Дата:
Тема: Контрольный диктант.
Цель: Написать с учащимися итоговый диктант за 2 четверть.
Задачи: Проверить умение учащихся писать под диктовку, соблюдая красную строку и границы предложений; проверить умение выполнять синтаксический разбор предложений, определять, чем выражены части речи в предложении; проверит умение определять падеж имен существительных, умение изменять существительные по падежам; прививать аккуратность при выполнении работы, развивать внимательность.
Ресурсы: картинка елки новогодней.
Ход урока.
1.Орг момент.
2.Беседа о празднике Новый год.
3.Знакомство с текстом.
Елка.
Конец декабря. Папа купил елку. Красив ее зеленый пушистый наряд. Елку внесли в комнату. В доме сразу запахло смолой и лесной свежестью. Мама достала коробки с игрушками. Скоро на пушистых ветках закачались цветные флажки, бусы и другие елочные игрушки. На верхушку елочки прикрепили красную звезду. Скоро Новый год!
4.Словарная работа.
Д …кабря, краси.., пуш..стый, см..лой, свеж..стью, фла..ки, в..рхушку, прикр..пили, зв..зду.
5.Физминутка.
6.Запись диктанта.
7.Выполнение грамматических заданий.
1.Выполнить синтаксический разбор предложения, определить, какой частью речи выражены члены предложений.
Мама достала коробки с игрушками.
2.Определить падеж имен существительных.
Конец декабря, елку, в комнату, в доме, смолой, с игрушками, на ветках, на верхушку елочки.
3.Просклонять имена существительные.
1 вариант: флажок
2 вариант: звезда
8.Самопроверка выполненной работы.
9.Итог урока. Рефлексия.
-Над какими правилами работали? Что удалось выполнить быстро и легко?
-Что вызвало трудность?
10.Домашнее задание.
Повторить изученные правила.