«Весна — лето 2024»

Изложение "Осени наступила"

Цель:Формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому плану.

Задачи урока

- учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.

- развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.

- воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок № 26 Дата: 17.10.16 г.

Класс: 2 «Б»

Предмет: русского языка

Тема : Развитие речи. Изложение по вопросам. «На лугу »

    Цель: Формировать умение передавать содержание текста в письменной форме по готовому плану.

    Задачи урока

- учить детей последовательно, в соответствии с планом воспроизводить текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов.

- развивать умение анализировать происходящие в природе изменения, обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость.

- воспитывать у детей интерес, любовь, бережное отношение к природе; способствовать развитию наблюдательности.

Ход урока

    1.Организационный момент.

    2.Предварительная беседа.

Бабушка её доила -
Молочком внучат поила

Ходит на луг далеко,
Дает она нам молоко.
А говорит она два слова,
Зовут ее, дети ... (корова)

-о ком идет речь в данной загадке?

-как вы думаете о ком мы будем с вами сегодня говорить?

-Что мы знаем об этих животных?

3.Сообщение темы, задач урока.

4.Чтение текста изложения учителем.

На лугу.

Был жаркий полдень. Коровы среди кустов лениво жевали жвачку. Доярки пришли доить коров. Таня и Аленка прибежали с мамой.
Петя Дроздов сливал молоко в бидоны.
Мама, работала, а девочки плескались в речке. Им было весело. Они кричали на весь луг. Подошла мама. Пора вылезать из воды. (46 слов)
    5.Словарная работа: жвачка, бидоны, девочки.

    6.Беседа по содержанию текста.

  -Каким был день?

- Где и как паслись коровы?

- Кто пришел доить коров?

- Кто прибежал с мамой?

- Что делал Петя Дроздов?

- Чем занимались девочки. пока мама работала?

- как им было?

- Что они делали?

Кто подошел к девочкам?

- Что она им сказала?

    7. Знакомство с планом изложения. (План записан на доске).

                                         План.

1. Полдень на лугу.

2. Петя Дроздов

3. Чем занимались девочки?
    8.Чтение текста учителем по частям с последующим пересказом учащимися каждой части по плану. (Учитель помогает в выборе слов, построении предложений; из нескольких вариантов, предложенных учащимися, выбирается лучший вариант).

    9. Чтение текста учителем.

    10.Орфографическая подготовка: лениво, жвачка, жевать, доярки.

    11. Физкультминутка.

    12.Письменное изложение текста обучающимися по плану.

              Задание для обучающихся II уровня: ответить на вопросы и записать их.

     -каким был день?

- Где и как паслись коровы?

- Кто пришел доить коров?

- Кто прибежал с мамой?

- Что делал Петя Дроздов?

- Чем занимались девочки. пока мама работала?

- как им было?

- Что они делали?

Кто подошел к девочкам?

- Что она им сказала?

         Задание для обучающихся II уровня: дополнить предложения пропущенными словами и записать.

Был (какой?) полдень. Коровы среди кустов лениво жевали (что?). Доярки пришли доить (кого?). Таня и Аленка прибежали (с кем?)
Петя Дроздов сливал молоко (куда?)
Мама, работала, а девочки плескались (Где?). Им было (как?). Они (что делали?) на весь луг. Подошла (кто?). Пора вылезать (откуда?).

   

    13.Итоги урока.

    Зачитывание и анализ 2-3 работ обучающихся.

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее