столько раз, сколько бабочек у нас.


7) Клоун дает задание: «Укрась ковер» ориентировка на листе.

Геометрические фигуры. Работа за столом.


Написать диктант- слоги, слова. Чтение текста по цепочке.


8) Какие молодцы! Клоун предлагает сделать подарок Фее за ее сюрприз.

«Ваза с цветами» коллективная работа.Материал по желанию детей, аппликация, пластилин или мелки, карандаши.


В конце занятия всем медальки.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее