«Весна — лето 2024»

Хунны по письменным источником.

поооеооооекотптврцррррра вркоц4кроуррр оенлунелньыкогоые6оц5г56ц5о66гоц

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

School at Kazakh-American University

Hand-outs


Тема урока: Хунны по письменным источникам Класс: 5D, Урок № 54-55

Учитель: Ерболова Л.С. Учебный год: 2019-20



Краткое содержание урока.


 ГУННЫ.

Эпоха гуннов охватывает период - IV в. до н.э. - III в н.э.

Государство гуннов стало сильнейшим государством в Евразии в период правления Модэ, который объединил кочевые Племена гуннов в III в. до н. э. По мнению ученого-востоковеда Л.Н. Гумилева, «держава хунну» во главе с Модэ возникла в 209 г. до н. э.

По китайским источникам, правитель гуннских племен носил титул шаньюй. Вторыми лицами в государстве гуннов после шаньюя являлись темники, которые были из числа его близких родственников. Государство строилось по военному принципу и было поделено на три крыла, а все мужчины были приписаны к какому-нибудь отряду.

На 300 лет растянулась война гуннов с Китаем. В III в. до н. э. для защиты от гуннов Китайское государство начало строить Великую китайскую стену.

Разделение гуннского государства на южную и северную произошло в 55 году до н.э., в результате чего южные гунны потеряли независимость, и попали под власть династии Хань. Северные гунны, чтобы сохранить независимость, в I в. до н. э. двинулись на запад во главе с шаньюем Чжи-Чжи. Таким образом, в I в. до н. э. племена гуннов положили начало движению народов на запад, названному в истории Евразии эпохой Великого переселения народов. Начало второй волны массового передвижения гуннских племен с востока на запад относится к I в. н.э. и она растянулось до IV в. н.э.

Прибыв на территорию Казахстана во главе с шаньюем Чжи-Чжи, гунны заключили мирный договор и военный союз с кангюями. С проникновением гуннов у племен, населявших территорию Казахстана, впервые появляются монголоидные черты. До их прихода у племен Казахстана антропологический тип был европеоидный.

В конце IV в. гунны совершили набег в Закавказье, Месопотамию и подошли к столице Восточной Римской империи, император обязался гуннам платить дань золотом.

В 437 г. гунны совершили поход вглубь Европы и на территории Франции разгромили Бургундское королевство. В 445 г. Aттила объединил разрозненные племена гуннов на территории Румынии и Венгрии и встал во главе государства гуннов в Европе.

Во главе с Аттилой гунны покорили многие европейские страны Во время его правления у гуннов сложился военно-демократический строй. В 452 г. гунны вторглись в Италию, и подошли к Риму.

Походы гуннов во главе с Аттилой способствовали освобождению Европы от Римской империи и распаду рабовладельческого строя. Держава гуннов распались в середине V века после его смерти.

Римский летописец Прииск написал бесценный для истории труд о великом гунне Аттиле. Итальянский композитор Джузеппе Верди написал о нем оперу, которую и назвал «Аттила».

Основу гуннского войска составляла конница. Основной вид хозяйственной деятельности гуннов - кочевое скотоводство. Ювелиры племен усуней и гуннов достигли совершенства в изготовлении золотых украшений, которые относятся к «полихромному стилю».

Моде (приблизительно 230-174 гг. до н.э.)

Правитель хуннов. Отец - основатель хуннского государства - Туман. Личность противоречивая, но ради будущего и настоящего своего народа он сумел сделать все возможное. Если бы среди хуннов не было таких личностей, как Моде, история, может быть, не знала бы о таком народе.

Кочевники, состоящие из 24 племен (хунны, уйсуны, иузицы, ауары и т.д.), объединились и назвали своего правителя "тенгрикуты". Для эффективного управления территорией (от Алтая до Алатау, от Алатау до Аральского моря, от Аральского моря до Крыма) существовали два правителя: правитель Западной и правитель Восточной части. Они верили в Тенгри, т.е. поклонялись Солнцу и Небу. Со временем государство стало неуправляемым, начались междоусобицы между объединенными племенами. Тогда власть в свои руки сумел взять выходец из племени хуннов Туман. С тех пор государство стали называть хуннским. Он правил страной около 30 лет. Но хуннское государство не укрепилось, а к концу правления Тумана состояло из 54 ханств. Китайцы, одаривая его подарками, ставили постепенно свои условия, при которых китайцы вселялись в хуннские земли, осваивали их, вели шпионскую деятельность. Сам тенгри-кут в возрасте женился на китайской девушке. Дело завершилось тем, что в 220 или 214 гг. до н.э. китайская армия, состоящая из 100 тыс. человек, перешла за великую китайскую стену. Армию возглавлял опытный полководец Мен Тань. Китайское войско разбило не только хуннов, но и их соседей. После поражения под Ордосом Тумана подтолкнули к тому, что он согласился на расширение границ владения китайцев на 5,5 тыс. кв. км за счет территории хуннов. Вторая жена - китаянка - мечтала о том, чтобы на престол в будущем сел сын, рожденный от нее. Для этого она избавилась от первой жены Тумана-тенгрикута и его детей, за исключением старшего сына - Моде. Она сама управляла государством хуннов, внедрила во дворце исключительно китайские традиции и хотела убить даже Моде, убедив в этом его собственного отца. Но план их сорвался, и в "капкан" попал сам Туман. Таким образом, жизнь хуннов продлилась еще на 1 век.

В 209 г. до н.э. Моде сел на престол, убив свою мачеху и сводного брата. Он сумел в течение двух лет объединить хуннское государство в одно единое. Навел порядок и ввел строгие правила для военнослужащих. Создал постоянно действующую армию. Армия хуннов состояла из 100 тыс. человек. В первую очередь, он присоединил к хуннам ранее откочевавшие племена (иузицев). Освободил территорию хуннов, которую завоевал Мен Тянь. Армия Моде перешла через крепость Хинань царя Хань и дошла до Чауна и Пушань, воспользовавшись тем, что среди правителей китайцев разразились междоусобицы. Численность его армии в это время достигла 300 тыс. человек. В 208-206 гг. до н.э. произошла война между хуннами и иузицами, по окончании которой иузицы подчинились Моде.

В состав хуннского государства входили: динли, канлы, юсбани и т.д. Каганат стал прочным, единым, сильным. В 200 г. до н.э. армия Моде добилась победы над царем династии ХаньЛюБаном. Правда, по некоторым причинам хунны не добились первоначальной цели, т.е. не расширили свою территорию. Царь китайской династии предложил не продолжать дальше войны, т.к. он признал свое поражение. По результатам войны обе стороны подписали договор о мире, по которому китайская династия должна была каждый год платить дань. В целях закрепления мира китайский царь предложил выдать замуж заМоде принцессу. В 177 г. до н.э. произошла стычка между пограничными войсками хуннов и китайцев. В 174 г. до н.э. тенгрикут установил с китайцами дружественные дипломатические отношения. Он всегда стремился поддерживать дружественные отношения с соседними странами.

В 174 г. до н.э. тенгрикутхуннского государства Моде в возрасте 56-57 лет ушел из жизни. На престол сел его сын - Кыза-Лаушан.



Елжауби (приблизительно 177-104 гг. до н.э.) Елжауби - правитель уйсунского государства. Отец - Найди. Уйсуны своих ханов называли "кунби". Соседи уйсунов - иузицы - всегда враждовали между собой. Когда Елжау был грудным ребенком, иузицы убили его отца. Как известно, иузицы подчинялись хуннскому государству. Уйсуны добровольно присоединились к хуннам. Потому грудной ребенок попал в руки Моде. Он его воспитал как своего сына. Когда Елжау вырос и мог самостоятельно управлять уйсунами, Моде назначил его главным. Уйсуны отсоединились от хуннов в конце III - начале II вв. до н.э. Первой столицей уйсунов был г. Кызыл-корган. Елжау считается основателем уйсунского государства, и ему был дан титул - Великий кунби. Уйсуны располагались за Великой китайской стеной, потом постепенно перешли горы Тянь-Шань. Потом перешли Жулдыз, т.е. тогдашнее верховье Или. Они расположились в местности, где с востока граничили с хуннами, с северо-запада - канлы, с юга-запада - Ферганой, с юга - государственными городами. Со временем они смогли подчинить часть территории иузицев, благодаря сыну Моде - Лаушану.

Государством управлял кунби. Он имел 2 вассалов, 2 полководцев (правого и левого крыла), 3 султанов, 2 биев, 2 главных арбитров. Основное занятие - скотоводство. Занимались и земледелием, плавили металл для хуннов. Производили и красочные ткани. Жили в юртах. Шыгу - вторая столица уйсунов, где Елжау построил свой дворец. Они имели большое количество лошадей. Табуны богатых людей достигали - 4-5 тыс. голов. Имели большие хвойные леса. Природа была суровой. В период расцвета ханства они держали армию из 188 тыс. 800 человек. Заслуга Елжау заключается в объединении уйсунов и переселении их к кочевникам, в создании уйсунского ханства, которое дало знать о себе в регионе как в политическом, так и в военном плане.

Зная, что после его смерти могут возникнуть ссоры из-за трона, тем более после гибели первого сына, он отдал трон своему внуку от первого сына Жонши. На трон претендовал второй сын Елжау - Дулы, Настоящее имя Жонши - Санзор (Санжар). Елжау поделил ханство на несколько регионов. Полководцами двух регионов были Дулы и Жонши, а основные войска кунби имел сам.

Ради того, чтобы оберечь свое ханство в будущем от китайского нашествия, он согласился на предложение Ханьской династии, по которому он женился на дочери царя Ши Ань Ши Жун. Он построил для нее дворец, и она жила отдельно. Когда возмужал его внук, он отдал китайскую царевну Ши Жун в жены своему внуку Жонши. Но китайская царевна вскоре скончалась.

Китайские династии имели свои расчеты в выдаче замуж своих девушек. Они внедряли прокитайскую политику и покорность китайской династии. Да и дети, рожденные от китайской царицы, никогда не пошли бы против китайцев. После нее он два раза успел жениться на китайских царицах. Первая умирает, родив ему дочку. После нее приходит внучка Шу Уи Лию Жие Ю. Она, придя во дворец, полностью берет в свои руки власть, пролив немало крови. Способствовала ослаблению уйсунского ханства. При ней из жизни ушли 4 кунбия. Когда ей исполнилось 70 лет, она вернулась к себе на родину. А Жоншиби, состарившись, передал власть в руки сына дяди Дулы - Онкай.

Тюрко-монгольские племена стали известны и вошли в историю как объединение скотоводческих племен под общим этнонимом хунну. По физическому облику хунну были монголоидами и разговаривали на древних диалектах прото-тюркского языка. Современные историки-исследователи разделяют хунну и гуннов. Правители гуннов были выходцами из хунну, но этнически и культурно эти народы имели мало общего.

Хунну одними из первых создали крупное государственное объединение на территории Внутренней Азии на основе общества, состоявшего из племен предков казахов, монголов, татар, турок и т.д.

Центром расселения этого народа был территория южной Сибири и Северной Монголии. Основным видом хозяйства было скотоводство, но имелись и другие уклады земледелие, ремесла, охота и т.д. В лесостепной зоне располагались их поселения.

Почти всю историю народа хунну мы знаем из летописи китайской династии Хань. К моменту формирования хуннского государства в начале IIIдо н.э. союз, состоящий из 24 тюрко- и монголоязычных племен, уже существовал длительное время и даже имел наследственную верховную власть.

В 209 году до н.э. в государстве хунну сменился правитель. Новый вождь, именуемый «шаньюй» - Моде взял власть в данном объединении племен. Шаньюй Моде, имевший также титул «сенгир» (величайший), не только захватил трон вождя, но и провел реформы, целью которых было укрепление центральной власти. Моде наделил эту власть новыми полномочиями, создал аппарат управления провинциями, реформировал армию.

Оформление хуннского государства в начале III в. до н.э. было результатом длительного процесса централизации власти в этом обществе. Причиной войны в 209 г. стал конфликт с восточными соседями хуннумонголоязычными - дунху, которые претендовали на некоторые спорные приграничные пастбища. Моде внезапно напал и разгромил дунху. Данное событие укрепило положение Моде внутри государственного объединения. Он получил симпатии большей части общества, а значит, поддержку в дальнейших действиях. Результатом этой деятельности стали внешнеполитические успехи хунну.

В 203-202 годах до н.э. хунну провели успешные войны на севере и северо-востоке своей страны, подчинив ряд сибирских этносов: кюеше, динлинов и хакасов. 

Динлины- народ, который жил в древности на территории Алтая. Они разговаривали на раннeтюркских диалектах и имели своеобразную внешность: узкое лицо, нос с горбинкой, голубые или зеленые глаза, светлые и рыжие волосы. В казахских преданиях часто говорится, что предками казахов были голубоглазые и светлокожие люди.

Одновременно уже начиналась война с юго-западным соседом – юэчжи. Юэчжи, ираноязычные скотоводы Алтая и Восточного Туркестана. Изнурительная 30-летняя война хунну с юэчжи завершилась при сыне Моде Лаошане. К 165 году до н.э. хунну окончательно разгромили племена юэчжи. Они были вынуждены бежать на территорию Северной Индии и Афганистана.  


Контрольные вопросы:

  1. Территория расселения хуннского государства?

  2. Из скольких племен состояло хуннское государство?

  3. Кто такие динлины?

  4. На каком языке разговаривали хунну?

  5. Кем были хунну по физическому облику?

  6. Сколько лет длилась война между хунну и племенами юэчжи?

  7. Каким видом хозяйства занимались хунну?

  8. Титул правителя хунну?


Заполните таблицу:

Название

государства

Хронологические рамки

Территория

Столица

Правители и полководцы

Саки





Гунны





Канглы и уйсуни






Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

летопись

chronicle

жылнама

племя

tribe

тайпа

Сосед

neighbor

көрші

предок

ancestor

ата-баба

армия

army

әскер

наследство

inheritance

мұра

объединение

association

бірлестік

Самостоятельная работа студента:Выучить урок по hand-outs. Выучить все определения.

СРСП:Просмотр видеоматериала:https://www.youtube.com/watch?v=dRt_LzNP1r4&t=116s

Отметь знаком «+» материал, с которым ознакомился(лась)

Литература:История Казахстана. Автор. Кумеков Б.Е. Учебник для 5 класса. Пар.45-46, стр.115


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее