Тема: Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств.
Цели: познакомить учащихся с основными видами и направлениями искусства, со значением искусства в жизни людей, сформировать представление о пластических видах и группах искусства, развивать интерес к искусству, раскрыть творческие способности учеников.
Материалы: иллюстрации с изображением архитектурных памятников, скульптуры, репродукции картин художников; альбомы, карандаши, краски, кисти.
Ход урока.
1.Орг.момент.
Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.
2.Беседа учителя.
-введение в тему.
В этом году мы продолжим знакомиться с миром искусства. Будем изучать изобразительное искусство-картины, скульптуры, памятники архитектуры, графику. Одна из важных задач для нас в этом году-раскрыть свой потенциал ,работать творчески, развить интерес к занятиям по изобразительному искусству, познать этот необыкновенный мир.
Искусство-это не только то, что мы анализируем, это еще и то, что дарит нам наслаждение и приятные эмоции.
С чего же начинает свою работу каждый творец? Конечно с обозначения цели. Скульптор и поэт ставят перед собой различные задачи, но их объединяет одно - стремление к совершенству. Каждый человек по своей сути творец, поэтому он призван создавать что-то новое, необходимое на каждый день.
Известно, что произведения изобразительного искусства создает художник. Однако слово «художник» можно использовать для обозначения профессии, но и мастера любого творческого деяния. Тот, кто воспринимает произведения творчества называется зрителем.. Зритель перенимает опыт и знания художника, учится осмысливать чувства и замыслы других людей. Существует несколько видов искусств.
2.Виды искусства.
1Временные виды искусства. К ним относят музыку и литературу, так как данное творчество воспринимается последовательно- от начала к концу, т.е. в течение времени.
2.Пространственные (пластические) виды искусства. Они обладают видимой формой и чаще всего связанны с материальной средой, конкретными предметами и людьми. Данный вид делится на 3 группы:
а)конструктивные-архитектура, дизайн, т .е искусство художественной постройки.
Дизайн-это деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий.
Архитектура-это строительство зданий в каком-либо стиле, помогающее украсить города.
б)декоративные (декоративно-прикладные)виды искусства. Название произошло от слова «декор» - украшать. Украшали не только ради красоты, но и защиты. К декоративному искусству относят так же роспись.
Роспись-это вид монументально-декоративного искусства, в котором изображения на поверхность наносят кистью или иными предметами.
в) к основным видам относят : живопись, скульптуру, графику.
Живопись-вид изобразительного искусства, художественные произведения, которые создаются красками, наносимыми на какую-либо твердую поверхность. Живопись выполняет идеологические и познавательные задачи, а так же служит сферой создания предметных эстетических ценностей.
Скульптура - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов. Главные жанры скульптуры - исторические, бытовые, символические, аллегорические изображения, портрет, анималистический жанр (изображение животных)
Графика - вид изобразительного искусства, в котором в качестве основных изобразительных средств используются линии ,штрихи, пятна и точки.
3.Художественные материалы.
К живописным материалам относят различные краски. В древние времена это был порошок,который назывался «пигмент». Его разбавляли яичным желтком и так получалась краска.
Существует множество видов красок : акварель,гуашь,темпера, масло.
Акварель-прозрачные краски на водяной основе.
темпера-одна из самых древних красок ЕЕ использовали в живописи 15 века.
Гуашь-это густые кроющие краски.
Масло-одна из главных живописных красок.Маслом пишут по специально загрунтованному холсту, разводят спец. Растворителями. Работа получается многослойной.
К графическим материалам относят :карандаши., мелки, тушь, уголь, пастель, перья, кисти. (пастель-это сухие цветные палочки, создающие бархатистое изображение )
4.Художественные техники.
Художественные техники-это способы работы тем или иным материалом.Акварелью работают в течение нескольких сеансов.
3.ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ.
Сегодня вам предстоит рассказать в своем рисунке о летних каникулах. Как вы их провели? Где побывали? Что вам больше всего запомнилось Воспроизведите свои впечатления при помощи красок-нарисуйте пейзаж, натюрморт или портрет. Для того ,что бы ваша работа получилась живой, используйте самые различные цвета.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
(демонстрация работ)
-что такое живопись?
-какие виды художественных материалов вы знаете?
-что такое гуашь?
Раздел 1. Виды изобразительного искусства и основы образного языка
Тема. Линия и ее выразительные возможности. Ритм линий.
Цель: - расширить знание о графике как видеизобразительного искусства;
познакомить со средствами выразительность графики.
- продолжить развитие умений при работе графическимиматериалами
совершенствовать технику исполнения; придерживатьсяправил безопасности;
- развивать опрятность, точность;
- воспитывать чуткость к восприятию прекрасному.
Задачи урока:
Личностные: - активизировать познавательную деятельность и развивать творческий потенциал обучающихся;
- создавать условия для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей детей;
- продолжать формировать способность к художественно-образному познанию мира, умению применять
полученные знания в своей собственной художественно-творческой деятельности;
Метапредметные: -развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности;
-совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать информацию, планировать, контролировать и оценивать результаты своей учебной, художественно-творческой деятельности
-формировать коммуникативные компетенции.
Предметные: -сформировать понятие о линии как основном средстве выразительности в графике;
-развивать умение различать основные виды и жанры пластических искусств, характеризовать их специфику, способность высказывать суждения о художественных особенностях произведений, изображающих природу и человека в разных эмоциональных состояниях, умение использовать различные материалы и средства художественной выразительности для передачи замысла в собственной художественной деятельности.
Ход урока
1.Орг. момент. Эмоциональная настройка на сотрудничество.
2. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы с вамипогрузимся в чудесный, безграничный мир искусства.Дотронемся к такому виду искусства как графика,познакомимся со средствами ее выразительности. А эпиграфом к уроку предлагаю взять слова А. Довженко : "Человек по натуре своей - художник. Онвезде, так или иначе, стремится вносить в свою жизнь красоту" Потому и мы своими умениями, знаниями,талантами, своими чудесными и уникальными работами внесем в нашу жизнь красоту.
3. Мотивация учебной деятельности.
Многие из вас считают, что карандаш –малоинтересный художественный материал. Он имеет малое количество оттенков, а так хочется нарисовать спелую клубнику под ярким солнышком, и, чтобы на листочках обязательно сверкали капельки росы. А как же все это можно передать простым карандашом?
Опережающее задание. Пересмотрите слайды и дайте ответ на вопрос. Обоснуйте свои мнения.
Задание1. Давайте пересмотрим работы художников -графиков и выясним, могут ли быть работы интереснымиработы, которые выполнены с помощью лишь простого карандаша?
Какой можно сделать вывод? Заинтересовали ли вас работы художников?
Задание2. Теперь мы пересмотрим следующую частькартин и дадим ответ на такой вопрос: Можно ли с помощью лишь простого карандаша передать настроение?
Какой можно сделать вывод?
Задание3. Можно ли с помощью простого карандаша передать объем?
Задание 4. Рассмотрите следующие картины. Всегда ли необходимо закрашивать главный объект на картине? Возможно, достаточно закрасить фон, а главное оставить?
Вывод. Закончи предложение:
Графические работы могут быть интересными потому ….
Они могут передавать настроение при помощи ….
Используя всего один цвет можно передать…..
Для того, чтобы нарисовать главный объект можно …..
4. Изучение нового материала
Графика -вид изобразительного искусства, где отражение действительности решается с помощью рисунка. Основными средствами выражения замысла являются линия, штрих, пятно)
Линии бывают разными. Линия-это знак, она условна, придумана нами как способ обозначения. Но рассматривая ее мы ожжем определить настроение художника, его отношение к изображаемому объекту, силу эмоций. Рассмотрите линии и попробуйте почувствовать настроение.
У человека, рисующего линии, как и у пишущего, есть свой почерк- своя манера вести линию, обрисовывать контуры предмета. Рассмотрите рисунки Пабло Пикассо и определите характер, настроение, отношение художника к изображенным объектам.
Пабло Пикассо
Ван Гог
Рассмотрев графические работы Ван Гога, вы, вероятно, обратили внимание, на ритм, который задают линии. Они не хаотично расположены на картине, а движутся, возможно, в такт биения сердца. А, возможно сами волны ритмично движутся по глади моря?
Ритм-это чередование соизмеримых между собой элементов. Ритмические соотношения могут быть бесконечно разнообразны: сложны и вариативны, а иногда очень просты.
5.Творческое задание.
Любым удобным графическим материалом изобразите линиями различного характера добро и зло. Чтобы легче было справиться с заданием, передадим эти качества через образ дерева.
Стихотворение Виниамина Рождественского (под чтение стихотворения идет показ слайдов с фотографиями деревьев)
В земном пути, меняющем кочевья,
Жилища, встречи, лица и края,
Беседу с вами я веду, деревья.
Ни в чём не изменившие друзья.
И как мне было с вами не сродниться,
Приветившими Родину мою,
Когда живые образы и лица
Я в ваших очертаньях узнаю!
Вот старый дуб – листва из звонкой меди.
Могучий стан в извилинах коры.
Он весь гудит, рокочет о победе,
Как некогда на струнах гусляры.
Вот сосны, прямоствольны и упруги,
Колючие – ветрам не разорвать,
Стоят в своей чешуйчатой кольчуге,
Спокойные, как Игорева рать.
И ёлки неподвижны и суровы,
Роняя низко рукава ветвей,
Ждут, пригорюнясь, матери и вдовы,
Молчальницы в платочках до бровей.
А рядом боязливая осина,
И вовсе простодушная ольха
Глядит поверх кустов, как из-за тына,
На тропку, что тениста и глуха.
Но всех милей мне девушка берёза,
Пришедшая из сказок и былин,
Снегурочка, любимица мороза,
Алёнушка пригорков и равнин.
Ей любы наши зори, сенокосы,
Ромашки в росах, звонкие стрижи,
Зелёные она качает косы
Над волнами бегущей с ветром ржи.