«Зима 2025»

Классный час: "Этикет- общения секрет"

Цели и задачи:

  1. дать основы этикета;
  2. понять необходимость соблюдения в обществе этикетных норм;
  3. определить понятие «толерантности» и ее принципы;
  4. высказывать свою точку зрения и участвовать в обсуждении точки зрения других о правилах поведения в различных ситуациях.
  5. развивать коммуникативные способности обучающихся.
  6. развивать умения выбирать оптимальный вариант речевого выражения для определенной ситуации;

воспитывать уважительное отношение к собеседнику, культуру поведения

Олимпиады: Викторина "Родная речь моя, я так горжусь тобой" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

«ЭТИКЕТ-ОБЩЕНИЯ СЕКРЕТ»





Наименование внеклассного мероприятия: открытый классный час

Преподаватель (классный руководитель): Сазонова Наталья Алексеевна

Группа: Р-1

Дата проведения урока: 09.11.2018 г..

Место проведения: ОБПОУ «КТС»




































Методическая разработка классного часа

на тему: «Этикет-общения секрет»

куратора группы Р-1 Сазоновой Н.А.

Цели и задачи:

  1. дать основы этикета;

  2. понять необходимость соблюдения в обществе этикетных норм;

  3. определить понятие «толерантности» и ее принципы;

  4. высказывать свою точку зрения и участвовать в обсуждении точки зрения других о правилах поведения в различных ситуациях.

  5. развивать коммуникативные способности обучающихся.

  6. развивать умения выбирать оптимальный вариант речевого выражения для определенной ситуации;

  7. воспитывать уважительное отношение к собеседнику, культуру поведения.


Материалы:

  1. презентация;

  2. видео-фильм;

  3. приложение с иллюстрациями;

  4. эпиграф к уроку (распечатанный);

  5. рисунки с видами этикета;

  6. листы, формата А3, для рисования кластера;

  7. плакат «Поезд толерантности»;

  8. карточки с номерами для членов жюри;

  9. оценочный лист для членов жюри;

  10. карандаши;

  11. карточки с названием команд;

  12. логотипы команд.



Ход мероприятия


1. Приветствие. Вступительное слово.

2. Работа по теме.


Ход занятия:

1.Преподаватель: - Ребята, здравствуйте. - Здравствуйте, уважаемые гости.

В рамках нашего классного часа сегодня мы поговорим о том, что нас постоянно окружает, с чем мы встаем утром и ложимся вечером спать, чем обмениваемся, когда встречаем друзей, соседей. А мостиком, соединяющим внутренний мир человека с его внутренним проявлением, является этикет.

Слайд 1. Тема нашего сегодняшнего мероприятия: «Этикет - общения секрет».

Слайд 2. Эпиграфом к нашему мероприятии стали высказывания известного ученого Д.Свифта:

Хорошими манерами обладает тот,

кто наименьшее количество людей

 ставит в неловкое положение.

Джонатан Свифт.


Человек живёт среди людей. Отношение к тебе других людей зависит от многих факторов, в том числе от внутренних качеств личности, но людям необходимо время, чтобы тебя узнать.

Русская пословица гласит: «Встречают по одёжке…». Это значит, что многое зависит от того, какое впечатление производит человек. Внешний облик. Манеры поведения определяют восприятие одного человека другим.


Слайд 3. (Что такое этикет?)  - это установленный порядок поведения людей в обществе. Сущность этикета заключается в уважении к окружающим.


Слайд 4. Вы расселись за четыре стола, таким образом, у нас получилось 4 команды:

1. Нравственности и Морали

2. Вежливости

3.Добрых дел

4.Кодекс Этики

Внимание!!! Задание №1. Вам необходимо выбрать командира команды и представить свою команду.

Оценивать работу команды будут наши приглашенные лица-жюри.

Молодцы ребята!

Оценивание жюри!

Внимание!!! Задание №2.

Сейчас, я Вам предлагаю просмотреть видео ролик и составить КЛАСТЕР на теме: «Этикет и его виды»


Слайд 5. РОЛИК «Этикет и его виды»?

Преподаватель: Итак, вы посмотрели видео ролик, давайте посмотрим, что у вас получилось (обсуждение). Команды: представляют свои результаты.

Жюри: ОЦЕНИВАЮТ!

Вы, часто пробегая по коридору кричите не то «дрысь», не то «брысь». От таких слов ни здоровья, ни радости у человека не прибавится. Но приветствовать людей можно не только словами, но и жестами.

Давайте обратимся с вами к следующему слайду.


Слайд 6. Жесты приветствия. Конкурс командиров команд.

Командир каждой команды должен как можно больше, оригинально с помощью жестов поприветствовать членов жюри!

(например, жесты - приветствия

• прикладывают руку ко лбу

• прикладывают руку к сердцу

• прикладывают руку к голове (военные)

• машут рукой

• жмут руку)


Жюри оценивают!


Слайд 7. Этикет и ситуации:

  1. Преподаватель: Единственная роскошь в мире - это роскошь человеческого общения.

Давайте с вами разберем, как правильно себя нужно вести в зависимости от конкретной ситуации.

Этикет и ситуации:

Правила поведения за столом:

  1. беседа;

  2. манеры;

  3. столовые приборы;

  4. напитки.

Слайд 8-15. Задание на определение ситуации и неправильного поведения за столом. На слайдах представлены картинки с правильным и неправильным поведением. Необходимо объяснить каждую картинку и указать в них различия.


Слайд 16.Преподаватель: Понятие Этики тесто связано с понятием «Толерантность».

Толерантность (от латинского tolerantia – терпение) означает отношение с пониманием к чувствам, чужому мнению, поведению, установкам, мировоззрению другого человека. Синонимами являются терпимость, принятие, терпеливость.

Слайд 17. 16 ноября отмечается всемирный день толерантности.

Толерантный человек – это личность, которой присущи духовные, моральные ценности и качества. Противоположным примером толерантности является: отстаивание ребенком своих собственных интересов, постоянное настаивание на своем, применение силы для разрешения различных детских конфликтов.

Слайд 18. Принципы толерантности:

  1. Сострадание

  2. Прощение

  3. Сотрудничество

  4. Уважение человеческого достоинства

  5. Милосердие

  6. Уважение прав других

  7. Принятие другого таким, какой он есть

  8. Отказ от причинения вреда


Преподаватель: Я вам предлагаю отправиться в путешествие на поезде «Толерантности». Обратите внимание, каждый вагон нашего поезда везет определенный принцип толерантности, который вам надо будет разъяснить. У вас на столах лежат номера вагонов, которые соответствуют определенному принципу толерантности, два человека от каждой команды берут свои номера вагонов ПО-очереди подходят к поезду, прикрепляют их и объясняют его.

Оценивают жюри!

Слайд 20. Задание на определение вида этикета. У каждой команды на столах лежит картинка с определенным видом этикета. Вам необходимо определить какой это вид этикета, растолковать его суть и обыграть ситуацию, которая бы его характеризовала.


  1. Речевой этикет

  2. Повседневный этикет

  3. Этикет телефонного разговора

  4. Деловой этикет


Жюри оценивают!

Подведем итоги. Какая команда набрала больше всего очков. Жюри объявляют команду победителя.

Обладать хорошими манерами несложно, просто приобретите эту привычку:

Слайд 21. Наше сегодняшнее мероприятии хочется завершить стихотворением:

Ребята я читаю первые строчки, а Вы заканчиваете предложение сами:

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого СПАСИБО.

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

Когда же нас бранят за шалости,

Произнеси – ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА!

В России, во Франции и в Дании

При расставании скажут – ДО СВИДАНИЯ!

Но увидимся с вами опять,

Чтобы ЗДРАВСТВУЙТЕ снова сказать.

Как бы ни было в жизни нам туго,

Надо вежливость не растерять.

Мы окажем вниманье друг другу

И друг друга станет легче понять.


Слайд 10. Большое спасибо всем за работу.


Спасибо нашим гостям, которые пришли к нам на мероприятие.


До Новых встреч, друзья!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее