«Зима 2025»

Казачьи народные праздники

Духовная культура занимала огромное место в жизни казаков, способствовала их нравственному воспитанию, через игру пручали детей к жизни и военной службе.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Тема: «Казачьи народные праздники»



Цель: Познакомить с народным праздниками и днями памяти казаков. Показать, что духовная культура занимала огромное место в жизни казаков, способствовала их нравственному воспитанию. Уяснить, что казаки воспитывали детей на обычаях и традициях, хранили старину, передавали наследие из поколения в поколение.

Развивать умение анализировать, выделять главное, делать выводы.

Способствовать воспитанию уважения к народным традициям, обычаям, бережного отношения к памятникам культуры.


Оборудование: литература В.А.Потто «Два века терского казачества»,

А. Шкуро «Трагедия казачества» М.1991г.,

А.И.Кругов «Ставропольский край в истории России».

Пакет информации, «Березовая карусель»- детские игры, тест.


Мотив: Духовная культура обогащает человека, заставляет помнить его о своих родственниках, о своем народе, с уважением относиться к народным традициями и обычаям.

Ход урока.

  1. Ориентировочно – мотивационный этап.


А) Какие казаки появились в степях Ставрополья?

Что вы узнали о службе казака?

Что вам известно о судьбах казачества в годы советской власти?

Как вы думаете, почему сегодня идет процесс возрождения казачества? Нужно ли это?

Б) Актуализирующий контроль.

Казачество глубоко уходит своими корнями в далекую историю России. Территория Ставрополья в XVII-XVIII века называлась степным форпостом России и была южной границей большого государства. Защищать и оберегать южные рубежи царское правительство направило самых надежных и испытанных людей - казаков, о том, как они обживали край, мы знаем. А какой была духовная жизнь казачества? Она воспитывала казака, пробуждала в нем лучшие чувства, заставляло пламенеть сердце, роднило с людьми, с миром внутренними неразрывными узами.

  1. Информационно – поисковый этап.




А) темы сообщений учащихся

Ученик. Трудной была жизнь казака на Азово - Моздокской линии. Им приходилось строить жилища, обживать новые места всегда с ружьем за спиной. Казаки были христианами, и поэтому в каждой казачьей станице, приступая к постройке, прежде всего, отводили место под церковь и обносили ее каменной оградой с проделанными в ней бойницами. Жилые строения располагались кругом, улицы планировались правильными кварталами. Вырыв себе землянку, или наскоро сколотив хату, казак все свои силы тратил на постройку Божьего храма. Красота церкви, высота ее колокольни, густота звона, блеск куполов и золоченого креста служили признаком большего или меньшего достатка станицы. Медленные удары колокола сзывали станичных жителей на повседневную молитву, а набат возвещал тревогу. Заслышав этот зловещий звон, служилые казаки бросались на вал, а старики, женщины и дети спешили в церковную ограду. Если неприятель одолевал, то казаки, отбиваясь и отстаивая шаг за шагом родную станицу, отходили к церковной ограде, Божий храм служил им как бы знамением, в котором они черпали силы для защиты.

Ученик. Казаки соблюдали все христианские праздники, отмечаемые всей православной церковью. Каждый казак отмечал Престольный день своей станицы, например, в станице Ильинской (церковь Ильи Покрова) ­Престольный день 2 августа.

Казаки отмечали день своего войска, так называемый войсковой праздник, у каждого войска свой. Существовал общевойсковой праздник, в день Иконы Казанской Божьей Матери - защитницы России - 4 ноября. Более 200 лет казаки праздновали День казачки, или День матери (21 ноября по старому стилю). Современные казаки во всем мире отмечают торжественным богослужением День «азовского сидения» - 14 декабря, в день Покрова Святой Богородицы.

Ученик. День Победы,9 мая, отмечают торжественной панихидой по всем павшим на поле брани «за други своя и Отечество» «Тирольская обедня» 1 июня проходит по всем репрессированным и замученным казакам. Казаки сами устанавливают свои памятные даты. Так терские казаки определили 27 марта как «День поминовения». В этот день было

выселено три казачьих станицы в 1920 году, по дороге на станцию из 72 тысяч выселенных было зарублено и расстреляно 35 тысяч человек.

Память о народных обычаях и традициях рассказывает о живучести и жизнелюбии казачества. Где же истоки крепкого духа, любви, духовного богатства? Из очерка И.В.Кузнецова «Путь через века» мы узнаем: «Казаки старших поколений выработали целую школу обретения моральной устойчивости сформулированную в пяти правилах. Казаки знали, что не соблюдение любого из правил приводит человека ко лжи, насилию, воровству и жадности»

Задание (пакет информации)

Прочтите эти правил. Какие из этих правил вы бы взяли для своей жизни? Чем вам понравились эти правила? С какими правилами вы не согласны?

Правила казаков (содержание пакета информации)

  1. Не причинять вреда окружающему ни в мыслях, ни в словах, ни в делах. Искоренять зло и ненависть, относиться к другим так, как вы относитесь к родным. Осуждать тех, кто считает, что проще уничтожить зло силой и на этом покончить борьбу со злом.

  2. Быть всегда правдивым и искренним в мыслях, делах, словах.

  3. Не присваивать чужого. Избавляться от алчности, зависти, от всевозможных соблазнов, которые делают людей низкими, подлыми, калечат их сознание.

  4. Умеренность во всем - в мыслях, словах, делах. Это культура чувств и эмоций. Стремление к наслаждению, обладание богатством, удовлетворение страстей - есть пустая трата времени и сил.

  5. Настоящий казак не приобретет вещи, в которой нет нужды. Казак не примет незаслуженных даров и подарков, потому что они ставят его в зависимость от того, кто дарит.

Учитель. Сам образ жизни казаков формировал духовную культуру. С малых лет казака обучали военному делу, владеть оружием, быть сильным и выносливым. Особое место в жизни казака занимал конь, донской рысак, быстрый, выносливый и преданный. Цену этому коню знала и царская семья, недаром любили Романовы покрасоваться на золотом скакуне со звездочкой во лбу. Все это отражалось в народных праздниках и играх. Любили казаки устраивать состязания «скачки», где показывали и свою удаль и своего любимца коня. Дети любили играть в игры, где нужно было проявить смекалку, выносливость, ловкость.



Группа ребят заранее подготовила игры.

Предлагается игра « Забрось камешек»

Создается две команды. Напротив каждой команды ставиться чугунок, каждый должен забросить в него камушек. Выигрывает та команда, у которой окажется больше камушков в чугунке.

После игры вопрос: Интересно было играть? Что развивала эта игра у казачат?

Знакомство с игрой « Чижик»

В центре нарисованного круга, ( квадрата) выкапывается ямочка, что означает «гнездо». Рядом в ямочку одним « носиком» кладут чиж. Из числа играющих выбирается водящий. В руках у него палка (бита). Остальные игроки становятся за круг как можно дальше. Все играющие бегут за чижом и стараются забросить его в гнездо. Кто сможет забросить чижа, тот становится водящим.

Символической игрой считалась игра «Казаки, разбойники». Играющие делятся на две группы «казаки» и «разбойники». Разбойники разбегаются и прячутся. Казаки выбирают место «темницы», ловят разбойников и отводят их в темницу. Разбойники могут выручить товарища попавшего в беду, он может подбежать к разбойнику и запятнать казака. Можно освободить из темницы разбойника, при этом следует запятнать самого разбойника. В этой игре ребята проявляют фантазию и выдумку.


Игра « в холст»

Двое играющих ребят становятся друг против друга на поставленные под ноги чурки. Берут обеими руками за концы жгут ( веревку, палку). С возгласами« тяни холст, будет толст!» тянут друг друга к себе. Стараясь столкнуть с чурок. Проигрывает тот, кто потеряет равновесие и коснется ногой земли.

Вопрос: Что развивала эта игра у детей?


  1. Проверь себя.


Тест.

1. Своими корнями казачество Ставрополья уходит к :

а) сибирскому, б) волжскому, в) донскому, г) верно все д) верно б,в.

2. Когда возникло Терское казачество?

а) во второй половине ХVI века, б) в первой половине XVII века,

в) во второй половине XVIII века.

3.Символ власти казачьих атаманов:

а) скипетр, б) булава, в) ногайка

4. Казаки верили, что найденная старая подкова это:

а) происки бесовских сил, б) признак удачи, в) признак неудачи.

5. Основные правила казака учили его:

а) силой искоренять зло, б) быть терпимым, в) быть правдивым.


  1. Рефлексия.

Мы живем с мыслью, что человек тогда богат, когда помнит народные традиции и обычаи, имеет свои корни.

Что будет с деревом, у которого нет корней?

Что станет с человеком, который потерял родство?

Как мы должны относиться к духовному наследию?

Что мы сможем передать новым поколениям?

5. Домашнее задание.




Сообщения по теме «Придания, забавы, приметы казаков».

Полевые заметки: рассказы очевидцев о жизни казаков.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее