«Зима 2025»

Урок внеклассного чтения по книге В. Закруткина "Матерь человеческая".

Урок внеклассного чтения по литературе в 8 классе по книге В.Закруткина "Матерь человеческая". Предназначен для подготовки к сочинению на военную тему "А мы с тобой войны не знали" на основе книги и исторического материала. Цель урока: воспитание патриотизма. уважения к заслугам отцов и детей. На уроке используется метод интегрированного подхода: связ с изобразительным исскусством, музыкой и историей.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка урока внеклассного чтения

« А мы с тобой войны не знали» Урок в 8 классе

По повести В.Закруткина «Матерь человеческая»

Материнства не взять у Земли,

не отнять, как

не вычерпать море.

В.Высоцкий.

Цель:

- развитие устной и письменной речи;

- обучение сочинению по теме на основе исторического материала и книги В Закруткина «Матерь человеческая»;

- воспитание патриотизма, уважения к заслугам отцов и дедов.

Оборудование: мультимедийные программы «Эрмитаж», «От Москвы до Рейхстага»

Ход урока.

  1. На экране кадры военного времени, звучит песня «Враги сожгли родную хату».

  2. Учитель сообщает тему и цель урока.

  3. О реальном факте, который вошел в основу повести. От

слов «Я своими глазами видел все, что натворили гитлеровцы ….» до … « в погребе». Рассказ «О живом и мертвом».

  1. Чтение начала повести до слов «Спустя много лет, я не могу не рассказать о ней людям.

- Почему автор говорит, что не имеет права забывать «эту женщину»?

- Почему он вспоминает о ней, глядя на скульптуру Мадонны? (на экране картина с изображением Мадонны) (диск Эрмитаж»)

Мадонна, Богоматерь напоминает ему о другой женщине – простой русской крестьянке, которой тоже выпала жестокая судьба. И та и другая лишились своих детей, преданных мученической казни. И та и другая нашли в себе силы жить после этой трагедии, чтобы сохранить память о погибших. Но горе русской крестьянки кажется автору масштабнее и неизбывнее горя Пречистой.

О культе матери.

Автор повести сознательно старается разделить образы Мадонны и крестьянки Марии: у первой безразличие на лице и кукольные глаза, а у второй «смешные, едва занятные веснушки и стертые руки в мозолях», она испытывает боль и страдание ко всему живому. Героиня Закруткина не верит в бога. Но в подсознании вера живет. Не случайно в час отчаяния она обращается к Богу. Закруткин вопреки законам и политическим системам того времени создает словесную икону женщины Матери, гимн материнства.

В конце повести Мария, представшая в ореоле мученичества, приобретает незримый нимб святости, и сама становиться похожей на икону. Читают текст.

Слайды на экране «Фашистский новый порядок».

- Какие кадры вы могли бы соотнести с повестью и судьбой ее главной героини? Почему?

- Какие кадры вам кажутся наиболее созвучными повести по смыслу? Почему?

На глазах Марии убиты муж, сын, соседка Феня, девочка Саня Зименкова, односельчане угнаны в Германию, от полной жизни не осталось ничего.

- Зачем жить? И Мария молится.

- Почему она переживает свою боль, поднимается над горем и остается жить?

(О том, что она не одна, в ней теплится иная, пока еще слитая с измученным материнским телом, но уже своя, отрешенная жизнь.)

- Что поможет ей заглушить боль, забыть хотя бы о случившемся, забыть то, что она совсем одна в этой опаленной огнем деревне?

(О том, как хоронит один за другим Саню, Брахта, своих. Мертвые и живые оказываются крепко связанными в сознании и памяти Марии. Именно мертвые заставляют ей жить. Мария идет на кладбище.

- Как вы думаете? Почему? Почему она идет на кладбище?

- Кладбище – это единственное, что осталось у нее от родного хутора. Здесь те, кого она знала и помнила, хуторяне чтили древние обычаи – отмечали родительские дни (Радоница) Кладбище помогает Марии ощутить ответственность за продление рода, за возрождение жизни на хуторе.

- Как вы думаете, нашла ли она ответы на мучавшие ее вопросы?

Помянув своих земляков стр.9

На следующий день Мария уже: «Радость со слезами на глазах, самоотверженно, тяжело трудилась на поле»

(Слайд «Трудовые будни»)

Но осознать свою великую миссию помогает ей не только мертвые, но и живые. И один из них – солдат Вернер Брахт.

- Вспомните, какое чувство испытала Мария, впервые увидев его.

- Почему она не совершила этого странного убийства?

Крик «Мама», заставили содрогнуться от нестерпимой боли. Милосердие победило злобу, помогло чувство вины. И как награда за эти сострадания и мудрость к Марии возвращаются голуби, невольно напоминая читателям о Христианском символе Святого духа. Чтение эпизода со слов…

«Вдруг старый красный голубь….»

- Когда она начинает себя ощущать матерью всех, завершилось ей преображение в Матерь Человеческую.

- Что же помогло ей выжить?

Материнское чувство ответственности и любви. Не зная толком Богоматери, она последовала её примеру, став учительницей и заступницей, поистине Матерью Человеческой.

Мать вдохновляла русских солдат на страшный бой, о ней он прежде всего думал, вступая в первую схватку с врагом.

Сталинградцы соорудили памятник – колосс Родине – матери в память о страшной боли за этот город, который разрушен до основания, но враг был побежден, и это означало великий перелом.

(Слайд «Сталинградцы»)

Русской матери мы прежде всего обязаны Победе над фашистской Германией.

Она вырастила сыновей защитников, она ковала победу, в тылу врага, приближая долгожданный день Победы.

(Слайд «Радость со слезами на глазах»)


Домашнее задание.

Составить план сочинения «А мы с тобой войны не знали». Используя сюжет, урока попробовать написать черновик.
















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее