«Весна — лето 2024»

Классный час на тему "Безразличие - бич современности"

создание условий для формирования ценностного отношения к

нравственным качествам человека. - выявить причины безразличия в поступках людей

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час на тему: Безразличие - бич современности?

Цель: - создание условий для формирования ценностного отношения к

нравственным качествам человека.

Задачи: - выявить причины безразличия в поступках людей;

- способствовать воспитанию отзывчивости, чуткости, доброты, сострадания к окружающим;

- неприятие безразличия и жестокости.

Эпиграф: «Равнодушие - паралич души, преждевременная смерть».

Ход классного часа

1. Организационный момент.

Здравствуйте, надеюсь, сегодняшний классный час будет интересен и полезен и для вас, и для меня. Начать я хотела со следующей истории. Предлагаю вам посмотреть видеоролик.

-О чем заставил вас задуматься этот фильм?

-Что мы увидели?

-Какое определение можно дать данному явлению? (Безразличие)

- Почему именно сейчас безразличие стало распространенным явлением? (Век НТР, Интернет, нет времени общению с близкими людьми, общаемся через социальные сети)

З.М. :Что такое безразличие и как с ним бороться? Этому посвящена наша встреча.

- Как вы представляете безразличного человека? (ничем не интересуется, не волнует чужая боль)

Итак, внимание на экран. (Слайд № 3 ) Перед началом обсуждения темы - я хотела бы знакомить с одним удивительным по своей сути скульптурным ансамблем, который установлен в Москве, на Болотной площади. Он называется «Детям, жертвам пороков взрослых». Само ее название, действительно, подходит к ощущению увиденного. Как будто из болота, грязи, вязкой тины обыденной жизни эти уроды вылезли, тянут свои скрюченные руки к зрителю, пытаются уволочь на дно... Здесь есть скульптуры Наркомании, Пьянства. Налево от центра - 6 статуй, направо - 6 других. А что находится в центре? Посмотрите на эту фигуру, смотрящую одновременно в две стороны и заткнувшую в нежелании слушать и слышать уши. Она стоит над всеми остальными. Это самый страшный из пороков современности, в первую очередь из-за него в мире ежесекундно множится количество горя, страданий, смертей, катастроф. И этот грех порой мы плодим, даже не замечая этого. Вы уже, наверное, догадались, это… Кто он? Автор скульптурной композиции Михаил Шемякин в центр поставил скульптуру Равнодушия. Оно слепо, оно глухо, мира вокруг него нет. Прекрасно выразил свою позицию к слову равнодушие польский писатель Бруно Ясенской: «Не бойся врагов - в худшем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей - в худшем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных - они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство». Вспомним слова Антона Павловича Чехова: «Равнодушие - паралич души, преждевременная смерть».

- А как еще можно назвать безразличие? Назовите синонимы к этому слову. (Равнодушие, безучастность,пассивность,безжалостность,бессердеч-ность)

Равнодушие, безучастность, пассивность, безжалостность, бессердечность - вот корни нашего безразличия.

- Как вы считаете, в современном обществе больше равнодушных людей или больше добрых неравнодушных людей?

Прошу вас привести примеры неравнодушия из жизни (к близким людям, исторической памяти, окружающему миру, соседям, животным).

Предлагаю вам прочитать рассказ известного педагога Василия Александровича Сухомлинского.

Вечерело. По дороге шли два путника - отец и сын, семилетний ребенок. Посреди дороги лежал камень. Отец не заметил камень, споткнулся, ушиб ногу. Ему стало больно.

Кряхтя, он обошел камень и, взяв за руку ребенка, пошел дальше. На второй день отец с сыном шли по той же дороге обратно, отец забыл о камне. Он опять не заметил камень, опять споткнулся и ушиб ногу. На третий день отец и сын снова шли по той же дороге. До камня было еще далеко. Отец сказал сыну:

- Смотри внимательно, сын. Надо обойти камень.

Вот и то место, где отец дважды споткнулся и ушиб ногу. Отец с сыном замедлили шаг, но камня уже не было. На обочине дороги сидел седой старик.

- Дедушка,- спросил мальчик, - Вы не видели здесь камень?

- Я убрал его с дороги.

- Вы тоже споткнулись и ушибли ногу?

- Нет, я не споткнулся и не ушиб.

- Почему же вы убрали камень?

(Дети читают, отвечают на вопрос)

- Что ответил старик?

- Потому что я человек.

- О чем спросил сын у отца? (Ты разве не человек?)

Доброе дело начинается с мелочи, помощи словом, делом. В малом виден человек, его поступки. Убрал камень с пути, остался неравнодушен, значит ты настоящий человек.

- Какие существуют антонимы к слову безразличие? (сочувствие, доброта, сопереживание, чуткость, отзывчивость, милосердие, терпимость)

-Приведите, пожалуйста, примеры из жизни неравнодушных людей.

Слайд № 5 (фотомодель Н. Водянова) Знаете ли вы, кто изображен на этом снимке? Что вы о ней знаете? (девушка из провинции, многого добилась сама, мать 4-х детей, сумевшая сохранить хорошую фигуру, ведущая первого сезона «Голос дети». Всем в глаза бросается ее красивая внешность, и карьеру она сделала благодаря эффектному внешнему виду. А что вам известно о ее общественной деятельности? (Занимается много благотворительностью, помогая больным детям)

Как вы думаете, почему она, успешная личность, востребованная у многих именитых дизайнеров, мать 4-х детей, занимается помощью другим, имея так мало свободного времени? А знаете ли вы, что ее младшая сестра с детства больна ДЦП, и она всегда смотрела за своей больной сестрой, гуляла с ней, хотя многие тыкали в больную девочку пальцем и смеялись? Вы живете в большом красивом городе. На ваш взгляд, каких людей в столице больше -хороших или плохих? Вам какие люди больше встречались? Можете ли вы привести пример доброго, неравнодушного отношения в миру? (благотворительные акции, сдача донорской крови, волонтерство в разных областях, работа красного креста, Тимуровское движение...)

В вашем городе живет замечательный писатель Камиль Фарухшинович Зиганшин, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева и многих престижных литературных премии. В день своего юбилея, в этом году ему исполнилось 65 лет, который он отмечал в городе Туймазы - на малой родине, Камиль Фарухшинович был удостоен еще одной награды. Ему вручили медаль имени Михаила Шолохова.

Он заслужил эти награды за большой вклад в развитие современной литературы. Его книги «Маха», «Боцман» «Золото Алдана» и другие учат читателей бережно относиться к природе, призывают заботиться о наших братьях меньших. Камиль Фарухшинович является учредителем фонда «Защиты диких животных» и премии «Рыцарь леса». Эту премию он ежегодно вручает егерям, охотинспекторам, лесникам за сохранение животного мира.

Я привезла газету об этом замечательном человеке, приглашаю вас посетить его сайт: «Зиганшин.Ру»

Предлагаю вам познакомиться еще с одним сайтом, он называется «Сайт добрых дел». В нем собраны интересные истории из жизни (одноклассники в знак солидарности с девочкой, облысевшей после химиотерапии, тоже побрились налысо; к старушке, потерявшей 300 рублей и написавшей объявление об этом, весь день стучались люди и приносили свои деньги....) Таких историй на этом сайте очень много. Я вам его рекомендую. - Считаете ли вы наш разговор важным? Почему нужно быть неравнодушным? Попробуйте дать рецепт лекарства от безразличия в человеке. Можно ли пробудить в человеке человеческое? От чего это зависит? (От самого человека. От каждого из нас).

Вернемся к нашему ролику.

Я очень рада, что есть люди, которым стоит только намекнуть о проблеме, и они уже бегут на помощь, что-то придумывают, подключают знакомых. Они очень разные, эти люди. Есть среди них те, кто обладает серьезным капиталом. И есть небогатые люди, которые тоже готовы помочь. Но главное в помощи - искренность, бескорыстие, это ведь что-то вечное и незыблемое.

Желаю, чтобы на вашем пути встречались только такие добрые люди. А теперь я предлагаю вам вместе создать дерево добрых дел. У вас на столах лежат листочки. Напишите, пожалуйста, о ваших добрых делах, поступках. Только такими делами можно противостоять равнодушию, а значит и злу.

(ПЕСНЯ «Быть человеком»)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее