«Весна — лето 2024»

Классный час "Памятники литературным героям"

Почему люди решают поставить памятник литературным героям?

Вероятно, потому что многие из этих персонажей сделали для нас нисколько не меньше, чем жившие когда-то реально знаменитости. Установка памятников героям произведений поэзии и прозы - традиция, которая насчитывает не одно десятилетие.

Данная презентация будет полезна классным руководителям и учителям литературы для проведения классных часов и уроков. Цель: Познакомить учащихся с интересными фактами о памятниках литературным героям.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Памятники литературным героям М.Ю.Явдосюк Учитель математики МБОУ «Еланская СШ № 2» Волгоградская область

Памятники литературным героям

М.Ю.Явдосюк

Учитель математики

МБОУ «Еланская СШ № 2» Волгоградская область

Дама с собачкой В 2004 году в рамках 100-ия годовщины Антона Чехова был установлен памятник в центре Ялтинской набережной

Дама с собачкой

В 2004 году в рамках 100-ия годовщины Антона Чехова был установлен памятник в центре Ялтинской набережной "Дама с собачкой". Авторы его - Геннадий и Федор Паршины. Изображает скульптура стройный женский силуэт. А рядом находится верный пес с умной острой мордочкой.

Расположенная на втором плане фигура Антона Павловича также весьма примечательна.

Белый Бим Есть скульптуры, заставляющие прохожих остановиться и ощутить тревогу, нежность, волнение. Именно к ним принадлежит памятник Белому Биму. Открыт он был в начале 1998 года в Воронеже. Сегодня памятник Белому Биму является одним из самых популярных у детворы. Отлит Бим в металле. Он сидит в позе, в которой верные, умные и добрые собаки ждут хозяина, отошедшего на время. Нет пьедестала у этой скульптуры: Бим находится просто на земле. И дети любят его гладить, как будто этот пес живой.

Белый Бим

Есть скульптуры, заставляющие прохожих остановиться и ощутить тревогу, нежность, волнение. Именно к ним принадлежит памятник Белому Биму. Открыт он был в начале 1998 года в Воронеже.

Сегодня памятник Белому Биму является одним из самых популярных у детворы. Отлит Бим в металле. Он сидит в позе, в которой верные, умные и добрые собаки ждут хозяина, отошедшего на время. Нет пьедестала у этой скульптуры: Бим находится просто на земле. И дети любят его гладить, как будто этот пес живой.

Памятник Русалочке В столица Дании Копенгагене, в порту, есть памятник Русалочке - героине самой красивой и самой грустной сказки великого Ганса Христиана Андерсена. Вот уже более ста лет сидит она на скале среди волн у входа в гавань, и ждет своего принца.

Памятник Русалочке

В столица Дании Копенгагене, в порту, есть памятник Русалочке - героине самой красивой и самой грустной сказки великого Ганса Христиана Андерсена. Вот уже более ста лет сидит она на скале среди волн у входа в гавань, и ждет своего принца.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон В 2007 году, 27 апреля, в Москве, на Смоленской набережной, открылся памятник работы Андрея Орлова. Это первая скульптура, где изображены вместе Шерлок Холмс и доктор Ватсон. В создании участвовал Василий Ливанов, российский актер. Памятник литературным героям Холмсу и Ватсону сегодня пользуется большой популярностью у москвичей и приезжих. Многие любят фотографироваться на его фоне.

Шерлок Холмс и доктор Ватсон

В 2007 году, 27 апреля, в Москве, на Смоленской набережной, открылся памятник работы Андрея Орлова. Это первая скульптура, где изображены вместе Шерлок Холмс и доктор Ватсон. В создании участвовал Василий Ливанов, российский актер. Памятник литературным героям Холмсу и Ватсону сегодня пользуется большой популярностью у москвичей и приезжих. Многие любят фотографироваться на его фоне.

Буратино В честь 130-летия автора повести

Буратино

В честь 130-летия автора повести "Золотой ключик" Алексея Толстого в Самаре у ворот литературного музея появился памятник Буратино. Автор его - Степан Корслян. Торжествующий Буратино из бронзы держит золотой ключик в высоко поднятой руке. Большая книга лежит у его ног. Присутствовал на церемонии открытия Дмитрий Иосифов, актер, сыгравший в фильме "Приключения Буратино" главного героя. Именно на основе образа из этой киноленты была создана скульптура.

Памятник Гулливеру Он был установлен в Санкт-Петербурге в 2007 году, 2 ноября. Скульптором является Тимур Юсоф. Расположился герой известной повести Джонатана Свифта под названием

Памятник Гулливеру

Он был установлен в Санкт-Петербурге в 2007 году, 2 ноября. Скульптором является Тимур Юсоф. Расположился герой известной повести Джонатана Свифта под названием "Путешествия Гулливера" на Университетской набережной. Памятник изображает целую череду заглавных героев произведения, уменьшающихся в размере. Каждый последующий Гулливер меньше в несколько раз предыдущего.

Алиса в стране чудес Австралия, Аделаида. Каменная Алиса посреди цветочной клумбы. Памятник полюбившейся многим героине есть и в Великобритании, и в центральном парке Нью-Йорка. На шляпе огромного гриба собрала Алиса своих многочисленных друзей на странное чаепитие.

Алиса в стране чудес

Австралия, Аделаида. Каменная Алиса посреди цветочной клумбы. Памятник полюбившейся многим героине есть и в Великобритании, и в центральном парке Нью-Йорка. На шляпе огромного гриба собрала Алиса своих многочисленных друзей на странное чаепитие.

«Крокодил Гена» Любимые герои российских детей (которых придумал Эдуард Успенский) — добрый крокодил Гена и трогательный Чебурашка — стоят на одной из улиц подмосковного города Раменское с 2005 года. Вместе с ними там находится и старуха Шапокляк со своей любимой крысой Ларисой.

«Крокодил Гена»

Любимые герои российских детей (которых придумал Эдуард Успенский) — добрый крокодил Гена и трогательный Чебурашка — стоят на одной из улиц подмосковного города Раменское с 2005 года. Вместе с ними там находится и старуха Шапокляк со своей любимой крысой Ларисой.

«Буратино», Киев В Киеве возле Кукольного театра можно найти прекрасные скульптуры героев сказки Алексея Толстого о Буратино — собственно, самого остроносого главного персонажа, а еще красавицу Мальвину, пуделя Артемона, грустного Пьеро и папу Карло.

«Буратино», Киев

В Киеве возле Кукольного театра можно найти прекрасные скульптуры героев сказки Алексея Толстого о Буратино — собственно, самого остроносого главного персонажа, а еще красавицу Мальвину, пуделя Артемона, грустного Пьеро и папу Карло.

Бременские Музыканты Где еще находиться памятнику Бременским музыкантам, как не в Бремене? Там они и расположены — причем каждый из компании — осел, собака, петух и кот — стоит один на другом, согласно сцене из сказки братьев Гримм. Монумент был установлен в 1951 году и является настоящим символом города.

Бременские Музыканты

Где еще находиться памятнику Бременским музыкантам, как не в Бремене? Там они и расположены — причем каждый из компании — осел, собака, петух и кот — стоит один на другом, согласно сцене из сказки братьев Гримм. Монумент был установлен в 1951 году и является настоящим символом города.

ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ В американском и городе Миннеаполис с улыбкой восседает на куске стены знаменитый персонаж Льюиса Кэрролла — яйцеголовый Шалтай-Болтай. Памятник получился весьма обаятельным.

ШАЛТАЙ-БОЛТАЙ

В американском и городе Миннеаполис с улыбкой восседает на куске стены знаменитый персонаж Льюиса Кэрролла — яйцеголовый Шалтай-Болтай. Памятник получился весьма обаятельным.

Памятники барону Мюнхгаузену 11 мая 2004 года был открыт первый российский памятник барону Мюнхгаузену. Находится он в республике Кабардино-Балкария, в музее Мюнхгаузена. Автором проекта стал потомок самого барона Владимир Наговицын. А в Калининграде в Центральном парке находится один из самых веселых монументов. Он стал подарком Калининграду на его 750-летие от Боденвердера, города, который является родиной барона.

Памятники барону Мюнхгаузену

11 мая 2004 года был открыт первый российский памятник барону Мюнхгаузену. Находится он в республике Кабардино-Балкария, в музее Мюнхгаузена. Автором проекта стал потомок самого барона Владимир Наговицын. А в Калининграде в Центральном парке находится один из самых веселых монументов. Он стал подарком Калининграду на его 750-летие от Боденвердера, города, который является родиной барона.

Памятник орку верхом на волке Близзард установила рядом со своим генеральным офисом в Калифорнии памятник орку верхом на волке в натуральный размер (12 футов, что составляет более 3,5 метров). Поговаривают, что разработкой и созданием памятника занималась компания, принимавшая участие в создании декораций и персонажей к фильму «Властелин Колец»

Памятник орку верхом на волке

Близзард установила рядом со своим генеральным офисом в Калифорнии памятник орку верхом на волке в натуральный размер (12 футов, что составляет более 3,5 метров). Поговаривают, что разработкой и созданием памятника занималась компания, принимавшая участие в создании декораций и персонажей к фильму «Властелин Колец»

Конёк-Горбунок Ишим называют городом Конька-Горбунка. Коньки-Горбунки обитают по всему городу. Всех приезжих уже на вокзале встречают Иванушка со своим Горбунком.

Конёк-Горбунок

Ишим называют городом Конька-Горбунка. Коньки-Горбунки обитают по всему городу. Всех приезжих уже на вокзале встречают Иванушка со своим Горбунком.

Мультфильм«Ну, погоди!» В 2005 году в подмосковном городе Раменское были установлены дворовые скульптуры известных персонажей мультфильма «Ну, погоди!». Теперь дети всегда могут увидеть своих любимцев волка и зайца. Скульптор Олег Ершов сделал волка и зайца настолько реальными, что малыши часто подходят, чтобы лишний раз потрогать и удостоверится, что это все-таки памятники, а не реальные персонажи.

Мультфильм«Ну, погоди!»

В 2005 году в подмосковном городе Раменское были установлены дворовые скульптуры известных персонажей мультфильма «Ну, погоди!». Теперь дети всегда могут увидеть своих любимцев волка и зайца. Скульптор Олег Ершов сделал волка и зайца настолько реальными, что малыши часто подходят, чтобы лишний раз потрогать и удостоверится, что это все-таки памятники, а не реальные персонажи.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Интернет-ресурсы http://www.liveinternet.ru/users/fox-cub77/post218555293 http://fb.ru/article/180170/samyiy-izvestnyiy-pamyatnik-literaturnyim-geroyam-pamyatniki-literaturnyim-geroyam-v-rossii-i-v-mire http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724921.jpg http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724925.jpg http:// bump.ru/resources/000/000/000/000/533/533034_1024x768.jpg http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724934.jpg https://cont.ws/uploads/pic/2016/4/0_b672d_5ae7ba35_- 2-XL.jpg http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724952.jpg http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724976.jpg http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724989.jpg http:// www.mytravelbook.org/object_foto/2016/03/Pamjatnik_baronu_Myunhgauzenu_5.jpg http:// fb.ru/article/87347/pamyatnik-bremenskim-muzyikantam-v-bremene-i-drugie-neobyichnyie-skulpturyi-skazochnyih-geroev http:// fb.ru/misc/i/gallery/11970/152612.jpg http:// lukomorie.com/foto-t/new-rusalochka.jpg http:// fb.ru/misc/i/gallery/11970/152635.jpg http:// fb.ru/misc/i/gallery/11970/152671.jpg https:// www.kleo.ru/items/relax/pamyatniki_skazochnym_personazham.shtml https:// www.kleo.ru/img/items/Cm3hC.jpg https:// www.kleo.ru/img/items/PM5Qb.jpeg https:// www.kleo.ru/img/items/FN4zR.jpg https:// www.kleo.ru/img/items/n6e0p.jpg http:// cs10635.vk.me/u42545599/154434344/x_4b9f7ff8.jpg http:// kate-kapella.diary.ru/p205558164.htm?oam http:// foretime.ru/wp-content/uploads/2011/05/ny-pogodi01.jpg http:// paifo.ru/item/986-pamyatnik-konku-gorbunku-v-ishime http:// paifo.ru/images/thumbnails/images/stories/pamyatniki-1/konek-ishim-1-fill-108x200.jpg http:// safe-rgs.ru/uploads/posts/2015-05/1430805057_sivka5.jpg http:// i.timeout.ru/pix/336823.jpeg http:// www.yaroslavova.ru/images/news/2011/01/12/02.jpg https:// t-l.ru/i/n/386/184386/tn_184386_12517d327daf.jpg

Интернет-ресурсы

http://www.liveinternet.ru/users/fox-cub77/post218555293

http://fb.ru/article/180170/samyiy-izvestnyiy-pamyatnik-literaturnyim-geroyam-pamyatniki-literaturnyim-geroyam-v-rossii-i-v-mire

http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724921.jpg

http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724925.jpg

http:// bump.ru/resources/000/000/000/000/533/533034_1024x768.jpg

http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724934.jpg

https://cont.ws/uploads/pic/2016/4/0_b672d_5ae7ba35_- 2-XL.jpg

http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724952.jpg

http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724976.jpg

http:// fb.ru/misc/i/gallery/25681/724989.jpg

http:// www.mytravelbook.org/object_foto/2016/03/Pamjatnik_baronu_Myunhgauzenu_5.jpg

http:// fb.ru/article/87347/pamyatnik-bremenskim-muzyikantam-v-bremene-i-drugie-neobyichnyie-skulpturyi-skazochnyih-geroev

http:// fb.ru/misc/i/gallery/11970/152612.jpg

http:// lukomorie.com/foto-t/new-rusalochka.jpg

http:// fb.ru/misc/i/gallery/11970/152635.jpg

http:// fb.ru/misc/i/gallery/11970/152671.jpg

https:// www.kleo.ru/items/relax/pamyatniki_skazochnym_personazham.shtml

https:// www.kleo.ru/img/items/Cm3hC.jpg

https:// www.kleo.ru/img/items/PM5Qb.jpeg

https:// www.kleo.ru/img/items/FN4zR.jpg

https:// www.kleo.ru/img/items/n6e0p.jpg

http:// cs10635.vk.me/u42545599/154434344/x_4b9f7ff8.jpg

http:// kate-kapella.diary.ru/p205558164.htm?oam

http:// foretime.ru/wp-content/uploads/2011/05/ny-pogodi01.jpg

http:// paifo.ru/item/986-pamyatnik-konku-gorbunku-v-ishime

http:// paifo.ru/images/thumbnails/images/stories/pamyatniki-1/konek-ishim-1-fill-108x200.jpg

http:// safe-rgs.ru/uploads/posts/2015-05/1430805057_sivka5.jpg

http:// i.timeout.ru/pix/336823.jpeg

http:// www.yaroslavova.ru/images/news/2011/01/12/02.jpg

https:// t-l.ru/i/n/386/184386/tn_184386_12517d327daf.jpg

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее