«Весна — лето 2024»

Итоговый урок по теме "Лексика"

Повторение и систематизация изученного по теме "Лексика".

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Итоговый урок по теме «Лексика» ( урок-путешествие) 5 класс.
Цели урока:

  1. Образовательные:

- развить умение формулировать определение понятий;

- развить умение находить синонимы, антонимы, омонимы в тексте;

- формировать умение использовать синонимы, антонимы, омонимы в речи;

- обогащать словарный запас учащихся;

- совершенствовать орфографические умения.

  1. Развивающие:

- осуществление системно-деятельностного подхода;

- развитие внимания;

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;



  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний .

Форма урока: урок- путешествие.

Метод: комбинированный.

Эпиграф урока: Русский язык так богат и гибок, что нам нечего

брать у тех, кто беднее

И.С. Тургенев.
Ход урока:

1. Организационный момент, сообщение темы и цели урока

Учитель: На этом уроке мы с вами вспомним всё, что изучили в теме «Лексика».

- Откройте тетради, запишите число, тему урока.

- Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить?

- Правильно, в конце этого урока мы должны уметь находить и различать омонимы, синонимы, антонимы в тексте, уметь использовать их в речи, а также наш словарный состав должен пополниться.

Сегодня, ребята, мы совершим путешествие в интересную страну АКИСКЕЛ (ЛЕКСИКА)

Стражники, которые стоят у ворот этой страны, не пропустят нас, если мы не ответим на заданные вопросы.

1. Раздел языка, изучающий слова - __________________
2. Словарный запас одного человека -__________________

3.Лексическое значение слова можно узнать в-_____________________

4. Слова в толковом словаре располагаются в-________________________

5. Слова, имеющие несколько лексических значений, называются _______________________
6. Кроме прямого значения, у многих слов есть ________________________значение.

7. Употребление слов или оборотов речи в переносном значении называется _____________

8. Слова одной и той же части речи с одинаковым лексическим значением- ____________________________
9 Слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением – 
10. Слова с одинаковым звучанием и написанием, но разные по значению -

Учитель: Мы правильно ответили на все вопросы и входим в незнакомый город.Сейчас мы пройдем по площади Однозначных и Многозначных слов и выполним задание.

-Найти в толковом словаре слово, которое имеют несколько значений.( Земля)

Какие значения может иметь это слово? (почва, суша, Родина, территория)

- Запишите в тетради под цифрами, какие значения имеет это слово в данных предложениях 

1. Шел, шел долговяз, в сыру землю увяз. (почва)

2. Мать с младенцем спасена, землю чувствует она. (суша)

3. Береги землю родную, как мать любимую. (Родина)

4. Летом мы путешествовали по земле острова Мадагаскар. (территория)

- Записать стихотворение.


Возят почту корабли,

Самолеты, поезда,

Мчат во все концы земли:

В степи, в горы, в города.

Почту в дальние районы

Доставляют почтальоны.

(М. Белкина.)

Задания к тексту:

1. Объясните орфограммы и пунктограммы.

2. Найдите слова, которые служат для обозначения предметов; признаков; действий.

3. Определите лексическое значение слов почта и почтальон. С помощью толкового словаря выясните, однозначными или многозначными являются эти слова.

Учитель: В этом городе живут разные слова. Сюда, на площадь,, приходят слова с прямым и переносным значением.

-Определите, в каких значениях употреблены выделенные существительные в приведенных словосочетаниях .

Пришить вешалку; вешалка на первом этаже.2. Время обеда; в наше время.3.Холодный вечер; литературный вечер.4.Торжественный прием; теплый прием.

Учитель: Мы продолжаем путешествие, идем по улице Омо. На этой улице живут слова-близнецы, здесь царит сплошное недорозумение. Жители на этой улице имеют одинаковые имена, но они совершенно разными. И если кто-то зовет одного из жителей, то приходит совершенно другой . Никто не может решить эту проблему - все как-то запутано.

-Найти слова-близнецы в четверостишье:

Мы сражаться стали,

В ход пустили шашки,

Шашки не из стали,

Мы играем в шашки.

(Я. Козловский.)

-А теперь я предлагаю вам отгадать загадки- шутки.


1. На каких полях не сеют и не пашут? (поля тетради)

2. Какой рукав нельзя пришить? (реки)

3. Из какого крана нельзя напиться? (строительный)


Учитель: Наше путешествие продолжается по переулку Сино. Здесь живут слова- друзья. Жители этого переулка живут дружно. Если кому-то грустно, то все также печальные. Или наоборот, когда кто-то один смеялся, то все его поддерживали: смеялись, хохотали. Несмотря на то, что них разные имена, но по характеру и натуре они очень близкие.

-Задание «Найди друзей». К словам левого столбика найти синонимы из правого.

Алфавит Аккуратный

огонь алый

шалун скакать

чистый азбука

конница пламя

прыгать озорник

бросать кавалерия

красный кидать.


-Какие синонимы встречаются в пословицах и поговорках?

Спеши не спеши, а поторапливайся. Приятелей много, а друзей нет. Переливает из пустого в порожнее.


Учитель: Мы получаем следующее задание, потому что находимся в квартале Анто. У жителей этого квартала не все так хорошо и слажено. Причиной ссор и недоразумений есть постоянные расхождения во взглядах, ведь здесь царит привычка противоречить друг другу.


Подобрать к слову из левой части антоним из правой.

Злоба                                                 Холодно

стужа                                                доброта

ответ                                                 жара 

бегом                                                 вопрос

жарко                                                шагом


-Вставьте подходящий по смыслу антоним.  

Не было бы счастья, да … помогло.

Хороша верёвка длинная, а речь… .

Подальше положишь, … возьмёшь.

Не радуйся чужой беде, … на гряде.


-Закончите предложения.

«Завтра поучусь, а сегодня погуляю»,-говорит… ( ленивый).

« Завтра погуляю, а сегодня поучусь»,- говорит... (прилежный).
(К.Д. Ушинский)


-Отгадайте загадки-шутки. Найти слова антонимы.

Какое молоко дает черная корова?

Если сухой березовый листок бросим в чистую дождевую воду, то какой он будет?


Учитель: Мы справились со всеми заданиями, а сейчас погуляем в парке Красоты.

Рассмотрим картинки с изображением зимнего пейзажа.

Чтение стихотворения С.А.Есенина «Поёт зима – аукает».

Найдите метафору.


Домашнее задание. Написать сочинение-описание зимнего парка, используя слова синонимы, антонимы, метафоры.


Рефлексия.

- Вот и подошел к концу урок. Мы повторили основные понятия темы «Лексика». Еще раз вспомните и назовите их.

- Для чего надо использовать в речи синонимы, антонимы, омонимы, слова в переносном значении? (чтобы сделать нашу речь красивой, образной, выразительной)

- Достигнуты ли цели, поставленные вами в начале урока?

- Главное, не забывайте: мир знаний необъятен, и человек не должен оставаться на достигнутом. Он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее