«Весна — лето 2024»

Изучение сказки - были М.М. Пришвина " Кладовая солнца".

Анализ сказки - были: идейное содержание, авторская позиция в виде пресс- конференции и работы в группах.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»

На первом уроке ученики узнают историю создания произведения, которое было написано в 1945 году. Учитель знакомит со своеобразием жанра произведения. В сказке-были « Кладовая солнца» воплотилась мечта о современном человеке, живущем в полной гармонии с природой.

В форме теоретической разминки необходимо повторить термины: образ литературного героя, портрет, авторская позиция, пейзаж. А также пятиклассники знакомятся с понятием «внесюжетный герой» (см. раздел «Словарь»). Учитель организовывает чтение 1, 2, 3 глав произведения, предложив делать в тексте пометки: П - портрет литературного героя, В – внесюжетный герой, ? – возник вопрос, ! – это интересно. Сделанные учениками пометы обсуждаются коллективно. Учитель корректирует работу, дополняет ответы. Эта форма работы всегда интересна ученикам, она повышает мотивацию учеников к более вдумчивому чтению.

На втором уроке «Мужичок в мешочке» и «Золотая курочка» можно организовать работу в группах. Задания записаны на доске. Познакомившись с ними, ученики выбирают группу, в которой хотели бы работать.


Группа 1 получает задания:

1. Найти в тексте пометку «портрет», выразительно прочитать, ответив на вопрос: помогает ли портрет в раскрытии образов Насти и Митраши.

2. Опираясь на схему – алгоритм №1 «Характеристика литературного героя» (см. раздел «Приложение), раскрывают образы Митраши и Насти.


Группа 2 выполняет задания:

  1. Раскрыть образы главных героев по схеме-алгоритму и дать оценку поступкам героев, отметив положительные и отрицательные стороны.

  2. Показать цитатами из текста отношение автора к героям


Группа 3 Задания:

  1. Создать портрет внесюжетного героя, отца Насти и Митраши.

  2. Ответить на вопрос: какую роль играет внесюжетный герой в произведении.

  3. Ответить на вопрос: какой совет мог бы дать отец детям во время ссоры на болоте и после возвращения из леса (анализируя поступки главных героев).

На работу в группах на уроке отводится 10-12 минут, 5-7 минут – на ответы спикера группы. Вопросы учитель записывает на доске или на карточках. В оставшееся время ученики формулируют заключительный вывод по уроку. Учитель проводит рефлексию.

Третий урок «Царица Природа» лучше всего начать с выставки иллюстраций картин Левитана и рассказа о том, как художник часами мог бродить по лесу, разговаривая с деревьями. Это поможет ученикам создать в воображении образ могущественной природы, частью которой является и человек. Целесообразным будет повторение терминов: «пейзаж, олицетворение, сравнение, эпитет, метафора» (см. раздел «Словарь»).

Работу с текстом учитель организовывает в группах, оформив задание на карточках №1, №2, №3 (см. раздел «Приложение»), где указаны страницы эпизодов для анализа, вопросы. Пятиклассники самостоятельно находят ответы, высказывают свою точку зрения, аргументируют, приходят к единому мнению и формулируют итоговый ответ-вывод.

Выполняя задания карточки № 1, пятиклассники находят олицетворения и сравнения: «бекас - небольшая серая птичка с носом длинным, как сплющенная шпилька», «белая куропатка, как будто ведьма, хохочет», «ветер принес два семечка», « стволы тянулись, стараясь обогнать друг друга», «злой ветер, устроив деревьям такую несчастную жизнь, прилетал сюда иногда покачать их», «деревья стонали, выли», «деревья зарычали, завыли, застонали» и т.д. Работая над заданиями карточки №2, ученики должны увидеть, что изобилие олицетворений не случайно. Природа здесь показана живой, могущественной, прекрасной, а дети попали в ее волшебное царство.

Природа предупреждает Митрашу об опасности: «кочки под ногами становились полужидкими» (стр. 103 гл. 8) , «очень волновались старушки-ели, пропуская между собой мальчика» (стр. 104), «высокая сладкая трава белоус… можно было далеко вперед себя понять, где проходит тропа человеческая», «…Дрон –тон!- крикнул сторожевой ворон» ( стр. 105) и т.д.

Работа в группах по карточкам №1, №2 позволит ученикам определить роль художественно-изобразительных средств в пейзажных эпизодах-зарисовках, поможет оценить щедрый дар природы – кладовой солнца Блудова болота, увидеть красоту, силу и мощь природы, частью которой является сам человек. Учитель, направляя работу учеников группы №3, ставит цели:

1.Развивать умение синтезировать добытые знания.

2.Развивать абстрактное и логическое мышление.

3.Поддерживать, поощрять, развивать креативные способности учеников. На самостоятельную работу по карточкам отводится 10-12 минут, для аргументированного ответа каждой группе отводится 10 минут, 3-5 минут учитель использует для рефлексии и комментария оценок. Четвертый урок. Пресс-конференция на тему «Вековечная правда». Перед началом урока будет уместным напомнить детям о том, что такое пресс-конференция.

Пресс-конференция – собрание представителей органов массовой информации, проводимые официальными лицами с целью информирования по актуальным вопросам; встреча с журналистами для беседы и ответов на их вопросы. На этом уроке ученики приходят к пониманию авторской позиции, идеи произведения, которая заключается в принципах «Вековечной правды», стремлении человека жить в любви друг к другу, к природе.

Урок начинается с чтения эпизода «Вековечная правда» со слов «… не пора ли сказать …» (стр. 118 гл.9). На этот вид работы отводится 5 минут. Анализ произведения можно построить в форме коллективного обсуждения по вопросам:

  1. Что такое «вековечная правда»?

  2. Почему «правда вековечной суровой борьбы людей за любовь названа автором «человеческой правдой»?

Далее учитель записывает эпизоды, необходимые ученикам для подготовки вопросов и ответов:

1. «Травка спасает Митрашу» (стр. 116-118).

2. «Настя горстями собирает клюкву» (стр. 110-111)

3. «Клюква для ленинградских детей» (стр. 119)

Учитель организовывает работу в группах. При формировании групп учитывается интерес школьников к определенной теме.

Темы также записываются на доске:

  1. Психологическое состояние человека.

  2. Характер человека.

Первая группа будет отвечать на поставленные вопросы. Это Настя, Митраша, автор.

Задание:

Прочитать указанные эпизоды, подготовить ответы на предполагаемые вопросы, ориентируясь на темы, записанные на доске, выделив основные мысли фрагментов.

Вторая группа представляет журналистов из психологического журнала «Наши чувства»:

Задание:

Подготовить вопросы, которые затрагивают душевное состояние человека, его чувства, переживания, настроение, опираясь на указанные эпизоды.

Третья группа представляет корреспондентов газеты «Человек».

Задание:

По указанным эпизодам подготовить вопросы, которые помогут раскрыть характер человека, живущего по принципам «вековечной правды», т.е. по законам любви, дружбы, взаимопонимания.

Распределение времени на уроке:

10-15 минут каждая группа выполняет задание самостоятельно, обсуждая и принимая решения. Учитель корректирует работу, оставив по 3-4 интересных вопроса в каждой группе (на усмотрение учеников). 25 минут отводится пресс-конференции. На каждый поочередно заданный вопрос, адресованный Насте, Митраше или автору, отвечает ученик из первой группы, участники которой могут дополнять ответ.


Предполагаемые вопросы второй группы (журналисты ж. «Наши чувства»). Вопросы задают ученикам 1 группы: Насте, Митраше, автору.

Митраше:

  1. Было ли тебе страшно, когда ты увяз в болоте?

  2. Что могло бы произойти, если бы ты запаниковал?

  3. Мечтая о спасении, думал ли ты, что может погибнуть Травка?

  4. Надеялся ли ты на сестру и т.д.

Насте:

  1. Какое чувство ты испытала, столкнувшись с лосем, который смотрел на тебя, как на бездушные камни, не считая человеком?

  2. Почему ты зарыдала, вспомнив о Митраше и т.д.

Автору:

  1. Сочувствовали ли вы своим героям?

  2. Было ли вам в какие-то моменты стыдно за своих героев?

  3. Гордились ли вы поступком Насти, отдавшей целебную клюкву больным детям?


Предполагаемые вопросы третьей группы (корреспонденты газеты «Человек»). Вопросы адресуют 1 группе: Насте, Митраше, автору.

Митраше:

  1. Не считаешь ли ты, что после случая на болоте, тебе нужно что-то в своем характере изменить? Что?

  2. Считаешь ли ты Травку своим другом?

Насте:

1. Что руководило тобой, когда ты отдала клюкву эвакуированным детям? и т.д.

Автору:

1. Поняли ли дети смысл «вековечной правды»?

Урок завершается выводом учеников и оценкой ответов.

К этому уроку учителю необходимо подготовить:

1. Карточки с заданиями для групп.

2. Портрет М.М. Пришвина.

3.Таблички с названием газеты «Человек», журнала «Наши чувства», карточки: Настя, Митраша, автор.

Приложение


Схема –план характеристики героя № 1

  1. Главный или второстепенный герой.

  2. Семья героя. Обстановка, в которой он живет. Общественное положение.

  3. Портрет. Манера поведения.

  4. Речь героя, мимика, жесты.

  5. Поступки героя. Деятельность. Увлечения.

  6. Цели жизни. Взгляды.

  7. Отношение к окружающим. Окружающих к герою.

  8. Отношение автора к герою.

Карточка № 1 («Кладовая солнца»)

ЗАДАНИЯ:

1.Найти в тексте эпизоды со слов: «… лет двести тому назад …» (стр. 260 учебник), « …но бедные птички…» (стр.257 уч.), « … и самец, быстро перебежав …» (стр.262 уч ), выразительно прочитать, подчеркнуть олицетворения, сравнения.

2. Ответить на вопрос: можно ли назвать эти описания пейзажем.

3. Пересказать эпизод « Мы это так понимаем …» (гл. 8 стр. 103 хрестоматии).

Карточка № 2 («Кладовая солнца»)

ЗАДАНИЯ:

1.В указанных эпизодах найти олицетворения, сравнения, метафоры, ответив на вопрос: с какой целью автор использует художественно-изобразительные средства. Эпизоды: «… лет двести…» стр.260, стр. 257, стр. 262.

2. Найти в тексте самостоятельно описания природы, выразительно прочитать. Ответить на вопрос : как природа предупреждает и оберегает детей. Глава 8.


Карточка № 3 («Кладовая солнца»)

ЗАДАНИЯ:

  1. Написать творческую работу исследовательского характера на тему «Почему произведение называется «Кладовая солнца»? В ходе исследования необходимо ответить на вопросы:

1. Почему Митраше и Насте удалось преодолеть трудности?

2.Всегда ли природа помогала детям?

3. При каком условии природа откроет свои кладовые людям?

4. Какова основная мысль произведения, авторская позиция?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее