Конспект урока литературы в 5 классе
Кузменкина Ирина Валентиновна, учитель русского языка и литературы Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №11 им. А.А. Абрамова Новоургальского городского поселения Верхнебуреинского района Хабаровского края
Тема урока: Художественные особенности и идея рассказа В.И.Белова «Весенняя ночь»
Цель:
выявить идеи и художественные особенности рассказа;
формировать навыки самостоятельной исследовательской работы с текстом, лексической работы, работы с учебником, навыки выразительного чтения; развивать творческие способности учащихся
воспитывать любовь к родине и родной природе, формировать нравственно-эстетические представления учащихся.
Планируемые результаты:
предметные умения: знать содержание рассказа В.И.Белова «Весенняя ночь», уметь определять тему и идею произведения, а также художественные особенности рассказа;
познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение;
личностные УУД: нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Межпредметные связи: русский язык, развитие речи, ИЗО, музыка, окружающий мир, краеведение.
Оборудование: компьютерная презентация, проектор, учебник, рабочие листы для обучающихся
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент. Включение в деятельность. С каким настроением вы пришли на урок? ( Перед вами листочки с радугой, закрасьте цветами вашего настроения первую часть радуги)
II. Мотивация к учебной деятельности.
Просмотр фото учащихся на фоне природы.
III. Этап целеполагания.
Я не случайно решила показать вам эти фотографии, все эти интересные события проходили на лоне природы. Какое время года изображено? Весна, Какие ассоциации возникают при этом слове?( На доске составляется ассоциативная карта)
Дома вы должны были прочитать рассказ русского писателя, нашего современника – В. Белова, с биографией которого мы познакомились на предыдущем уроке. Рассказ называется «Весенняя ночь». Какова будет цель урока? Попробуйте сформулировать. Цель урока – выявление художественных особенностей и идеи рассказа.
ІV. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.
V. Анализ рассказа В.Белова «Весенняя ночь». Работа с текстом.
Выявление первоначальных впечатлений. Беседа по содержанию.
Понравился ли вам рассказ В.Белова «Весенняя ночь»? О чем этот рассказ?
Где случилась весенняя ночь? Обоснуйте свои предположения.
Какие смысловые части можно выделить в рассказе? Одинаковы ли они по объему?
Исследовательская работа с текстом.
Какие весенние явления описывает автор? (Становится тепло, на деревьях набухают почки, появляются первые листочки, весенняя гроза, птицы поют, поднимаются испарения от земли, солнце поднимается быстро).
Какие чувства испытывает автор, описывая весну? Найдите в тексте строчки, содержащие ответ на вопрос. Каким настроением проникнуты эти описания? «Везде в мире жизнь и свобода, и сердце сопереживает чувство освобождения: да не будет конца свободе и радости!»
Практическая часть. Работа в группе. Сочно, красочно изображает Василий Белов в своем рассказе весеннюю ночь, используя яркие, неожиданные метафоры, эпитеты, сравнения, олицетворения…Они позволяют увидеть весну живым существом со своеобразным характером
Задание:.В отрывке от слов «Весной в родимом лесу…» и до слов «Да не будет конца» найдите эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения.
…первый трескучий гром чисто и смело прокатился над миром. Будто раскатилась каменка нездешней, какой-то сказочно богатырской бани.
Весь мир и вся Вселенная встают на дыбы
Дождь прошипел
Жизнь и земля со всей природой выходят из своих берегов
Земля продолжает сопеть и попискивать
Золотые столбы испарений поднимаются в лесных прогалинах, словно добрые призраки
Маленькие, в детский ноготок, листья
Зелень полян теряет свою свежесть
Ленивеют и толстеют в небе облака
Огрубевшие громы
Меж миллионов корней, враждующих и борющихся за ее кровь
Все умирает, засыпает, будто в похмельном сне
Молния сиганула
Сшиблись широкими лбами темные облака
Ушла…поверженная апрелем зима
Яростно-багровое солнце
Почему долгожданная весна названа «радостно-страшной»?( новое выразительное средство Оксюморон-стилистическая фигура,( сочетание слов с противоположным значением( сочетание несочитаемого)
Комментарий учителя. Ночь, когда весна полновластной хозяйкой вступает в свои права, изменяет мир вокруг. Эти перемены могут быть и радостными, и пугающими своей неизвестностью. Человек осознаёт величие природы, возрождающейся к новой жизни, и собственную беспомощность перед лицом вечности.
- Какой смысл автор вкладывает в выражение «безжалостное счастье»? «Это тогда постигают многие люди, что нет нигде ни конца, ни начала».
Какие чувства испытывает автор, описывая весну? Найдите в тексте строчки, содержащие ответ на вопрос. Каким настроением проникнуты эти описания? «Везде в мире жизнь и свобода, и сердце сопереживает чувство освобождения: да не будет конца свободе и радости!
Работа в группах:
1 группа: А какие звуки раздаются в весеннем лесу? Запишите в свой лист (Гром гремит, птицы поют взахлеб, земля продолжает «сопеть и попискивать») (Звучит фрагмент из альбома П.И.Чайковского «Времена года. Апрель. Подснежник)
2 группа: Какие краски использует автор в описании весны?( обращение к слайду «Весна на полотнах Исаака Левитана и Алексея Саврасова; иллюстрации к рассказу, нарисованные учениками школы)
3 группа: А как Белов описывает весенние запахи? (Земля пахнет корнями, прошлогодними листьями и травой).
4 группа: В рассказе присутствует образ дождя. Какой он весной, летом и осенью?
Физминутка.
Продолжение исследовательской работы с текстом.
-Найдите в тексте слова и словосочетания, передающие описание лета. Какие изменения произошли в природе? (Трава стала жирной, зелень потеряла свежесть, листья покрываются жесткими бородавками, облака становятся толстыми и ленивыми, а громы – грубыми, появляется гнус, разрастается мох, появляются грибы, ощущается запах гнили).
-Как автор относится к этому времени года? (Сожалеет о потерянной
свежести, о том, об утраченной свободе и радости).
-Какие глаголы передают состояние осенней и зимней природы? (Все
умирает, засыпает, оцепенело, сковано-прич.) Сравните эти глаголы с глаголами из 1и 2 предложений- Какой прием использует автор?
-Что можно сказать об авторской позиции и об авторе этого произведения? ( Автор очень любит природу, он очень внимателен и наблюдателен, чувственный и эмоциональный человек. Позиция его такова – нужно любить природу, радоваться её изменениям, видеть прекрасное даже в самом казалось бы обычном).
Какой ответ даёт автор на вопрос: «Зачем же, ради чего была тогда и весна?»
VI. Закрепление. Рефлексия
Письмо по кругу на тему «Вот и в Новый Ургал пришла весна» ( Чтение творческих работ)
Что мы делали на уроке, чему научились, что нового узнали
Домашнее задание.
Составьте мини – сочинение «от имени» первого подснежника, разбуженной реки, солнца. Представьте, о чем они могли бы поведать во время своего пробуждения.
Выставление оценок
С каким настроением вы уходите с урока? Раскрасьте вторую часть радуги
Спасибо за урок.
В. Белов «Весенняя ночь» Тема:
|
Найдите в отрывке выразительные средства: эпитеты, олицетворения, метафоры, сравнения)
|
Дождь
|
Звуки
|
Запахи
|
Цвет
|