«Весна — лето 2024»

«Классификация химических элементов».

Урок в 8 кл№

По теме :«Классификация химических элементов».

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

8 класс 14.11.2017 г.

Урок 20. «Классификация химических элементов».

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Комбинированный урок.

Время урока: 40 минут.

Цели урока:

Образовательная цель: Изучить доменделеевские классификаций химических элементов.

Коррекционно-развивающая цель: Формировать логическое мышление, на приемах выявления причинно-следственных связей, в построение классификацией химических элементов.

Воспитательная цель: Способствовать воспитанию нравственной культуры химического мировоззрения в сохранении научного наследия.

Учащиеся должны знать:

- металлы и неметаллы; химические элементы; знаки; символы.

- относительную атомную массу химических элементов, с учетом программы.

- определения основных классов неорганических соединений.

- простые и сложные вещества.

- типы химических реакций.

- ряд напряжения металлов.

Учащиеся должны уметь:

- вычислять молекулярные массы простых и сложных веществ.

- уметь распределять на классы химические формулы веществ.

-составлять химические формулы.

-уметь составить химическое уравнение по описанию типа реакции.

Оборудование: 

1. Портреты ученых химиков.

2. Таблица «Периодическая система химических элементов

Д.И.Менделеева».

3. Карточки с формулами веществ; магниты.

4. Ряд напряжения металлов.

Новые понятия по химии: Ученые-химики создатели первых классификаций.

Программное обеспечение: Проектор, компьютер, презентация PowerPoint, http://chem.50webs.com/mendeleev/table.html (интер. ПСХИ. Д.И.М.)

Ожидаемый результат: Научиться сопоставлять и применять полученные знания по химии, на примере, классификации химических элементов.



Структура урока



  1. Организационный этап урока.

  2. Повторение изученных понятий.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление изученных понятий.

  5. Этап самооценки.

  6. Этап рефлексии.

  7. Домашняя работа.

  8. Подведение итогов урока.



Ход урока



I. Организационный этап урока.

Учитель:

В мире химии переполох,

Металлы захватили группы врасплох.

И перепутали ряды,

Соединились в беспорядке полном,

Металлы с неметаллами по парам.

Здесь, наша задача в порядок их привести,

И главной цели урока прийти.



Здравствуйте учащиеся 8 класса, мы начинаем урок химии!

По теме «Классификация химических элементов».

Задание на сопоставление противоположных значений.

Металлы – неметаллы.

Учитель называет неметаллы, учащиеся по цепочке называют металлы, не дублируя ответы.



II. Повторение изученных понятий.

Учащиеся записывают тему урока.

Система заданий на применение умозаключений и логических закономерностей.

Первый вариант заданий.

Среди перечисленных веществ находятся как простые, так и сложные вещества. Распределите их на два столбика. Формулы написаны на карточках и прикреплены магнитами к доске.

Задание на развитие мелкой моторики рук. Работа у доски, по желанию учащихся.

Химические формулы: HO; O; H; NO; N

Ответы: Простые вещества: O; H; N

Сложные вещества: HO; SO

Второй вариант заданий.

Согласны ли вы, со следующими утверждениями:

А) Молекулярная масса воды – 18 г/моль+ (ответ утвердительный);

Б) Относительный атомный вес кислорода – 17- (правильный ответ -16);

В) Самый легкий газ на Земле – азот - (правильный ответ – водород).



Третий вариант заданий.

Определите, какому классу неорганических соединений относятся сложные вещества из первого задания.

Сложные вещества: HO; SO - оксиды.

По классификации оксидов: HO – основной оксид; SO - кислотный оксид.



Четвертый вариант задания.

Из приведенных оксидов составьте реакцию соединения, и назовите полученное вещество.

Ответ: HO + SO = H SO

Вода реагирует с оксидом серы (VI) до образования серной кислоты.



Пятый вариант задания.

Учитель: Одному ученику, дали возможность, проверить химические свойства разбавленной серной кислоты и провести реакции со следующими простыми веществами, такими как цинк и медь. Посоветуйте ученику, какой металл необходимо использовать в этом случаи, почему? Напишите реакцию замещения, первоначально, вспомните про ряд активности металлов.

!!!Ответ: В ряду напряжения металлов цинк, стоящий до водорода прореагирует с разбавленной кислотой, с медью реакция не осуществима.

Zn + H SO = Zn SO + H



Шестой вариант задания.

Вычислите молекулярную массу полученной средней соли, на примере, сульфата цинка?

Ответ: 161 г/моль.







III Изучение нового материала.

(Работа по презентации).

  1. Типичные металлы и типичные неметаллы, работа по схеме, таблице.(схема отличительных физических свойств).(Слайд 3,4)

  2. Закрепление п.1. Найди соответствие, для Ме и неМе выбрать каждому номеру букву верного утверждения. (Слайд 5)

  3. Разобрать основные классификации химических элементов на металлы и неметаллы.(Слайд 7-12)

  4. Повторить открытие периодического закона. (формулировка периодический закон Д.И.М.) (Слайд 13,22)



V. Закрепление изученных понятий.

(Презентация, Учебник п.20, стр 78-79)

VI. Этап самооценки.

Учащимся анализируют собственную работу на уроке, по следующим критериям, и на полях в тетради, выставляют оценку в словесной форме (молодец – приравнивается к «5»; удалец - «4»; стрелец -«3»; «я очень старался» - дети, которые не могут себя оценить объективно – рисуют «капельку»).

- Активное участие (работа у доски, ответы с места; количество правильных ответов).

-Поведение на уроке.

-Подготовка домашней работы.



VII. Этап рефлексии.

Учитель предлагает учащимся нарисовать на полях любой элемент и рядом написать одно слово «радуга». Представить радугу, и выбрать цвет, дальше, поднимаются руки на выбранный цвет, в классе отражается самый многочисленный цвет урока.

Учащиеся поднимают руки, кто выбрал металлы (получают задания по периодической таблице), те из учащихся кто выбрал неметалл, готовят информационные сообщения.



VII. Домашняя работа.

Вопросы для информационных сообщений.

  1. Лотар Мейер соперник или основоположник «периодической системы химических элементов».

  2. Д.И.Менделеев, основные даты в биографии ученого.



Задания по периодической таблице.

Найдите как можно больше ответов, подсказкой послужить отрывок стихотворения.

«В этих строчка, много интересного:

Элементы здесь в группах стоят,

Элементы в ряды собираются,

И нас торопят, их узнать:

А) элементы, названные в честь стран;

Б) элементы – ученые;

В) элементы – планеты;

Г) элементы – цвета;

Д) элементы – материки.



XI. Подведение итогов урока.

- Понравился ли учащимся урок?

- Какие факты им показались интересными?

- Какая классификация, по мнению учащихся, близка к современной периодической системе химических элементов?

- Использовал ли Д.И.Менделеев в процессе создания классификации, такие понятия как группы или ряды? (обратить внимание на горизонтальный и вертикальный вариант расположения химических элементов).

Учитель выставляет общую оценку классу за урок, отдельно отмечает активных учащихся.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее