«Весна — лето 2024»

Классный час для старшеклассников "Мурманская область"

В разработке: доклад о развитии Мурманской области. презентация,видео,викторина, песни о Мурманске не загружаются.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Мурманская область


Расположена на Севере нашей страны.

В западной части - горные массивы: Хибины (высота до 1191 м, г. Часначорр) и Ловозерские тундры, в центральной части - водораздельная гряда Кейвы. «Мурманами» , «урманами» русские люди называли норвежцев, норманнов. Позднее это название было перенесено и на землю, где происходили события с участием иностранцев. «Мурманом» стали называть побережье Баренцева моря, а затем и весь Кольский полуостров. Соответственно, название «Мурманск» означает «город на Мурмане» .


По первому губернскому делению 1708 Кольский п-ов вошёл в состав Архангелогородской губ. В 1874 в её составе был образован Кольский уезд с центром в г. Кола. В кон. 19 в. на Терском берегу помимо рыбных промыслов, охоты и скотоводства начались первые лесоразработки. В 1899 заработал Умбский лесопильный завод. В том же году в Екатерининской гавани официально открыт новый адм. центр края – город-порт Александровск (с 1939 – г. Полярный). Кольский уезд был переименован в Александровский.

В 1921 была образована Мурманская губ., преобразованная в 1927 в Мурманский округ Ленинградской обл.

В 1920-х гг. началось интенсивное разведывание и освоение недр Кольского Севера, развитие горно-химической промышленности, цветной металлургии и энергетики. В 1929 в Хибинах начата разработка апатитовых месторождений, был построен горно-химический комбинат, вокруг которого вырос г. Хибиногорск (с 1934 – Кировск). В Мончетундре началась добыча никелевых руд, в 1938 вступил в строй медно-никелевый комбинат «Североникель», вокруг которого вырос г. Мончегорск. В это же время на р. Нива заработала первая гидроэлектростанция, в 1937 пущена Нижнетуломская ГЭС. В сер. 1930-х гг. начал работать крупнейший в стране Мурманский рыбообрабатывающий комбинат. Практически все объекты М.о. сооружены руками заключённых. Постепенно осваивался Северный морской путь. В 1932 было создано Главное управление Северного морского пути (Главсевморпуть). Мурманск стал крайней западной базой в освоении Арктики, на основе Северной военно-морской флотилии в 1937 был создан Северный флот, главной базой которого стал г. Полярный. 28.5.1938 из состава Ленинградской обл. выделена Мурманская обл.

В 1920 году академик Александр Ферсман начал проведение систематических экспедиций геологическойразведки, результатом которых стало открытие крупных месторождений асбеста и других, отчасти неизвестныхранее минералов.  После этих открытий начался бурный рост промышленности Кольского полуострова.

1 августа 1927 года Мурманская губерния была преобразована в Мурманский округ и включена в составЛенинградской области.

В 1930 году первую руду добыл хибиногорский рудник. Впоследствии для нужд рудника и расположенногорядом с ним города Хибиногорска были построены первые в области гидроэлектростанции (каскад Нива-1). В1935 году рядом с поселением Монча-Губа началось строительство комбината «Североникель». Послезапуска комбината население посёлка стало стремительно увеличиваться и в 1937 году ему был присвоенстатус города под названием Мончегорск. Общий валовый продукт вырос с 2,4 млн рублей в 1920 году до361 млн рублей в 1939 году. Увеличивалась и численность населения области: если в 1914 году на территориивсего Кольского полуострова проживало 13 тысяч человек, то в 1930 году в одном только Мурманске было20 000 жителей, а в 1935 году — свыше 100 000.

Быстрый рост промышленности, культуры и численности населения стал причиной создания в 1938 году изМурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР самостоятельной административнойединицы — Мурманской области[13].

В 1940 году после окончания Советско-финской войны 1939—1940 годов в состав Мурманской области вошлиотошедшие к Советскому Союзу западная часть полуостровов Рыбачьего и Среднего.

Период Второй мировой войны

Захвату Кольского полуострова уделялось Германией особое внимание в связи со стратегически выгоднымрасположением региона. Немецкое командование планировало захватить Мурманск и Кировскую железнуюдорогу. Для этого немецкие и финские войска наносили удар по трём направлениям: МурманскКандалакша иЛоухи.

29 июня 1941 года немецкие и финские войска начали наступление, нанося главный удар на мурманскомнаправлении (см.Мурманская операция (1941)) и второстепенные на кандалакшском и лоухскомнаправлениях. На кандалакшском и лоухском направлениях советские войска остановили продвижениенемецко-финских войск, пытающихся выйти к железной дороге, и они были вынуждены перейти к обороне.

Военные действия возобновились 8 сентября 1941 года. Командование армии «Норвегия» в соответствии сприказом ставки вермахта перенесло главный удар на мурманское направление. Но и здесь наступлениеусиленного немецкого горнострелкового корпуса провалилось. Северная группа немцев, наступавшая наПолярный, за 9 дней смогла продвинуться всего на 4 км. Южной группе при поддержке авиации удалось к 15сентября перерезать дорогу Титовка — Мурманск и создать угрозу выхода в район Мурманска. Однако 14-я

армия частью своих сил при поддержке авиации и артиллерии Северного флота 17 сентября нанесла контрудар и разгромила 3ю горн егерскую дивизию, отбросив её остатки 

за реку Западная Лица. После этогонемецкое командование прекратило наступление на

 Мурманск.

Весной 1942 года обе стороны готовили наступательные действия: немцы с целью захватить Мурманск, советские войска — с целью отбросить противника за линию границы. 

Первыми перешли в наступлениесоветские войска. В ходе Мурманской операции (1942) и морского десанта в губе Большая Западная Лица добиться решительного успеха не 

удалось. 

Но запланированное немецкое наступление также было сорвано, и фронт в Заполярье 

стабилизировался до октября 1944 года.

Первая боевая операция на море была предпринята немецкими войсками 12-13 июля 1941

 года, эсминцы в районе острова Харлов атаковали советский конвой, 

охраняемый сторожевым кораблем, в результате атаки был потоплен сторожевой корабль 

и один из двух траулеров. Вторая операция была проведена 22—24 июля уТериберки,

 тогда немцы потопили гидрографическое судно «Меридиан». В третьем походе 10 августа 3эсминца потопили сторожевой корабль «Туман». После налета авиации Северного флота эсминцы получилисерьёзные повреждения и вернулись на ремонт в Германию. В общей сложности за годы войны Северный флот обеспеч-

ил проводку 1471 конвоя, в которых насчитывалось 2569 транспортных судов, при этом 

торговый флот потерял 33 судна.

7 октября 1944 советские войска перешли в наступление, нанося главный удар из района

 озера Чапр поправому флангу 19-го немецкого корпуса в направлении на Луостари — Петсамо. Преследуя отступающие немецкие войска, 14-я армия при поддержке сил флота 

выбила немцев с советской территории, пересеклафинскую границу и начала захват Петсамо, 22 октября советские войска пересекли норвежскую границу и 25октября освободили норвежский город Киркенес. К 1 ноября боевые действия в Заполярье закончились, районПетсамо был полностью освобожден советским войсками.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 декабря 1944 года была учреждена Медаль «За оборонуСоветского Заполярья», которой было награждено 24000 жителей области. Около ста пятидесяти участниковбоёв стали Героями Советского Союза. Трое — лётчик Сафонов, катерник Шабалин и разведчик Леонов — удостоены этого звания дважды. Позже, 6 мая 1985 года, за героические действия в ходе войны Мурманскубыл присвоен статус город-герой.

1945—1990

Несмотря на полученные серьёзные разрушения, в частности Мурманск был разрушен 

почти полностью, уже к1948 году уровень экономики в регионе вышел на довоенный 

уровень, а к 1952 году довоенного уровнядостиг объём жилой площади в столице области.

В послевоенные годы власти России стали всё больше осознавать необходимость развития региона, как промышленности, так и Северного флота. В начале 1960-х годов для

 жителей области была введена льготная надбавка на оплату за труд, так называемые 

северные надбавки.

В 1951 году рабочий посёлок Ваенга, расположенный в 25 километрах к востоку от Мурманска на берегуКольского залива, получил статус города и новое название — Североморск и стал столицей Северного Флота. В 1957 году посёлок Оленье преобразован в город Оленегорск, в 1965 году статус города получил посёлокКовдор, а в 1966 — Апатиты

В период с 1955 по 1965 год запущен целый ряд предприятий : Оленегорский и Ковдорский горнообогатительные комбинаты, Кировская гидроэлектростанция и Апатито-нефелиновая обогатительная фабрика в Апатитах.

18 мая 1969 года началось строительство Кольской атомной электростанции, 29 июня 

1973 года начата её эксплуатация. В 1970 году в честь 100-летия со дня Рождения

 Ленина была заложена Кольская сверх глубокая скважина

самая глубокая буровая скважина в мире, пробурённая исключительно для

 исследования литосферы в том месте, где граница Мохоровичича  подходит 

близко к поверхности Земли.

По состоянию на конец 1970-х годов Мурманская область занимала второе в северо-западном регионе местопо объёму валовой промышленной продукции.

К 1980 году в области насчитывалось 19 совхозов, среди них «Тулома», «Арктика», «Полярная звезда» изверосовхоз «Кольский», 7 колхозов, 25 подсобных хозяйств, птице-фабрики и «Мурманский тепличный комбинат».

Современный период

Современная карта Мурманскойобласти

С началом перестройки Мурманская область, как и остальные регионы страны, переживала тяжёлые времена. Развал Советского Союза и последующая гиперинфляция вызвали экономический кризис. Количестворыболовных судов в одной только столице области снизилось с более 400 рыболовных судов в 1989 году до290 в 1997. Резко сократился грузооборот портов. По всей области замерли строительные комплексы, появилась безработица

В современной Мурманской области приоритетными отраслями являются рыбная, горнодобывающая, химическая промышленность и цветная металлургия. Крупнейшие предприятия области: «Апатит» (Кировск) — производство апатитового концентрата, «Кандалакшский алюминиевый завод» (Кандалакша) — производство первичного алюминия, «Кольская горно-металлургическая компания» (МончегорскЗаполярныйНикель) — производство никеля, рафинированной медисерной кислотыОленегорский ГОК — производствожелезорудного сырья, «Мурманский траловый флот» (Мурманск) — рыбный промысел.

В последние годы стал набирать силу экологический туризм, в основном это иностранные туристы, желающиепожить в местах, где «не ступала» нога человека.

Здешний климат удивляет приезжих. С одной стороны сюда проникает холодное дыхание Арктики, с другой - теплое течение Гольфстрим. Зимой бывает так: едва ударил сильный мороз, как тут же начинается оттепель, и длится она две-три недели подряд. Стало быть, пересилил Гольфстрим. Зато в начале лета, бывает, Арктика возьмет свое: снег порой выпадает в Мурманске даже во второй половине июня.

Полярный день начинается в Мурманске 23 мая и заканчивается 21 июля. В этот период солнце несет свою бессменную вахту. Полярная ночь держится здесь с 1 декабря по 13 января. И солнце все это время находится за чертой горизонта. Зато в ночном небе нередко вспыхивают и переливаются разными красками прозрачные столбы северного сияния. Это неповторимое зрелище.

Пословицы 1.Кольская губа, что московская тюрьма.

2.Кто на Мурмане не бывал, тот и горя не видал,

3.Унас хлеб едят не с поля, а с моря.

Ведущие отрасли - горнодобывающая (около 10% добычи российской железной руды, апатито-нефелиновые, медно-никелевые руды), цветная металлургия (первичный алюминий, рафинированная медь, никель), рыбная (около 10% российского улова рыбы и добычи морепродуктов), химическая (апатитовый концентрат).

Крупнейшие предприятия: объединение "Никель" (г. Мончегорск), комбинаты "Печенганикель" (г. Заполярный, рафинированная медь, никель, кобальт, серная кислота), "Кандалакшский алюминиевый завод" (первичный алюминий), "Олкон", Ководорский горно-обогатительный комбинат (железорудный концентрат), "Апатит" (г. Кировск, апатитовый концентрат), ПО "Мурманрыбпром", судоремонтный завод "Нерпа" (г. Мурманск).

Кольская АЭС. Кислогубская ПЭС. Каскады ГЭС на реках Нива, Тулома, Паз, Ковда, Воронья.

Главные промышленные центры - города Мурманск, Апатиты, Кандалакша, Мончегорск, Кировск, Оленегорск.

Ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство. Разводят крупный рогатый скот

(молочно-мясные породы), оленей, птицу, свиней.

Ревда Основная выпускаемая продукция — это лопаритовый концентрат, который является основой производства тантала, ниобия, редкоземельных металлов, а также титана, стронция и тория. Дополнительно ООО «Ловозерский ГОК» выпускает эвдиалитовый концентрат (используется в производстве стекловолокна для химической промышленности, глазури и эмали для строительной керамики, огнеупоров для стекловаренного производства) и эгириновый концентрат (используется для производства глазурованной цветной керамики, фарфора различных цветовых оттенков и кислотостойкого каменного литья).

Вопросы викторины о Мурманской области

1.Как называли наш край в древности?

2.Как раньше называли город Мурманск?

3.Коренные жители Мурманской области.

4.Кооординаты Мурманска.

5.Название жилищ у коренных жителей.

6.Назовите хотя бы 5 рек Мурманской области.

7.Любимое лакомство оленей.

8. Как называется полуостров, на котором расположена большая часть территории Мурманской области

9.Мурманская область была образована( в каком году)

10.9Какими морями омывается территория Мурманской области

11.Назовите европейские государства, с которыми граничит Мурманская область .

Называют Ответы

1.Лапландия

2.Романов на Мурмане

3.Саамы

4.69 параллель

5.Чум,вежа

6. Поной, Печенга, Воронья, Тулома, Монча, Териберка, Кола,Варзуа. Западная Лица, Лотта.

7..Ягель

8. Кольский полуостров

9..28.05.1938

10. Белым, Баренцевым.

11.Норвегия, Финляндия



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее