«Весна — лето 2024»

Классный час "День Конституции"

классный час "День Конституции" рассказывает обучающимся 4 кулассов о дате 12 декабря.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Классный час «12 декабря -День Конституции»

(слайд 1) 12 декабря вся наша страна отмечает знаменательную дату - День Конституции. Ребята, мы живём с вами в стране у которой удивительно красивое звучное имя Россия.

(слайд 2) Посмотрите, какая она большая и красивая. В ней проживает около 100 наций и народностей в дружбе и согласии. Она протянулась севера на юг, с запада на восток на много км. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать 7 дней, а на самолёте лететь сутки. Мы любим нашу Родину. Мы с вами жители России и обязаны знать её историю.

(слайд 3) Для того чтобы люди в стране могли работать, отдыхать, учиться, нужны законы. Главный закон, регулирующий жизнь государства, права и обязанности граждан – это Конституция Российской Федерации. Действующая Конституция РФ принята всенародным голосованием (референдумом) 12 декабря 1993 г., а с 19 сентября 1994 этот праздник стал государственным.

(слайд 4)Конституция в переводе с латинского установление – основной закон государства. Конституция определяет:

  • Основы государственного и общественного строя;

  • Систему органов власти, порядок их образования и деятельности;

  • Права и обязанности граждан.

Конституция РФ состоит из преамбулы, 2 разделов, 9 глав, 137 статей и 9 параграфов переходных и заключительных положений.

Конституция РФ закрепляет основы конституционного строя России, права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство, организацию высших органов государственной власти.

Конституция – это не только правовой акт, обладающий наивысшей юридической силой, в Преамбуле и статьях Конституции РФ содержатся нравственные ориентиры развития нашего общества и государства. Мы должны помнить, что Конституция – это документ прямого действия в том числе и в вопросах защиты прав граждан, это документ, обладающий такой силой (юридической, конечно), которой должно подчиняться все законодательство нашей страны. Она одинаково применяется даже в самых отдаленных  уголках нашей большой Родины. «Как это понимать?» — спросите вы. 

Для ответа на ваш вопрос приведем простой пример. В статье 27  Конституции России провозглашено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый день, выходя на улицу, мы с вами даже не задумываемся, что право на наше передвижение закреплено в Конституции РФ и не требует никакого дополнительного законодательного регулирования.

(слайд 5) История Конституции.

Первая конституция в России была принята 10 июля 1918 года на Пятом Всероссийском съезде Советов. Конституция состояла из шести разделов. В нее, по предложению Владимира Ленина, была включена в полном объеме Декларация трудящегося и эксплуатируемого народа.

Первая российская конституция документально закрепила диктатуру пролетариата. Верховным носителем власти стало все рабочее население страны, объединенное в городских и сельских Советах.

Равные права граждан признавались независимо от расовой и национальной принадлежности. Но очень зависели от классовой. Непролетарские слои населения - а это "эксплуататорский класс", духовенство, бывшие служащие полиции, жандармерии и охранки - были лишены избирательных прав. В эту же категорию попали члены дома Романовых, осужденные и душевнобольные.

Конституция 1918 года закрепила федеративное устройство России и утвердила конструкцию советской власти. Высшим органом власти стал Всероссийский съезд Советов, который созывался два раза в год. Между съездами высшей властью являлся Всероссийский Центральный Исполнительный комитет.

31 января 1924 года Второй съезд Советов СССР принял первую конституцию Советского Союза.

Эта Конституция состояла из двух основных частей: Декларации об образовании Советского союза и Договора об образовании СССР.

В декларации говорилось исключительно о политических аспектах образования нового государства. В частности была такая формулировка: "Со времени образования советских республик, государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.

Конституция СССР 1936 года была принята Восьмым съездом Советов 5 декабря. В народе ее называли "сталинской" и "конституцией победившего социализма" - начальной стадии коммунизма. По мнению Сталина, эта конституция была самой демократической в мире.

Ограничения и неравенство в избирательных правах ликвидировались. Вводились всеобщее избирательное право и прямое тайное голосование.

В отличие от предыдущей Конституции 1924 года, где не было ни слова о правах человека, здесь гарантировалась свобода совести, слова и печати, митингов и демонстраций, неприкосновенность личности и тайна переписки. Все судебные заседания должны были быть открытыми.

Брежневская конституция - 1977 год. Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного совета СССР 7 октября. С этих пор выходной день не пятое декабря - День сталинской конституции, а седьмое октября - День брежневской конституции. В этой советской конституции впервые появляется преамбула. В ней рассказывается об историческом пути Советского Союза за 60 лет, дается характеристика "развитого социалистического общества".

12 декабря 1993 года всенародным референдумом была принята ныне действующая Конституция Российской Федерации.

(слайд 6) В соответствии с конституцией
формируется все законодательство
т.е. его законы. Любая конституция – это документ, который закрепляет основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства и государственную символику.

(слайд 7) В декабре 2000 года Государственная Дума РФ приняла

законы о государственной символике Российской Федерации – гербе, флаге и гимне. В третье тысячелетие Россия вошла с новыми государственными символами.

(слайд 8) Флаг символизирует нашу Родину. Он развивается над зданием правительства, его вывешивают во время праздников, поднимают во время побед.

- Какого цвета полосы изображены на флаге России?

- Белая, синяя и красная.

- Правильно, белая, синяя и красная. Каждая полоса имеет свое значение.

Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, и не идет на конфликт с другими странами.

Синий цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.

   Красный цвет – это цвет силы. Наша страна сильная, миролюбивая.

(слайд 9) Кроме флага Россия имеет свой герб.

Герб является знаком отличия, эмблемой государства. Посмотрите на герб нашего государства. Что вы на нем видите?

- Орел с двумя головами, у орла распущенные крылья, на головах короны, в одной лапе орел держит золотой шар, а в другой золотой жезл.

Вывод: на гербе России золотой двуглавый орел, над орлом три короны. В лапах орла золотой жезл и золотой шар.

-Ребята, каждый элемент герба имеет своё значение:

  • Двуглавый орел – символ единства России;

  • Короны – союз республик, входящих в состав России;

  • Жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его единство;

  • Всадник на щите – победа добра над злом, готовность народа защищать свою страну от врага.

(слайд 10) И последний государственный символ это - Государственный гимн – торжественное музыкально-поэтическое произведение. Под музыку и слова гимна спортсменам вручают награды. Во время торжественного исполнения гимна его слушают стоя. Ребята, давайте встанем и послушаем гимн России.

ГИМН

(слайд 11) В Конституции РФ записаны наши права, свободы и обязанности. По Конституции нашей страны мы имеем право на жизнь, имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жилье и медицинскую помощь. Все люди равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через милицию и суд.

(слайд 12) 20 ноября в нашей стране отмечался Всемирный день прав ребёнка.

(слайд13) Основные документы, в которых записаны права ребенка:

  • Декларация прав ребёнка принята Генеральной ассамблеей ООН (20.11.1959 г.)

  • Конвенция о правах ребенка принята Генеральной ассамблеей ООН (20.11.1989 г.) в нашей стране вступила в силу 02.09.1990 г.

  • Конституция РФ (Глава 2 Права и свободы человека и гражданина принята 12.12.1993г.)

  • Семейный кодекс РФ (принят 15.11.1997г.)

  • Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ

"Об основных гарантиях прав ребенка в РФ".

(слайд 14) Основные права, можно квалифицировать на:
* личные (право на жизнь);
* политические (право на свободу слова, совести);
* гражданские (избирательное право);
* социально-экономические (право на труд, на отдых, образование, чистую экологию);
* культурные (право на свою национальную культуру, язык).

(слайд 15) Обязанности:

  • соблюдать законы России

  • уважать права и свободы других людей

  • защищать Отечество

  • платить налоги

  • сохранять природу

  • заботиться о детях

  • заботиться о сохранности исторических и культурных памятниках

(слайд 16) Обязанности это то, что принадлежит выполнению.

(слайд 17) Каждый должен знать и помнить, что при осуществлении собственных прав, недопустимо нарушение прав других людей.

(слад 18) Конституция, о которой у нас много говорят в последнее время, это основной закон государства, к которому должны быть подлажены все остальные законы. Если какой-то закон все же противоречит Конституции, то поступать следует так, как указывает она.

(слад 19)





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее