«Весна — лето 2024»

Классный час "Кто мы"

Классный час "Кто мы"для учащихся 6 класса. Способствует развитиию знаний о своем предназначении в мире. Ребята слушают и анализируют сказку о жёлтом шарике. В результате беседы и ряда заданий делают вывод.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки



Классный час на тему:

«Кто мы?»

6 класс

Цель: Формирование знаний о предназначении мальчика и девочки.

Задачи:

1. Формировать аналитическое отношение к себе и к окружающему миру.

2. Способствовать развитию знаний о своем предназначении.

Ход мероприятия:

Вступительное слово:

- Сегодня мы с вами будем говорить о нас, о людях. Послушайте одну сказку. Какой урок она дает?

Сказка «Желтый шарик»

 «Однажды один человек купил множество шаров, надул их и вышел на улицу. Внезапно налетел ветер и один шарик, не удержавшись, сорвался и полетел в небо. Шарик был желтого цвета. Он был так напуган тем, что произошло. Ветер толкал его вперед и он летел, куда глаза глядят. Когда все утихло, шарик остановился в воздухе, огляделся и понял, что он попал в незнакомое ему место. Ему хотелось с кем- нибудь поговорить и, вдруг, он увидел пролетающую птичку. «Здравствуйте, можно с вами познакомиться?»- проговорил шарик. Птичка посмотрела на него внимательно и спросила: «Ты кто? Что-то я таких безобразных птиц не видела никогда». Шарик смутился и ответил: «Я тоже птичка, давай с тобой дружить». Птица усмехнулась: «Видите ли, милейший, с кем попало не дружу»- и улетела, гордо взмахнув крыльями. Шарику стало грустно, он стал осматриваться дальше и увидел тучку, которая куда-то спешила. «Здравствуйте, а вы кто?»- задал вопрос шарик. Тучка, нахмурившись, ответила: «Мне некогда знакомиться с бездельниками и тем более болтать. У меня куча работы. Нужно полить землю дождиком, ведь без меня урожая может не быть». Шарик попросил: «Я тоже тучка, можно полететь с тобой?». «Таких тучек как ты на свете не бывает. Уж меня то, пожалуй, не проведешь» - недовольно сказала тучка и улетела. Шарик загрустил еще больше и хотел подлететь к солнышку, чтобы поговорить. Но солнышко предупредило: «Не советую приближаться ко мне. Лети лучше, дружок, дальше, а то я могу обжечь тебя. Не мешай мне светить людям. Займись своим делом. Ведь у каждого должно быть свое дело». Шарик полетел дальше, он почувствовал себя несчастным и думал: «Кто я, кому я нужен, что я могу полезного делать? Ведь я такой некрасивый, ни на кого не похожий. Все меня отталкивают. Как же жить дальше?». Шарик подлетел к дереву и увидел на нем яблоки, крупные и спелые. Он повис на дереве. Но яблочки запротестовали: «Это еще что такое. Ты кто такой? А ну, лети ка отсюда. А то портишь всю картину своим видом. Сейчас придут дети и будут собирать нас. Ведь мы вкусные, сочные. Детки любят нас. А вот тебе не поздоровится, уж точно». Шарик попросил: «Я желтый шарик, пожалуйста, не прогоняйте меня. Мне некуда лететь. Я никому не нужен и от меня нет пользы. Я хочу, чтобы детки меня увидели и если нужно, то пусть они меня лучше уничтожат. Я не хочу больше так жить». И он заплакал. Когда прибежали дети, то шарик услышал: «Смотрите, что это там такое наверху?». «Я, я желтый шарик….» - тихо пробормотал шарик. «Воздушный шарик! Какой красивый шарик, весь желтенький! Ура! Как нам повезло. Будем теперь играть с ним». Дети подбежали, взяли шарик за веревочку и радостно побежали дальше, забыв про яблочки. Шарик удивился. Ему стало весело и радостно от того, что он кому то нужен и кто-то ему рад. «Так вот для кого я создан! Мое предназначенье - приносить радость людям. Ура! Теперь я по настоящему счастлив, ведь я знаю свое предназначенье».



- Какие важные выводы можно сделать из сказки?



Выводы:

1.Знать о своем предназначении, получать знания о себе.

2.Не принимать отрицательную информацию, избегать плохого общения.

3.Не подстраиваться под других, быть самим собой.



Диалог-размышление.

Девочка: Как сложно устроен этот мир. Как в нем разобраться?

Мальчик: Мы не задумываемся над тем, что все в этой жизни имеет свое предназначение. Солнце для того, чтобы светить и греть.

Девочка: Луна, чтобы освещать ночь.

Мальчик: Воздух, чтобы им дышать.

Девочка: Деревья, чтобы приносить плоды.

Мальчик: Цветы, чтобы украшать.

Девочка: Планета Земля, какая она красивая! Реки, моря, озера, океаны, горы, долины… Все это создано для кого- то. Но для кого? Кто главное действующее лицо на земле?

Дети отвечаютЧЕЛОВЕК.

Девочка: Я человек и ты человек. Но мы такие разные.

Мальчик: Кто я? Каково мое предназначение?

Девочка: Кто я? В чем смысл моей жизни?



Перед вами два мира. Мир мальчика (мужчины) и мир девочки (женщины).

Давайте попытаемся наполнить эти миры.

Что необходимо сначала мальчикам и девочкам. (Ребята называют признаки.) Делаем вывод, что потребности практически одинаковые.

Что будет нужно, когда вы вырастите, станете женщинами и мужчинами?

Что нужно, чтобы выполнить свое призвание в жизни?

А что необходимо отвергнуть?

ак вы думаете все ли так просто в жизни? Конечно же, нет. У нас есть враги, которые мешают нам достичь нашего предназначения. Постарайтесь ответить на те вопросы, которые написаны на листочках.

  1. Самым главным врагом нашего предназначения является отсутствие знаний о себе, потому что …

  2. Врагами нашего предназначения являются такие вредные привычки, как ложь и воровство, потому что …

  3. Врагами нашего предназначения являются алкоголь, курение, потому что …

  4. Врагами нашего предназначения является наркомания, потому что …

  5. Врагами нашего предназначения является ненависть, потому что …

  6. Врагами нашего предназначения является жестокость, потому что …

  7. Врагами нашего предназначения является безответственность, потому что …

  8. Почему самым важным качеством мужчины и женщины является ответственность?

Дети зачитывают ответы.

Вывод: Для того чтобы состояться в жизни нужно: получать знания, бороться с вредными привычками, избирательно относится к информации, общаться с положительными людьми, целенаправленно формировать в себе необходимые качества, знать о последствиях своих решений.

Вы должны уже сейчас принять решение быть ответственными во всем. Знать, что вам необходимо, и планировать свою жизнь правильно.

Итог мероприятия

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее