«Весна — лето 2024»

Классный час "Моя будущая семья". Для учеников 8-х классов

Классный час для учеников 8 классов.цель- осознание школьниками значимости семьи

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно»      Классный час  «Моя будущая семья» Дата проведения: 28.11.11 Класс: 8 Б Классный руководитель: Денисова Олеся Владимировна

ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно» Классный час «Моя будущая семья»

Дата проведения: 28.11.11

Класс: 8 Б

Классный руководитель: Денисова Олеся Владимировна

Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества.  Феликс Адлер    Для одних семья - убежище от житейских неурядиц, для других - театр военных действий Мелочи жизни в семье словно мины. Их можно обезвредить только уступками.  И. Шевелев.

Семья - это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего большого человеческого общества.  Феликс Адлер

Для одних семья - убежище от житейских неурядиц, для других - театр военных действий

Мелочи жизни в семье словно мины. Их можно обезвредить только уступками. И. Шевелев.

НАША ИГРА
  • НАША ИГРА

Первый этап. «За и против».

Второй этап. «Семейные корни».

Пятый этап. «Формула семейного счастья».

Третий этап. «Мы выбираем, нас выбирают».

Четвертый этап. «А мы и не знали...»

Семья необходима каждому человеку. Семью необязательно иметь, можно прожить и без неё. Первый этап. «За и против».

Семья необходима каждому человеку.

Семью необязательно иметь, можно прожить и без неё.

Первый этап. «За и против».

Второй этап. «Семейные корни».

Второй этап. «Семейные корни».

Третий этап.  «Мы выбираем,  нас выбирают».

Третий этап.

«Мы выбираем,

нас выбирают».

СОВЕТЫ  ПСИХОЛОГА Будь естественной, не притворяйся Отличай страсть от любви . Ищешь мужа - ищи главу семьи. Дай время, имей терпение!

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Будь естественной, не притворяйся

Отличай страсть от любви .

Ищешь мужа - ищи главу семьи.

Дай время, имей терпение!

Четвертый этап. «А мы и не знали...»

Четвертый этап. «А мы и не знали...»

Пятый этап. «Формула семейного счастья». Великий русский писатель Л.Н. Толстой написал, что все счастливые семьи похожи друг на дру­га. Чем же похожи? Каковы же признаки того, что семья счастлива? ПРИЗНАКИ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ

Пятый этап. «Формула семейного счастья».

Великий русский писатель Л.Н. Толстой написал, что все счастливые семьи похожи друг на дру­га. Чем же похожи? Каковы же признаки того, что семья счастлива?

ПРИЗНАКИ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ

Секрет семейного счастья N1. Заведите традицию семейных ужинов. Пусть за ужином вся семья участвует в разговоре. Откажитесь от банального «как дела» - пусть каждый член семьи подробно расскажет все самое хорошее\плохое\смешное\странное, что с вами произошло за сегодняшний день. Не включайте телевизор, отложите книгу, отключите звук телефона – пусть время ужина принадлежит семье.

Секрет семейного счастья N1.

Заведите традицию семейных ужинов. Пусть за ужином вся семья участвует в разговоре. Откажитесь от банального «как дела» - пусть каждый член семьи подробно расскажет все самое хорошее\плохое\смешное\странное, что с вами произошло за сегодняшний день. Не включайте телевизор, отложите книгу, отключите звук телефона – пусть время ужина принадлежит семье.

Секрет семейного счастья  N2.  Помимо общего времени, у каждого в семье должно быть свое личное время, свое место – комната или уголок, где он мог бы пребывать в одиночестве, свои увлечения и дела. Не посвящайте все свое время остальным членам семьи, не жертвуйте собой и не кладите свою жизнь на алтарь семьи – в конце концов это приведет к обидам и разочарованиям.

Секрет семейного счастья  N2.

Помимо общего времени, у каждого в семье должно быть свое личное время, свое место – комната или уголок, где он мог бы пребывать в одиночестве, свои увлечения и дела. Не посвящайте все свое время остальным членам семьи, не жертвуйте собой и не кладите свою жизнь на алтарь семьи – в конце концов это приведет к обидам и разочарованиям.

Секрет семейного счастья  N3.  Не бойтесь конфликтов. Научитесь говорить о том, что вас обижает, не устраивает, раздражает в других членах семьи – заметьте, не обвиняя их – а говоря о своих чувствах. Однако важно делать это спокойным тоном и максимально тактично. Вселите друг в друга уверенность, что, не смотря на любые конфликты, вы все равно любите друг друга и являетесь семьей.

Секрет семейного счастья  N3.

Не бойтесь конфликтов. Научитесь говорить о том, что вас обижает, не устраивает, раздражает в других членах семьи – заметьте, не обвиняя их – а говоря о своих чувствах. Однако важно делать это спокойным тоном и максимально тактично. Вселите друг в друга уверенность, что, не смотря на любые конфликты, вы все равно любите друг друга и являетесь семьей.

Секрет семейного счастья  N4.  Старайтесь отдыхать активно и разнообразно. Не ленитесь, проводите выходные вне дома в разных местах – насколько вам позволяет бюджет. Это могут быть поездки в другие страны, походы в театры и на выставки, прогулки по паркам, походы на спортплощадку или в гости к друзьям.

Секрет семейного счастья  N4.

Старайтесь отдыхать активно и разнообразно. Не ленитесь, проводите выходные вне дома в разных местах – насколько вам позволяет бюджет. Это могут быть поездки в другие страны, походы в театры и на выставки, прогулки по паркам, походы на спортплощадку или в гости к друзьям.

Секрет семейного счастья  N5.  Общайтесь больше, будьте внимательными друг другу, хвалите друг друга, восхищайтесь друг другом. Предлагайте свою помощь и благодарите за помощь, оказанную вам. Но слишком навязчивыми быть не стоит – старайтесь почувствовать, когда человек хотел бы побыть один или просто сделать что-то без ваших советов и помощи.

Секрет семейного счастья  N5.

Общайтесь больше, будьте внимательными друг другу, хвалите друг друга, восхищайтесь друг другом. Предлагайте свою помощь и благодарите за помощь, оказанную вам. Но слишком навязчивыми быть не стоит – старайтесь почувствовать, когда человек хотел бы побыть один или просто сделать что-то без ваших советов и помощи.

Секрет семейного счастья  N6. Бытовые дела старайтесь делать все вместе. Пусть у каждого в семье, даже у самых младших ее членов, будет пусть маленькая, но своя обязанность, выполнять которую он должен неукоснительно. Чтоб не заела скука, время от времени меняйтесь обязанностями. Пусть папа приготовит ужин, мама сходит в магазин, дочка починит кран, а сын погуляет с собакой. Возможно, с первого раза и не получится – но ведь каждый из вас готов прийти другому на помощь, и рутина сразу превратится в интересное общение!

Секрет семейного счастья  N6.

Бытовые дела старайтесь делать все вместе. Пусть у каждого в семье, даже у самых младших ее членов, будет пусть маленькая, но своя обязанность, выполнять которую он должен неукоснительно. Чтоб не заела скука, время от времени меняйтесь обязанностями. Пусть папа приготовит ужин, мама сходит в магазин, дочка починит кран, а сын погуляет с собакой. Возможно, с первого раза и не получится – но ведь каждый из вас готов прийти другому на помощь, и рутина сразу превратится в интересное общение!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее