УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УВР
_________/Л.М. Илясова
Открытый классный час на тему: «Подвиг матери»
Цели:
Личностные:
- воспитание патриотических чувств, любви к своей Родине, солдату-герою, защитнику Отечества, к женщине-матери;
- воспитание уважительного отношения к старшему поколению.
Метапредметные:
- развитие навыков социальной восприимчивости и доверия;
- развитие навыков монологической речи, памяти, внимания, мышления обучающихся;
- формирование умения выслушивать другого человека, развитие коммуникативных навыков;
- владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
- умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;
Предметные:
- формирование представления о подвигах матерей в Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне, специальной военной операции;
- повышение информационной грамотности обучающихся, кругозора обучающихся, продолжение формирования аналитических умений обучающихся при работе с материалами по данной теме;
- актуализация и закрепление знаний обучающихся по истории нашей страны.
Формируемые компетенции:
ОК 01. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности применительно к различным контекстам.
ОК 02. Использовать современные средства поиска, анализа и интерпретации информации, и информационные технологии для выполнения задач профессиональной деятельности.
ОК 04. Эффективно взаимодействовать и работать в коллективе и команде.
ОК 05. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации с учетом особенностей социального и культурного контекста.
ОК 06. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе духовно-нравственных ценностей, в том числе с учетом гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, применять стандарты антикоррупционного поведения.
Тип мероприятия: классный час.
Методы и формы работы: коллективная, индивидуальная, диалог, развивающее обучение.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор.
Ход классного часа:
1. Организационный момент: (1 минута)
Классный руководитель: Добрый день! Дежурный, доложите о явке обучающихся.
2. Основная часть: (39 минут)
Классный руководитель:
(слайд 1) Для начала внимание на экран (на экране демонстрируется видеоролик).
Исходя из содержимого видеоролика, скажите, какая тема сегодняшнего классного часа? (обучающиеся говорят о матерях, об их значении в жизни каждого человека).
(слайд 2) Правильно! Тема сегодняшнего классного часа: «Подвиг матери». Он посвящен Дню матери, который отмечается ежегодно в России в последнее воскресенье ноября.
(слайд 3) Какие цели можно поставить перед нашим классным часом? (обучающиеся перечисляют цели классного часа). Правильно! На экране представлены цели нашего классного часа.
(слайд 4) Формируемые компетенции.
Мать совершает подвиг на протяжении всей жизни своего дитя – от рождения до его взросления. А в годы страшных испытаний – всех войн подвиг матери переоценить невозможно.
Было дано опережающее задание.
(слайд 5) Фоном идет просмотр клипа «Судьба матери».
Обучающийся 1:
Первое слово ребенок сказал: «Мама!»
Вырос. Солдатом пришел на вокзал. Мама!
Вот он в атаке на дымную землю упал. Мама!
Встал и пошел. И губами горячими к жизни припал. Мама!
Солдатские матери!
Вам, вынесшим на своих плечах неимоверные тяготы войны.
Вам, испытавшим мучительную горечь ожидания.
Вам, чья вера помогла сыновьям и дочерям выстоять, пройти через огонь сражений, и победить …
Посвящается!
В нашу дверь постучался прикладом непрошенный гость.
Над Отчизной дыханье войны пронеслось.
Слушай, Родина! В грозное время войны
Присягают твои боевые сыны.
Обучающийся 2: Материнское сердце чуткое и верное. Материнскую любовь сравнивают с подвигами.
Они были молодыми, энергичными, полными сил. Сыновья… Они ушли на борьбу с врагом, который желал отнять у народа счастье творить, расти, жить на родной земле. А матери остались дома ждать сыновей. Война и женщины. Какое еще словосочетание может быть таким противоестественным? Женщина, дарящая жизнь, и война, уносящая эту неповторимую и единственную жизнь. Сколько слез в войну пролито матерями! Сколько отдано детям крови, сколько пота пролито на трудовом фронте. Кто больше матери перенес страданий в военную пору? Она переживала оккупацию с маленькими детьми на руках в холоде и голоде, теряла на фронте своих сыновей. Она до голодных обмороков работала в тылу и на полях и всеми силами помогала мужьям и сыновьям выстоять, отдавая фронту последний кусок хлеба.
Обучающийся 3: Солдатские матери. Многие матери не сражались в бою, не мерзли и не погибали в окопах, не горели в танках, не совершали таких героических подвигов как их мужчины. Но они заслужили преклонение и самые высокие почести. Они отдали Родине своих сыновей в самые страшные годы испытаний и уже этим выполнили свой долг перед Отчизной.
На военных кладбищах, над братскими могилами, у Вечного огня памяти погибшим солдатам в годы Великой Отечественной войны стоит склонившаяся фигура плачущей матери. «Родина – мать» - это символ матерей, потерявших в годы Великой Отечественной войны сыновей.
(слайд 6) Фоном идет просмотр клипа «Подвиг матери»
Обучающийся 4:
На больших руках усталой матери
Умирал её последний сын.
Полевые ветры тихо гладили
Серебристый лен его седин.
Гимнастёрка с воротом распахнутым
Задубела пятнами на нём.
Из тяжелых ран
В сырую пахоту
Опадала кровь его огнём.
Обучающийся 5:
— Я ль тебя, сыночек, не лелеяла,
Я ль тебя, родной, не берегла?..
Ясны очи, Кудри эти белые,
Силу богатырскую дала.
- Увидав её слезинку грустную,
Обступили мать среди полей
Девять бед, разбивших сердце русское,
Девять павших в битве сыновей.
Стыли танки, громом раскурочены,
Заступали кони повода. ...
Встала мать в селе на главной площади
И окаменела навсегда.
Классный руководитель:
Это стихотворение посвящено русской женщине. В России имя матери и отношение к ней всегда было свято. Только считанные единицы из тех матерей, которые потеряли на войне всех или нескольких своих сыновей, достойно увековечены в памяти потомков. Об одной из таких матерей мы сейчас и узнаем.
Обучающийся 6: (Слайд 7) Епистиния Фёдоровна Степанова (1874-1969 гг.) — русская женщина, кавалер Ордена «Мать-героиня», девять сыновей которой погибли в различных войнах.
(Слайд 8) Верхний ряд – Александр, Николай, Василий, Филипп, Фёдор. Нижний ряд – Иван, Илья, Павел, Александр.
(Слайд 9) Из писем братьев Степановых. Декабрь 1941-1944 гг.:
- «Знай, маманя, что я до последнего дыхания буду помнить тебя и всю нашу семью. Я о вас никогда не забываю – и в дни, когда смотрим смерти в лицо. Может случиться, что мы больше не увидимся в жизни никогда. Ведь страшная здесь идет война и погибают тысячи людей, а боев впереди еще много и много. Моя последняя надежда: может, это письмо получишь, и этот кусочек бумаги будет напоминать тебе о сыне Иване и его любви к матери и ко всей нашей семье». Письмо командира пулеметного взвода 310-го стрелкового полка младшего лейтенанта Ивана Степанова матери / Декабрь 1941 г. Иван Степанов.
Обучающийся 7: (Слайд 10) Письмо Героя Советского союза Александра Степанова матери. Ноябрь 1942 г.:
- «Мама, почему Вы тоскуете о нас? Наоборот, Вам надо гордиться тем, что у Вас столько сыновей на фронте с оружием в руках защищают любимую Родину. Скоро, мама, мы возвратимся домой с победой. А если суждено будет нам погибнуть, то знайте, что мы погибли за счастье советских людей, за мир и счастье на земле». Александр Степанов.
(Слайд 11) Негромкую жизнь прожила Епистиния Федоровна Степанова. Большую часть из отпущенных ей лет провела в ожидании сыновей. Умерла 7 февраля 1969 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашёвского района Краснодарского края со всеми воинскими почестями. На обелиске высечено: «Доблестно жившие, Смерть сокрушившие Память о вас Никогда не умрет!».
Обучающийся 8: (Слайд 12) Образ матери представлен на гербе Тимашёвского района.
(Слайд 13, 14, 15, 16) О русской Матери написана книга, создан дом-музей её имени. Тимашевский музей семьи Степановых – это единственный в России мемориальный музей, рассказывающий о жизни простой русской крестьянской семьи. Ни один человек, посетивший музей, не остается равнодушным к трагической судьбе русской матери Епистинии Федоровне Степановой, положившей на алтарь Родины самое дорогое, что у нее было – жизни своих девятерых сыновей.
(Слайд 17, 18, 19) В 1944 г. был учрежден орден «Мать – героиня». Одновременно с ним появилась «Медаль Материнства» и орден «Материнская слава».
(Слайд 20) В 1963 г. в селе был установлен обелиск в виде девяти улетающих птиц и скорбящей матери. Памятник посетил дагестанский поэт Расул Гамзатов. Под впечатлением он написал стихотворение, которое впоследствии стало песней «Журавли».
(Слайд 21) В 1973 году московский художник Александр Мызин подарил музею панно «Мать», на котором изображены Епистиния Федоровна и ее сыновья. Оно стало центральным экспонатом в музее, рассказывающим о подвиге семьи Степановых.
Обучающийся 9: (Слайд 21) И ещё есть фильм. Он снят при жизни Епистинии Фёдоровны, когда она шагнула на свой девятый десяток. Его показывают на маленьком экране в музее... Вся она в том далёком счастливом времени, и разглаживаются её морщинки, и светлым становится взгляд, а рука, кажется, так и ищет мягковолосую голову сына, чтобы приласкать... Всем, кто слушает её, верится в хорошее, и хочется, чтобы ничего не случилось с её дорогими мальчиками. А потом голос матери прерывается, и тогда становится трудно смотреть на экран из-за нахлынувших слёз, трудно слушать женщину и невозможно справиться с волнением... Молчит экран, и плачут люди в зале. Никто не может ответить матери, где могилы Павла, Филиппа, Василия. Некуда ей прийти выплакать свою боль, негде посадить белоствольную берёзку – символ русской земли и русской души. Только одну сыновнюю могилу видела она – памятник младшему Саше на Украине.
(слайд 22) И сейчас вам предлагается посмотреть фильм о жизни Епистинии Фёдоровны Степановой.
Обучающийся 10: (слайд 23)
Русские матери, русские матери,
Сколько в войну сыновей вы утратили.
В горе своём сединой убелённые,
Над обелисками низко склонённые.
Русские матери сердцем открытые,
Как не сломились вы, горем убитые.
Светлой зарёю взошли над Россией,
Стали звездою её негасимою.
В белые вьюги, в цветенье смородины.
Низкий поклон вам от ласковой Родины.
Вашим сынам, что стоят обелисками,
Вечная память и скорбь материнская.
(слайд 24) Попрошу зажечь свечу в память подвигу всех матерей, чьи дети не вернулись домой с полей сражения и почтить их память стоя минутой молчания (стук метронома).
Классный руководитель: (слайд 25)
Давно закончилась Великая Отечественная война – прошло почти 80 лет, но солдатские матери продолжают выполнять свой долг, отправляя своих сыновей в армию, они вновь и вновь молятся о мирном небе над головой, чтобы вернулись сыновья живыми и невредимыми. Но и в наше время солдаты погибают, потому что приняли присягу и, ни смеют не выполнить приказы. Мы не можем забывать события в Чечне, в Афганистане, в зоне специальной военной операции, где оборвались жизни сыновей нашей Родины. И вновь рвётся на части материнское сердце.
3. Подведение итогов. Рефлексия (5 минут).
Классный руководитель: (слайд 26)
Вот и подошло к концу наше мероприятие. Вернемся к нашим целям, которые мы сформулировали в самом начале нашего классного часа.
Цели:
Личностные:
- воспитание патриотических чувств, любви к своей Родине, солдату-герою, защитнику Отечества, к женщине-матери;
- воспитание уважительного отношения к старшему поколению.
Метапредметные:
- развитие навыков социальной восприимчивости и доверия;
- развитие навыков монологической речи, памяти, внимания, мышления обучающихся;
- формирование умения выслушивать другого человека, развитие коммуникативных навыков;
- владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;
- умение самостоятельно оценивать и принимать решения, определяющие стратегию поведения, с учетом гражданских и нравственных ценностей;
Предметные:
- формирование представления о подвигах матерей в Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне, специальной военной операции;
- повышение информационной грамотности обучающихся, кругозора обучающихся, продолжение формирования аналитических умений обучающихся при работе с материалами по данной теме;
- актуализация и закрепление знаний обучающихся по истории нашей страны.
Классный руководитель: (слайд 27)
Вы прослушали стихи и доклады, посвященные подвигу матери. Считаете ли вы, что подвиг матери не подлежит забвению? На ваших столах лежат электронные свечи. Если вы считаете, что да, попрошу зажечь эти свечи и поднять их над головой. Если вы считаете иначе, то свечу не зажигаете.
Спасибо, за внимание! До свидания! (слайд 28)
Классный руководитель: Заварзин Д.В.
8