«Зима 2025»

Как из зерна получилась булка

Урок окружающего мира в первом классе по теме "Как из зерна получилась булка" ( УМК "Начальная школа 21 века")

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок окружающего мира в 1 классе

Начальная школа XXI века


Тема урока: Как из зерна получилась булка.



Цель урока: Формирование представлений как из зерна получают хлебобулочные изделия.

Задачи урока: 1. Развивать умение наблюдать;

развивать внимание, речь;

развивать визуалные, кинестетические способности;

поддерживать интерес к изучению нового;

расширять кругозор обучающихся.

2. Знакомить с профессиями людей, машинами, приспособлениями для с/х работ.

3. Формировать умение ставить вопросы, искать информацию;

формировать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей;

формировать умение слушать и слышать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах, группах.

4. Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к людям труда.

Оборудование:


  1. Раздаточный материал.

  2. Таблицы со словами.

  3. «Колобок» для проведения рефлексии.

  4. Мультимедийный проектор.










Этапы урока

Содержание деятельности

Формирование УУД

Результат реализации ООП

Приложения

Примечания

Учителя

Ученика





1. Орг.

момент

Приветствие учителя.

Проверка готовности.


Дети проверяют глазами, что приготовили к уроку.

Осознание себя как ученика.

Умение приготовить все необходимое к уроку. Стремление выполнить работу.

Личностные



2. Подготовка уч-ся к изучению нового материала: актуализация опорных знаний; мотивация на изучение нового.
















































Перенос знаний в новую ситуацию





































Работа по учебнику с.32


Загадка


Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок

Кто же это?


-Что хотели сделать с колобком все герои русской народной сказки?


- Почему они хотели съесть колобка?



-Из чего был сделан Колобок?


- Что еще делают из муки? Выиграет

тот, кто наз.больше.


- Как выдумаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?


-Сегодня мы узнаем, как рождается хлеб.


- О чем бы вы хотели узнать?




- На эти вопросы мы постараемся найти ответы.


- Начнем с практической работы.

Назовите, что лежит у вас на столе.

- В парах составьте цепочку, как получилась булочка?



- Пройдите по классу, посмотрите на работу своих одноклассников. Так ли они выполнили, как вы?

-У всех ли одинаковая цепочка?


- Я тоже составила цепочку.

- У кого такая же цепочка?

- У кого другая?

- Чем твоя цепочка отличается от моей?


- Все ли согласны?



Цепочка:

зерно- мука- тесто-булка

Сколько слов в нашей цепочке?



- Рассмотрите картинки, Попробуйте составить задание.


- Как вы думаете, какая картинка д.б.первая

Словарная работа:


Боронование предохраняет почву от высыхания, выравнивает поверхность, разрушает почвенную корку, уничтожает сорняки.

Сеялка- машина для равномерного посева семян в почву.

-Какие машины и орудия труда будут помогать?

- Как называется профессия человека, который работает на тракторе?

Слов.р.

Борона- с/х орудие для обработки почвы.

- Что же дальше?

-Что м. расск. по картинке?



- Какие машины придут на помощь человеку?








- Как называются профессии людей, работающих на этих машинах?


- Что происходит дальше?


- Куда?

(слов.работа: элеватор – сооружение для хранения зерна.


- Что происходит дальше?


- Вспомним, из чего пекут хлеб.

- А мы видим готовые булочки.


-Какая картинка отсутствует?


- Кто знает, где из зерна делают муку?


- Оказывается есть специальные заводы – мукомольные.



-Почему они так называются, обсудите в парах.


- У нас такой завод находится в городе Кондопога.



-Продолжаем следить за тем, как булка получилась из зерна.

- Что дальше?



В нашем городе есть два больших предприятия: хлебозавод и хлебокомбинат.



Люди, какой профессии выпекают хлеб?





- Что дальше?




-Кто продает хлеб?


- Посчитайте цепочку, сколько в ней слов?




Хоровой ответ:

КОЛОБОК











- Съесть.






- Вкусный.

–Румяный.

- Душистый.

-Ароматный.


- Из муки



- Булки.

- Баранки и т.д.



- О хлебе.

- О булке.

- О муке.

- О колобке и т.д.






Ответы.

(Как родился хлеб, булка. Как булка пришла к нам на стол).






- Мука, гербарий колоса (словарная работа), булочка, тесто.



Составление.
















- Нет.






Сигнал


Сигнал


Ответ




Доказываем правильность выбранного варианта.




-четыре




Формулировка задания.






Ответы.

(Вспахать землю, проборонить (не скажут дополнить), посеять зерно)
















Тракторист.









-Хлеб вырос, наступает время уборки урожая.

-Комбайн.



- Комбайн (слов.р.- машина, комплекс, который может выполнять несколько операций), машина.



-Комбайнер

-Шофер-водитель




-Зерно увозит с поля машина.


Ответы.






Ответы.



- Из муки.





Ответы.



Ответы.










Обсуждение. Ответы.














Муку везут на хлебозавод, в пекарню.



Пекарь.





- Хлеб привозят в магазин, и мы его покупаем.


- Продавец.



Ответы.



Синтез признаков


















Умение выдвигать версии







Самореализация




Выдвижение версий. Самореализация







Целеполагание
















Сотрудничество в паре, планирование и организация действий


Контроль, коррекция.












Контроль,коррекция










коррекция












Постановка вопроса





Выявление закономерности






































Выявление закономерности




























Выдвижение версий.


Выдвижение версий.











Умение слушать и слышать. Сотрудничество в парах.















Познавательные.


















Познавательные








Личностные




Познавательные, личностные








Регулятивные
















Коммуникативные.

Регулятивные.





Регулятивные.












Регулятивные.











Регулятивные.











Коммуникативные.






Познавательные.







































Познавательные.




























Познавательные.



Познавательные.












Коммуникативные.


Презентация

(слайд: загадка, колобок)
























































Мука- коробочка.

Тесто – блюдце.

Булочка – блюдце.

Гербарий.














Презентация,

слайд –цепочка.












































Карточка: тракторист- продолжаем цепочку.



























Таблички: комбайнер, водитель (продолжение цепочки)

















































Табличка: пекарь














Табличка: продавец


Первичное закрепление

-Сравните цепочку «Как из зерна получилась булка». Что скажите?




- Людям каких профессий мы д.сказать «спасибо»?





- Может быть еще кому-то хотели бы сказать «спасибо»?


Ответы















Ответы (грузчик, фасовщик, агроном и др.)


Сравнение















Выдвижение версий

Познавательные.















Познавательные.










Чтение названий профессий, читающими детьми, остальные повторяют.

Обобщение усвоенного, связь с известными и новыми фактами.

Как же мы должны относится к хлебу?




- Следующее задание вы попробуете выполнить группой.

Группа большая – ряд. Какие правила работы в группе вы должны вспомнить?

- Слова рассыпались, попробуйте составить пословицу, объяснить,

как вы ее понимаете.


Проверка, объяснение.

-Бережно и т.д.

Позиция школьника
















Сотрудничество и кооперация.

Учет чужой позиции.


Самореализация.


Личностные

















Коммуникативные.





Личностные.




- Какие маленькие открытия вы сделали для себя?

Ответы.







Рефлексия




Я подарю Вам колобка. Нарисуйте: улыбку; удивленные бровки;

знак вопроса.




Позиция школьника



Личностные.




11



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее