«Зима 2025»

Классный час "Я-гражданин России!"

Задачи: 1.Формирование гражданского отношения к своему

Отечеству.

2.Воспитывать сознательное отношение к народному

Достоянию.

3.Воспитывать чувство ответственности и гордости за

Свою страну, любовь к малой родине.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Для учащихся начальной школы














































Задачи: 1.Формирование гражданского отношения к своему

Отечеству.

 

2.Воспитывать сознательное отношение к народному

Достоянию.

 

3.Воспитывать чувство ответственности и гордости за

Свою страну, любовь к малой родине.

 

Оборудование: использование мультимедийной технологии.

 

Оформление зала: плакаты с пословицами о Родине:

«Жить — Родине служить».

«Нет земли краше, чем Родина наша».

«Российский народ смотрит всегда вперёд».

«Родина краше солнца, дороже золота».

«Чужой земли не хотим, но и своей не отдадим».

«Одна у человека мать, одна у него и Родина».

 

Музыкальное оформление:

А.П.Бородин “Маленькая сюита №1”.

Песни «С чего начинается Родина?»,

«Край родной»,

“Я люблю тебя, Россия!”

“Под крышей дома твоего».

Гимн РФ.








“Наши дети — это будущие граждане

страны и граждане мира. Они будут творить историю…

Наши дети должны вырасти

прекрасными гражданами, хорошими

отцами и матерями.

Правильное воспитание —

это наша счастливая старость,

плохое воспитание —

это вина перед другими людьми,

перед всей страной”.

А.С.Макаренко


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.


Звучит «Маленькая сюита №1» А.П.Бородина.


ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие друзья! Через годы доносятся до нас голоса, в которых звучит трепетная любовь к родной русской земле. Родина, Отечество… Как мы понимаем эти слова?

«Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и дети наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека мать – одна у него и Родина.» /К.Д.Ушинский/


ЧТЕЦ: Россия – Родина моя

Холмы, дубравы и долины

Грома морей и плеск ручья

Прими, Россия, словно сына

Ты стала всем в моей судьбе

А мне за жизнь свою, признаться,

Как матери в любви к тебе

Не доводилось объясняться.


ЧТЕЦ: Россия – Родина моя!

Есть на земле края иные

Где шум лесов и звон ручья

Почти такие ж, как в России!


ЧТЕЦ: Россия – Родина моя!

Цвет флага, ржи, цвет неба-

В них слава древняя твоя

Взлетает с новою на гребень…

В густой траве осколки звёзд

Средь утренней Червленной сини

Огонь рябин и свет берёз.


ЧТЕЦ: Россия – добрая моя!

Мы Родиной её зовём.

Здесь наш родной любимый дом

Отчизна, Родина – она у каждого из нас одна.


НА ФОНЕ СТИХОТВОРЕНИЙ ПОКАЗ СЛАЙДОВ ЛЕСОВ, ПОЛЕЙ, ГОРОДОВ, ДЕРЕВЕНЬ.


Исполнение песни: «Что может быть лучше России»


ВЕДУЩИЙ: Каждое государство должно иметь свои государственные символы. Есть они и у России. Символы России – Московский Кремль и Красная площадь, храм Василия Блаженного, Знамя Победы, памятник Минину и Пожарскому. (показ слайдов) Называешь их и словно переворачиваешь страницы истории, каждая из которых подвиг народа, его извечное стремление к счастью, добру, братской любви, к вершинам духа. А какие ещё символы вы знаете?

ДЕТИ: Флаг, герб, гимн.


ЧТЕЦ: Двуглавый орёл является символом единения народов России; его короны – символы союза республик, краёв и областей. Скипетр и держава означают силу и мощь единого государства. Всадник на щите – олицетворение побеждающего добра, готовности народа защищать страну от врагов (показ на экране герба).


ЧТЕЦ: Мы возвратили герб старинный,

Россия – в нём твои черты

И красный – сколько красоты.

В нём белизна твоих буранов

И синева твоих озёр,

Твои надежды, муки, раны

И вечный огневой задор.


ВЕДУЩИЙ: 22 августа мы отмечаем День государственного флага России. Кто знает, что означают цвета нашего флага?


ЧТЕЦ: (показ государственного флага на экране)

Красный цвет символизирует человеческие достоинства: отвагу, доблесть, героизм. Белый и синий – это цвета русской православной церкви. Синий следует понимать, как стремление к небу, постоянство, верность, белый – благородство, совершенство. Бело – сине – красный флаг впервые был поднят на кораблях Российского флота при Петре I. (показ портрета царя Петра )


ВЕДУЩИЙ: А теперь поговорим о гимне.

ЧТЕЦ: Гимн – означает «восхваление», торжественная песня, которая прославляет историю государства, его народ, традиции, красоту и богатство природы. Гимн исполняется на государственных праздниках и военных парадах, его слушают и поют стоя, мужчины – без головных уборов, проявляя тем самым уважение к главной песне своей Родины. Давайте послушаем гимн стоя, по всем правилам.

(на экране гимн с музыкальным сопровождением)


ВЕДУЩИЙ: Ребята, все мы граждане большой страны России. Россия – страна многонациональная. В ней живут разные народы и дружат между собой. Основным законом жизни нашего государства является Конституция (показ).Согласно Конституции, главой государства является Президент. Кто является Президентом Российской Федерации?

(на экране портрет Президента)

Согласно Конституции, все мы имеем определённые права и обязанности. Давайте поговорим о правах и обязанностях в нашей стране.

Все дети в нашей стране имеют право на жизнь, на учёбу, на отдых между уроками, право на каникулы, право на занятия в кружках и секциях.

Ребята, а сейчас мы отправимся в путешествие по стране Правознайки и узнаем, герои каких сказок нарушают права других героев и обижают их.

Перед вами 3 листа:

1.Право на бесплатное образование.

2.Право на свободный труд.

3.Право на неприкосновенность жилища.


  1. Когда полицейские ворвались в каморку папы Карло, то какое право они нарушили? (дети выбирают ответ 3)

  2. Папа Карло жил очень бедно, не имел постоянной работы.(ответ 2)

  3. Буратино продал свою Азбуку, не воспользовался каким правом? (ответ 1)

  4. В какой сказке и кто нарушал право на свободу, держал кукол в рабстве?

(Карабас Барабас)


Но в Конституции записаны не только права, но и обязанности.

Какие обязанности у школьников?


ДЕТИ: Уважать взгляды, свободу других людей, культурно вести себя в классе, школе и за их пределами, ходить опрятными, выполнять школьные правила.


ЧТЕЦ: Открыты все пути у нас

Без края, без преграды,

Но школьникам сейчас

Пока учиться надо.


ЧТЕЦ: Учёба – очень интересный труд, нам силу, радость, знания несёт.


ЧТЕЦ: К тому же мы прекрасно понимаем,

Кто с детства трудности преодолевает,

Судьбой своей тот управляет.

И тот, кто учится отлично в школе,

Характер закаляет свой и волю.


ЧТЕЦ: Ребята, с первых школьных дней

Должны учиться лучше

На радость Родине своей

Прекрасной и могучей!


ЧТЕЦ: Школьная жизнь, школьная пора

У тебя она одна – единственная.

И поэтому занимайся серьёзно,

Учись читать, писать, считать

Старайся всё понять.


Исполнение песни «Наша школа».

ЧТЕЦ: А ещё каждый ребёнок в нашей стране имеет право на собственное мнение. Всё, что вы думаете, можете высказать вслух или написать. Давайте послушаем, что написали ребята в своих сочинениях на тему: «В какой стране я хотел бы жить».


«Чтобы я сделал, если бы был Президентом?»

(высказывание нескольких детей)


ВЕДУЩИЙ: Россию называют «родниковым краем», «ромашковой Русью». Берёзку милую, родную издавна считали символом России, символом Родины.


ЗВУЧИТ СТАРИННЫЙ РУССКИЙ ВАЛЬС «БЕРЁЗКА». НА ЭКРАНЕ РУССКИЕ БЕРЁЗЫ.

…Русская берёзка… Нет в нашем лесу дерева более поэтичного, более трогательного. Какое милое очаровательное дерево! Берёзка воспета в поэзии и прозе, музыке и живописи. Россия воспета в поэзии и прозе, музыке и живописи. Россия и берёза – неразделимы.


ЧТЕЦ: Ты до того, берёзонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия

И я не мыслим без твоей красы.


ЧТЕЦ: На поляне, на пригорке

Под окном, среди полей.

Белокрылая берёзка –

Символ Родины моей.


ЧТЕЦ: Хороша ты любою порою

И недаром, всем сердцем любя

Богатырского леса красою

Называли повсюду тебя.


ЧТЕЦ: Люблю берёзку русскую

То светлую, то грустную.

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.


НА МЕЛОДИЮ ПЕСНИ «ВО ПОЛЕ БЕРЁЗА СТОЯЛА» ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ГРУППА ИСПОЛНЯЕТ «РУССКИЙ ХОРОВОД».


ВЕДУЩИЙ: Для каждого из нас Родина начинается с чего-то маленького, как будто бы невзрачного и неприметного, в жизнь каждого из нас навсегда входит что-то единственное и незаменимое как ласковое прикосновение матери, как родное слово. Это наш родной уголок.


ЧТЕЦ: Что значит: Родина моя?

Ты спросишь. Я отвечу.

-Сначала травочкой земля

Бежит тебе навстречу.


ЧТЕЦ: Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой,

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Всё это Родина твоя,

Земля твоя родная.


ВЕДУЩИЙ: Ребята, как называется край, в котором мы живём? Краевой центр?

Наш Краснодарский край – благодатная земля. (показ на экране поля, города Краснодара, комбайны и т.д.). Кубань не только житница, но и «здравница» России. Кубань – это наша малая родина, которой нельзя не гордиться. Кубань известна не только щедрой, уникальной природой, но и своими людьми, которые осваивали и защищали эту прекрасную землю и сегодня делают всё, чтобы она по праву называлась «жемчужиной» России.


Исполнение песни «Край родной».


ВЕДУЩИЙ: С чего начинается Родина? Как рождается в человеке это святое чувство? Может быть, оно рождается из любви к родному дому или к милому сердцу уголку родной природы, тот город или посёлок, где вы родились. Понятие «Родина» - это и место на земле, где человек родился и рос, где мы работаем, учимся, переживаем радости и неудачи.


ЧТЕЦ: Полюби дерево, растущее у дома, журчащий ручей, цветущий сад, воробышка, купающегося в луже, аромат зреющих яблок – и ты почувствуешь, что такое Родина.


ЧТЕЦ: Что такое Родина наша?

Солнце, лес, дыхание пашен,

Сад в цвету, где не молкнут пчёлы

И твой дом, и огни твоей школы.


ВЕДУЩИЙ: Как называется наш район? посёлок?

Джубга в переводе с адыгейского – «место, где воздух расстилается», «долина ветров».( показ слайдов о посёлке, море, горы на фоне песни «Туапсинский район».


ЧТЕЦ: Туапсинский район – это воздух морской,

Пляжа манящего солнечный звон,

Пенный прибой, словно сказочный сон

Туапсинский район.


ЧТЕЦ: А как красива наша Джубга

В весенний тёплый ясный день.

И моря голубая тень

Ласкает нежно берег ей.

Как величавы наши горы

В зелёном убранстве своём.

И как причудливы узоры

Разрезов гор у берегов.

Какое небо голубое,

А море – словно бирюза.

От красоты такой порою

Чуть увлажняются глаза.


ЗВУЧИТ ЗАПИСЬ ПЕСНИ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА МОЕГО» В ИСПОЛНЕНИИ

Ю. АНТОНОВА.


ВЕДУЩИЙ: Чувство малой Родины со своим особым обликом, со своей пусть самой скромной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребяческой души. Свет, отчего дома и тепло родного очага согревают человека и освещают его путь всю жизнь.


НА СЦЕНУ ВЫХОДИТ РАССКАЗЧИК.

РАССКАЗЧИК: У деревенского мальчика Сеньки было всё: мать и отец, изба высокая, огород, сад и домашние животные. И жил Сенька хорошо. Но вот появилась у него маленькая сестрёнка, и решил Сенька, что он стал лишним.

НА СЦЕНУ ВЫХОДИТ СЕНЬКА.

СЕНЬКА: Пора уходить. Теперь я для них совсем лишний.

ИДЁТ ПО СЦЕНЕ, ВСТРЕЧАЕТ ДЯДЮ НИКИТУ.

ДЯДЯ НИКИТА: Здорово! Куда путь держишь?

СЕНЬКА: Здравствуйте, дядя Никита. Я иду в огромный город, где самолёты строят.

ДЯДЯ НИКИТА: А ты, чтобы не плутать, вот на этот бугор залезь.

ДЯДЯ НИКИТА УХОДИТ ЗА КУЛИСЫ.

РАССКАЗЧИК: Полез Сенька на бугор, нагибается низко, даже руками за траву цепляется. Поднимается всё выше и выше, и земля всё шире становится.

СЕНЬКА ЗАБИРАЕТСЯ НА ВОЗВЫШЕННОСТЬ.

А когда Сенька поднялся на самый верх, то ему стало далеко видно. Вокруг разноцветные поля простирались. Всё поспело: овёс, гречиха, у всего свой цвет. Под бугром красный клевер, сверху плотный, как бархат. Берёзы красивые у озера. Тёмный орешник. Бледная, как зелёный дымок, малина возле болота. Всех сверху увидел Сенька: деревенских жителей, Сенькиных соседей и других жителей из других деревень, и поезд увидел, что за лесом идёт. Даже город дальний на горизонте.

НА СЦЕНУ ВЫХОДЯТ ОТЕЦ И ДЕД.

От своей земли, от её прекрасного широкого вида почувствовал Сенька в сердце тепло.

СЕНЬКА ОБОРАЧИВАЕТСЯ.

СЕНЬКА (УДИВЛЁННО): Вы тут зачем?

ОТЕЦ: А за тем же, за чем и ты.

ДЕД: Землю свою смотрим.

СЕНЬКА (взволнованно): Ух, ты! Куда от такой земли уйдёшь, если она моя. И мама моя, и отец, и сестрёнка, и все люди – соседи, и птицы – все мои. Потому

мои – что я – их.

РАССКАЗЧИК: Не знал пока Сенька, что называется это Родиной. Что, где бы он ни был после, хоть у самого дальнего моря, хоть на другой стороне земли, будет он видеть во сне бугор посреди клевера и всё, что вокруг.

СЕНЬКА, ОТЕЦ, ДЕД, РАССКАЗЧИК УХОДЯТ ЗА КУЛИСЫ.


Песня «Я рисую море».

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а задумываетесь ли вы над тем, что, срывая на лугу красивый цветок, обламывая ветку дерева, разоряя птичьи гнёзда, засоряя природу, вы делаете беднее свою родину. Ведь лес, луг, река, море, земля – часть родной земли. Их красота – красота Родины. Родина – это воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьём. Это рыбы в реке, птицы, насекомые в лесу, поля и сады. Природа и Родина неразделимы.


ЧТЕЦ: Берегите землю! Берегите

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики.

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку, мелькающую в жите.

Берегите землю! Берегите!

Чудо песен городов и весей,

Мрак глубин и волю поднебесий.

Берегите молодые всходы

На зелёном празднике Природы,

Небо в звёздах, Океан и Сушу

И в бессмертие верящую душу,

Всех судеб связующие нити.

Берегите землю! Берегите!


ЧТЕЦ: Береги планету – сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц, скликая перелётных,

Береги свою планету

Ведь другой на свете нету.


Исполнение песни «Никого не обижай!»


ВЕДУЩИЙ: (звучит медленная музыка)

«Родина – это огромное, родное, дышащее существо, подобное человеку»,-писал А.Блок. Давайте будем бережно относится к нашей Родине, защищать, чтобы её будущие поколения могли с гордостью сказать: «Это моя Россия!»


ЧТЕЦ: Если Родину ты любишь,

Мало клясться ей в любви.

Перед ней в большом и малом

Честь и совесть береги.

Ей не месть нужна, а правда,

Ей нужны дела твои.

Если Родину ты любишь,

Будь достоин той любви.


ЧТЕЦ: Она меняется с годами

В своей державной высоте.

И мы гордимся всё упрямей:

«И Русь не та, и мы не те!»

Россия – мать,

Святой и зримый.

Да будет жребий твой велик,

Но сохрани неповторимый

Свой материнский светлый лик.


ЧТЕЦ: Клянёмся сегодня по доброму жить,

Трудиться достойно,

Россию прекрасную нашу любить.

Заветы её мы исполнить должны,

Мы юная смена великой страны.


Исполнение песни «Мы желаем счастья вам».









Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее