Технологическая карта классного часа на тему «Что значит быть настоящим человеком?»
Цель: создать условия для формирования у обучающихся норм нравственного поведения
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию нравственно-этической культуры, положительных черт своего характера;
Развивающая: способствовать развитию умения оценивать свои личностные качества и качества других людей, основываясь на примерах;
Воспитательная: способствовать воспитанию чувства товарищества и дружбы, взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека.
Формируемые УУД:
Личностные: проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала; развитие психологической наблюдательности и умения видеть в другом человеке хорошее;
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и отстаивать своё мнение; слушать и понимать речь других
Познавательные: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт; осознавать и произвольно строить речевое высказывание.
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
Планируемые образовательные результаты: понимание обучающимися сущности норм нравственного поведения, способов её проявления, появление потребности выстраивать доброжелательные отношения с миром (творить добро).
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, карточки для рефлексии
Этап классного часа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент | Классный час сейчас начнем И беседу проведем О словах, о важных, Дорогих, отважных, Трудовых и строгих, Скромных и убогих. | Приветствие учителя | Личностные: проявление положительного отношения к предстоящей |
2.Самоопределение к деятельности | – Я – человек! Каждый из нас может так сказать про себя? Прежде чем ответить на этот вопрос, скажите, чем, кроме внешних признаков, должен обладать человек?
Мудрые слова о важности того, что вы сейчас сказали, написал М.М. Пришвин «Всѐ прекрасное на Земле от солнца, всѐ хорошее – от человека». Красота природы существует благодаря теплу и свету солнца, а всѐ хорошее, что существует на Земле, создано хорошими людьми. Плохое совершают плохие люди, которые не достойны носить гордое имя – человек. Люди говорят: «Стань человеком!» То есть, они призывают проявить всѐ то, о чѐм вы говорили. Таким образом, человеком мы называем не тело, не внешний облик, а внутренний мир, того внутреннего человека, которого мы не видим, но который проявляется во всѐм том, что совершает человек. - Ответим на вопрос: «Каждый ли может сказать про себя «Я – человек!»
- То есть, мы постараемся ответить на вопрос: что значит быть… Это и будет темой нашего классного часа. Мы поговорим о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком. |
Внимательно слушают учителя
-У человека должны быть добрые и чистые мысли, хорошие качества характера, доброе и любящее сердце, образованный ум, он должен делать добрые дела, человек должен быть человечным
Внимательно слушают учителя
-нет, только тот, кто добр, имеет любящее сердце, хорошие качества характера -настоящим человеком
| Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и отстаивать своё мнение; Познавательные: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт; |
3.Работа по теме классного часа | -Если сегодня классный час вам понравится, вы возьмете для себя полезное и нужное, поднимите карточку с сердцем; если нет, то – плаксу. А кто останется равнодушным – пустой листок. - Чтобы делать людям хорошее, надо, прежде всего, быть вежливым человеком, т.к. «вежливость» - это одно из важнейших качеств воспитанного человека. Раньше слово «вежа» означало «знаток», это тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям. Иногда ребята ведут себя грубо, им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди. Послушайте стихотворение А.Л. Барто «Признание» и скажите, какие правила вежливости можно из него взять. Поди узнай, поди пойми, Что стало с парнем лет восьми? Он всех в один несчастный день Чуть не довѐл до слѐз. Его зовут – стоит как пень, Как будто в землю врос. Смотри, не пей сырой воды, Советует сосед. Один стакан, потом другой Андрюша пьѐт в ответ. Поди узнай, поди пойми, Что стало с парнем лет восьми? Придѐшь обедать к 3 часам, - Ему сказала мать. Он пробурчал: - Я знаю сам, А сам явился в 5. Ну что с тобой, Андрюшенька? И сын признался ей: - Когда я Вас не слушаюсь, То выгляжу взрослей. - Ребята, а у нас в классе есть такие, как Андрюшка? - Ребята, какие же правила вежливости можно назвать, прослушав это стихотворение?
А автора А.Л. Барто можно назвать настоящим человеком?
Итак, правила вежливости. -Будь внимательным к людям. -Не будь грубым. -Не причиняй другому неприятностей обид. -Помогай тому, кому трудно. -Будь трудолюбивым и отзывчивым. -Уважай старших, помогай малышам. -Не оскорбляй людей ни словом, ни делом. - Неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания - А теперь немного поиграем и выясним знание Вами волшебных слов. Отвечайте хором. 1. Растает ледяная глыба от слова тѐплого… 2. Зазеленеет старый пень, когда услышит… 3. Если больше есть не в силах, скажем маме мы … 4. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… 5. Когда Вас бранят за шалости, говорите… 6. И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… - Какой же вывод можно сделать?
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета. Доброта не пряник, не конфета. Доброта с годами не стареет, Доброта от холода согреет. Если доброта как солнце светит, Радуются взрослые и дети. - Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. У каждого человека свой путь к доброте. Она нам не даѐтся с рождения, не передаѐтся по наследству. Необходимо стараться упорно, день за днѐм, воспитывать в себе еѐ – доброту. Доброта начинается с любви к людям. Сердцем вдохни, не утрать радость любви, силу добра. | -На партах лежат карточки
Внимательно слушают учителя
Один обучающиеся читает стихотворение
-нет
-не надо быть грубым, не делай неприятностей, никого не обижай, будь внимательным к людям -да, ведь она на примере других детей учит нас быть внимательными к окружающим, прислушиваться к советам старших, совершать только хорошие поступки
Все хором читают правила вежливости
Играют в игру
-спасибо.
-добрый день.
-спасибо.
-здравствуйте.
-прости, пожалуйста.
-до свидания. -всегда будь вежливым
один ученик читает стихотворение
Внимательно слушают учителя
| Личностные: развитие психологической наблюдательности и умения видеть в другом человеке хорошее; Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и отстаивать своё мнение; слушать и понимать речь других Познавательные: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт; осознавать и произвольно строить речевое высказывание Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; |
4.Итог классного часа Рефлексия | - А сейчас проверим, как Вы усвоили и насколько запомнили правила воспитанного настоящего человека. Я буду называть ситуацию, а Вы определите: если нельзя так делать, поднимите красную карточку, если можно и нужно так делать – зелѐную. Игра «Вежливо-невежливо» -Говорить грубые слова. -Обижать маленьких. -Поиграть с младшей сестрой или братом. -Поздороваться при встрече. -Толкнуть, не извиниться. -Помочь прохожему перейти дорогу. -Заплатить за проезд в автобусе. -Помыть дома посуду, сходить в магазин. -Жаловаться на других. -Не уступить место в автобусе взрослому. -Сказать «спасибо». - Молодцы, хорошо усвоили правила воспитанности. А только ли вежливым, добрым, хорошим должен быть настоящий человек? - Хочу поблагодарить Вас за то, что слушали и старались понять услышанное, за Вашу помощь Классный час хочу закончить словами великого русского писателя К.Г. Паустовского «Человек должен быть умѐн, прост, справедлив, смел и добр. Только тогда он имеет право носить высокое звание – человек». - А сейчас, кому понравился классный час, поднимите карточку с сердцем, кому не понравился – с плаксой, а кто остался равнодушным – пустой листок. Классный час закончен! |
Работа с карточками
| Познавательные: находить ответы, на вопросы, используя свой жизненный опыт; осознавать и произвольно строить речевое высказывание. Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, аргументировать и отстаивать своё мнение;
|