«Зима 2025»

Классный час "Давайте жить дружно!"

Цель:

  • Познакомить детей с понятием «дружба», «дружить».
  • Развивать речь детей, память.
  • Воспитывать чувство доброты
Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Давайте жить дружно!

Цель:

  • Познакомить детей с понятием «дружба», «дружить».

  • Развивать речь детей, память.

  • Воспитывать чувство доброты


Ход проведения


На доске написано слово «дружба».


Ведущий: Ребята, что за слово написано на доске? Чаще всего бывает крепкой, верной, долгой.

Какое прекрасное слово – «дружба». Произносишь его и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть, читать книгу или просто посекретничать. Произносишь слово «дружба» - сразу вспоминать веселых героев мультфильмов. Друг – это учитель, который может помочь тебе, друг – это старый плюшевый медвежонок с оторванным ухом, который выслушивает тебя когда тебе будет плохо.

Русские пословицы гласят:

«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

«Друга ищи, а найдешь - береги»

«Дружба – не гриб, в лесу не найдешь»

А как вы думаете, с чего все началось? Как возникло слово «друг». Давайте послушаем стихотворение, которое так и называется «Слово «друг»».


Чтец: Когда еще никто не знал ни слова,

Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова».

Соседям древний человек привык

Показывать кулак или язык.

И корчить рожи. (что одно и тоже).

Но, словом стал гортанный резкий звук,

Осмысленнее лицо, умение руки.

И человек придумал слово «друг»

Стал друга ждать и тосковать в разлуке

Ему спасибо за друзей моих.

Как жил бы я, что делал бы без них?

Друзей-людей, которых я люблю.

Я никогда ничем не оскорблю.

Не для того наш предок шел сквозь мрак

Чтоб, встретив друга, я кричал:

«Дурак!» Показывал язык или кулак

И корчил рожи (что одно и тоже).

Ведущий: К сожалению, грубые слова иногда можно слышать от ребят нашего отряда или от ребят других отрядов. Это очень плохо и слышать грубые слова совсем не хочется, а значит не хочется их произносить. Мы с вами будем общаться только вежливо, чтоб было приятно нам и окружающим слушать нашу речь.


На доске написаны слова.


Перед вами разные герои, разные имена. Кто с кем дружит?

  1. Забавные бурундучки Чип и (Дейл)

  2. Белоснежка и (семь гномов)

  3. Забавный Вини-Пух и (Пятачок)

  4. Добрый Малыш и (Карлсон)

  5. Доверчивый Буратино и (Мальвина)

  6. Зеленый крокодил Гена и (Чебурашка)


Чтец: Если есть друзья на свете –

Все прекрасно, все цветет

Даже самый сильный ветер

Даже буря не согнет.

Мы и в дождь, и в снег, в стужу

Будем весело шагать

При любой погоде дружим –

Дружбы этой не порвать.

И любой из нас ответит

Скажут кто юн и смел:

Мы с тобой живем на свете

Для хороших, славных дел.


Ведущий: Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Нельзя быть равнодушным к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек живет один раз на Земле, поэтому нужно каждый день творить добро.


Чтец: Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой

Обо мне упоминал

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет.

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу не влечет.


Ведущий: Можно ли героя назвать настоящим другом? Если нет, то почему?

Если у людей одинаковые интересы, вкусы или нравятся одинаковые игры, если они добры и отзывчивы, то и дружба бывает настоящей, верной и долгой.


Песня «Если с другом вышел в путь».


Ведущий: Дружить можно с кем-то в классе, в семье. Но самая крепкая дружба – дружба с мамой.


Игра «Дружеское рукопожатие»

2 человека стоят рядом с завязанными глазами. Им предлагается сделать 3 шага вперед, повернуться спиной друг к другу, а затем отойти на 5 шагов в разные стороны, повернуться вокруг себя, сделать 5 шагов навстречу друг другу и обменяться рукопожатием.


Ведущий: А теперь встанем в круг, давайте никогда не будем ссориться. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, и скажем друг другу слова кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

И завершим нашу встречу салютом (по рядам: 1 ряд – желтый, 2 ряд – красный, 3 ряд - зеленый).


Все хлопают в ладоши.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее