«Весна — лето 2024»

Классный час: «МОЯ СЕМЬЯ – МОЕ БОГАТСТВО»

Формировать у обучающихся ценностное отношение к семье. Воспитывать уважение к нравственному опыту проедставителей старшего поколения

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час: «МОЯ СЕМЬЯ – МОЕ БОГАТСТВО»


Цель: формировать ценностное отношение к семье.


Задачи: 1. воспитывать уважение к нравственному опыту представителей старшего поколения;

2.способствовать нравственному развитию детей;

3. побуждать их к анализу собственного поведения, к самовоспитанию.

Форма проведения: час общения.

Оформление: написать задания для групп (незакон­ченные предложения); ромашка из ватмана.

  • Идеальные родители - это...

  • Идеальные дети-это...

  • Идеальная семья - это...

План классного часа:

  • Вступительное слово.

  • Сказка-притча

  • Интерактивная беседа по теме «Эгоизм и альтруизм».

  • Проблемная ситуация «Гадкий ребенок».

  • Воспитывающие ситуации.

  • Работа в группах. Незаконченные предложения.

  • Заключительное слово.

  • Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

I. Вступительное слово

Воспитатель. Сегодняшний классный час - это час общения. Это значит, что мы с вами будем разговаривать, спорить, убеждать друг друга. Общение будет плодотворным только в том случае, если мы будем откровенны, будем доверять друг другу. Тогда будет и радость, и польза от общения. Посмотрите вокруг себя улыбнитесь друг другу, настройтесь на доверительный разговор.

(Пауза.)

Все вы читали сказки. И многие сказки заканчиваются свадебным пиром. А в жизни с этого пира все только начинается. Начинается создание и укрепление семьи. И процесс этот не прекращается никогда. Он требует постоянного душевного труда всех членов семьи. У одних это получается, и рождается счастливая, здоровая семья, все чувствуют тепло и защиту, у других получается не семья, а группа людей, которые просто живут под одной крышей. Роман Л. Толстого «Анна Каренина» начинается знаменитой фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Какие же несчастья могут обрушиться на семью? (Пьян­ство, наркомания, бедность, болезни, развод родителей, плохие, не­послушные дети и т. п.)

Воспитатель. Неблагополучных, несчастли­вых семей сейчас немало. И это не всегда связано с материальными трудностями.

II. Сказка-притча

В далекие времена, а может и не очень далекие жил-был старый человек. Ему было много лет. За эти годы глаза его стали плохо видеть, колени дрожали, он больше не слышал окружающего мира. Жил он вместе с сыном и его женой да маленьким внуком. Вот и осталось ему, что поговорить с сыном да невесткой.

– Сынок расскажи-ка мне, что в газетах пишут, что люди говорят.
– Некогда мне, отец, с тобой говорить, – отвечает сын. – Надо поле засевать, скотину кормить, лежишь на печи, ну и лежи. Вот лучше с невесткой поговори.
– Нет у меня времени беседы праздные вести. Надо хлеб месить, пироги печь. Вот с внуком своим поговори. Ему делать нечего.

Лежит старик, текут слезы по его щекам. Вспоминает он свою жизнь. Как воевал, каким храбрым солдатом был, как свободу своим детям и внуку добывал.

Прошло немного времени. Совсем старик обессилел.

«– Послушай, муж», – говорит невестка. Отец-то всю еду на пол роняет, только успеваю крошки убирать. Хватит ему с нами за столом сидеть, пусть за печкой ест. А я ему деревянную ложку и миску куплю, чтоб хорошую посуду не бил.

С тех пор старик всё время сидел за печкой один. Ел из деревянной миски и деревянной ложки. И суп его был соленым-соленым, потому что состоял наполовину из его горьких слез.

Однажды мать увидела, что её маленький сын принес из сарая деревянную чурочку и начал ножиком что-то из неё вырезать. Целый день сидел.

Решила мать спросить у своего сына о том, что он так усердно делает.

– Расскажи, сынок мой дорогой, что ты такое хорошее мастеришь?
– Ложки деревянные да миски, – отвечает сын. – Когда вы старыми станете, из каких мисок я вас кормить буду? А эти, глядишь, не разобьёте и не уроните, когда я вам за печку еду приносить буду.

Только тогда сын с невесткой поняли, что они натворили. Посадили они дедушку за стол, стали его пирогами да киселями угощать, совета спрашивать, заботами своими делиться. Поняли они, что натворили. Слава богу, вовремя спохватились.

Ребята, о чем шла речь в этой сказке? (Об отношениях между стариками и их детьми. Об уважительном отношении младших к старшему поколению.) Правильно. Очень отрадно, что дети этого старика вовремя осознали свою ошибку. Но встречаются в жизни и такие ситуации, когда родные дети забывают своих родителей, не навещают их, если они рядом, не пишут писем и не звонят, если они далеко.

III. Беседа по теме «Эгоизм и альтруизм»

Воспитатель. Многие психологи утверждают, что главным врагом семьи, да и вообще человеческих отношений, сей­час становится эгоизм. Что же такое эгоизм? И кто такие эгоисты?

Ответы детей.

Воспитатель. Ваше понимание недалеко от истины. В словаре С. Ожегова слово «эгоизм» объясняется так (читает): «Эгоизм (от лат.ego - я) - это себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих».

Эгоист - это человек, который во всем ищет только личный инте­рес. Главный принцип эгоиста: живи для себя. Как вы считаете, воз­можна ли дружба, любовь между эгоистами? Хотели бы вы дружить с эгоистом? И если нет, то почему?

Ответы детей.

Воспитатель.К счастью, нас окружают не только эгоисты. Есть люди совершенно противоположного скла­да - альтруисты. Альтруизм - это антоним эгоизма. Как же проявля­ется альтруизм? Как ведут себя альтруисты?

Ответы детей.

Воспитатель. В словаре С. Ожегова слово «альтруизм» имеет такое толкование (читает): «Альтруизм (от лат. alter - другой) - готовность бескорыстно действовать на пользу дру­гим, не считаясь со своими интересами».

Альтруизм - это сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им, готовность к самоотречению во имя их блага. Главный принцип альтруиста: живи для других. Конечно, не на каждом шагу попадаются нам альтруисты, но по крайней мере одно­го альтруиста каждый из нас знает лично. Угадайте, кто это? (Путин, священник, учитель, мама, папа, бабушка, дедушка и т. п.)

Конечно же, это ваши родители. Вот уж кто действительно живет для других, то есть для вас. Они бескорыстно любят вас и готовы на все ради вашего блага.


IV. Проблемная ситуация «Гадкий» ребенок

Воспитатель. Все знают сказку Андерсена «Гадкий утенок». Как мы переживали в детстве, читая об испытаниях, выпавших на долю несчастного утенка, которого все презирали. И как радовались, когда гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя.

Может быть, такое же превращение происходит и с гадкими детьми? Послушайте короткий рассказ психолога, который называется «Гадкий» ребенок» (читает): «Пришла ко мне на прием мама с 13-летним сы­ном. Мама озабоченно говорит:

-Уж и не знаю, что делать с ним. Меня не слушает, учиться не хочет. Одни гулянки да развлечения на уме. А когда дома, то от телевизора и от компьютера за уши не оттащишь, или музыку свою дурацкую на полную громкость вклю­чает. А ведь я в него всю душу вложила. Рос не хуже других, одет, обут, все есть. Себе во многом отказывала... А у него на все один ответ: Ты мне все должна, а я тебе ничем не обязан!" Как жить, ума не приложу!»

Вот такая ситуация. Кто тут альтруист, а кто эгоист?

(Дети отвечают.)

Согласны ли вы с сыном этой женщины, что он ничем ей не обязан.

Ответы детей.

Воспитатель. Вырастет ли из этого «гадкого утенка» прекрасный человек?

Ответы детей.

Воспитатель. А мне кажется, что у каждого человека есть моральный долг перед родителями и перед другими людьми. Эгоизм - это признак незрелой личности. Если мальчик этого не поймет, он никогда не станет взрослым, а на всю жизнь так и оста­нется гадким ребенком.

V. Воспитывающие ситуации

Воспитатель. Мы живем среди людей. Обща­ясь, мы соблюдаем определенные правила. Если не знаем, как себя вести, на помощь приходит золотое правило общения. Помните его? (Не делай другому того, чего себе не желаешь.)

На людях все стараются вести себя пристойно, чтобы не прослыть дикарями. Но дома многие расслабляются и позволяют себе жизнь без правил - все равно никто не увидит, а папа, мама, бабушка - свои люди, потерпят. А ведь в семье действуют те же законы общения, а зна­чит, и то же золотое правило, которое требует уважения, терпимости, внимания, заботы, взаимопомощи... Сейчас мы проведем испытания и узнаем, соблюдаете ли вы в семье правила общения?

Я приглашаю к доске семерку самых культурных и уверенных в себе ребят.

(ученики выходят к доске, выстраиваются в шеренгу.) Каждый из вас получает ситуацию. Нужно быстро принять решение и ответить, как действовать в этой ситуации. Если класс одобряет ваше поведение, все поднимут руки, и вы сядете на место. Если же никто руки не поднимет, вы остаетесь стоять у доски. Вопросы есть? Начинаем.

...Итак, обычный зимний вечер. Вы уже сделали уроки, включи­ли музыку и приготовились помечтать, сидя в мягком кресле. И тут началось...

(Воспитатель читает задания-ситуации, дети быстро дают ответы.)

№ 1. «Сынок, вынеси мусор!» - попросила мама. («Хорошо. Сейчас вынесу».)

(Здесь и далее при корректном ответе класс поднимает руки, ученик садится.)

№ 2. Бабушка заглянула: «Ну-ка, продень нитку в иголку - совсем глаза не видят!» («Хорошо. Давай продену!»)

№ 3. А тут и папа подоспел со своими приказаниями: «Завтра по­едешь с бабушкой на дачу, поможешь картошку прополоть». («Хорошо. Поеду!»)

№ 4. Мама подкинула очередную работенку: «Скоро Новый год, подпиши-ка открытки всем родственникам». («Хорошо. Давай под­пишу!»)

№ 5. «Собаку хотел? Иди по темноте, выгуливай!» - приказал папа. («Хорошо.Уже иду!»)

№ 6. «Опять очки куда-то запропастились. Поищи, внучок!» - по­просила бабушка. («Хорошо. Иду искать!»)

№ 7. «Да выключи же ты, наконец, эту дикую музыку!!!» - хором закричали все. («Хорошо. Уже выключил!»)

Да-а-а! Будем считать, что это был прием в школу разведчиков: терпение, выдержка и железные нервы. Но все прошли испытания!

(Или: кто не прошел испытания - дополнительная ситуация. Так кому же идти за хлебом в холодный зимний вечер? Правильный от­вет - «мне».)

Ну теперь полный порядок! Школа разведчиков укомплектована.

VI. Работа в группах. Незаконченные предложения

Воспитатель. Во всех предложенных ситуа­циях родители вели себя безукоризненно. Но ведь родители тоже люди. Они тоже частенько срываются, грубят и даже дерутся. И тогда никакой ребенок не выдержит, ответит грубостью. Предлагаю вам поработать в группах.

Первая группа - составит портрет идеальных родителей.

Вторая группа - создаст образ идеального ребенка.

Третья группа - составит портрет идеальной семьи.

Для выполнения задания нужно всего лишь закончить предложе­ния, написанные на доске (показывает на доску, читает предложения для каждой группы):

Идеальные родители - это...

Идеальные дети - это...

Идеальная семья - это...

На выполнение задания дается 3 минуты.

(Включается музыка, дети обдумывают варианты от­ветов.)

Послушаем, что же у нас получилось.

(Воспитатель дает слово детям из первой, второй, третьей группы.)

Ответы детей.

Воспитатель. Ну, что ж, слово «идеал» обо­значает высшую цель деятельности, стремлений. Будем считать, что эту цель вы для себя обозначили.

  • Заключительное слово

Воспитатель. Наше общение подходит к кон­цу. В заключение хочу дать вам совет: доверяйте своим родителям, делитесь с ними своими радостями и горестями, жалейте их, не огор­чайте понапрасну, помогайте. И старайтесь не обижаться на них. Ведь родители - это единственные люди на земле, которые самоотвержен­но и бескорыстно любят вас.

  • Подведение итогов (рефлексия)

Воспитатель. Полезен ли был наш сегодняш­ний разговор? О чем задумались? Что решили?

Ответы детей.

Сегодня мы говорили о семейных ценностях, которые, к сожалению, есть не во всех семьях. Но я думаю, что наш сегодняшний разговор не прошёл зря и вы все поняли, как это важно, когда в семье лад, когда семья дружная и крепкая. Для меня важными являются ценности, которые ценились испокон веков – это дети, Вера, Надежда и Любовь. И мне хочется, чтобы вы написали на лепестках ромашки, которая является символом семьи, любви и верности, те семейные ценности, которые, на ваш взгляд необходимы каждой семье. Зачитываются семейные ценности, которые написали дети на лепестках ромашки и прикрепляются к цветку, который висит на доске.

И, в заключение нашей работы, я хочу прочитать вам этот стих!

Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно!
Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!


СПАСИБО ВСЕМ ЗА РАБОТУ!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее