«Весна — лето 2024»

Классный час "Планета Толерантности"

Цель урока Планируется, что к концу урока учащиеся должны познакомиться с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности; создавать условия для возможности оценить степень своей толерантности; воспитания чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения друг к другу.

Оборудование планета Толерантности, солнышко, лучи с качествами толерантного человека, следочки, Волшебная лавка, шкатулка, зеркало, видеоролик «Превращение ёжика»

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Классный час «Планета Толерантности»

Цель урока Планируется, что к концу урока учащиеся должны познакомиться с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности; создавать условия для возможности оценить степень своей толерантности;
воспитания чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения друг к другу.

Оборудование планета Толерантности, солнышко, лучи с качествами толерантного человека, следочки, Волшебная лавка, шкатулка, зеркало, видеоролик «Превращение ёжика»


Ход урока

1. Организационно-мотивационный момент


«Теперь, когда мы научились

Летать по воздуху, как птицы,

Плавать под водой, как рыбы,

Нам не хватает только одного:

Научиться жить на земле, как люди».

Бернард Шоу

-Ребята, как вы понимаете смысл этого высказывания? Что значит, жить на земле как люди?

Упражнение «Волшебное озеро»

Все участники в кругу, закрывают глаза. Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получает эту шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого уникального и неповторимого человека на свете. Улыбнитесь ему. После того как в шкатулку заглянет каждый:

— Кто же самый уникальный и неповторимый человек на свете?

— Как ответил вам этот человек на вашу улыбку?

— Как вы понимаете значение слова «уникальный»?

- Да, каждый из вас уникален. Каждый- личность. Все разные, неповторимые. И очень важно уметь жить друг с другом в мире, понимании, уважении. Вот этому мы сегодня и будем учиться. Садимся на места.

2.Введение в тему

-Сегодня мы начнём наше занятие с китайской притчи, которая поможет нам сформулировать тему классного часа. Притча называется «Ладная семья».Слушайте внимательно.

Китайская притча «Ладная семья»

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал, что-то писать, писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать шифровки старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь; (бовьлю), прощение; (еинещорп), терпение. (т.рп.н..)

Расшифруйте запись.

И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил: - И все? - Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И, подумав, добавил: - И мира тоже.

-Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие? (любовь, терпение, прощение).

Как вы думаете, о чём будем беседовать на занятии? (Дружба, доброта, терпение, любовь, уважение…)

Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно объединить, назвать одним словом

«то-ле-рант-ность». Вам понятно значение этого слова?

3. Объявление темы и цели занятия.

Тема. Планета Толерантности

Цель.

1 Узнать…

2.Узнать на сколько вы толерантны

3. Учиться быть толерантными

4.Создать свою Планету Толерантности

Мы сегодня создадим модель «Планеты Толерантности», заселим жителями, а кто это будет, узнаем позже.

4. Знакомство с новым понятием.

- И так, что же такое «толерантность»? Заглянем в прошлое.

Подготовленный ученик

На рубеже 18-19 веков во Франции жил Талейран-Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике 17) оставался неизменно министром иностранных дел.    Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

С именем этого человека и связанно понятие “толерантность”.

Итак, толерантность – (лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть что-то или кого-то.

Терпимость – способность и умение терпеть, быть терпеливым, мириться  с чужим мнением. В разных языках оно объясняется по-разному. И сейчас мы в этом убедимся.

У вас на столах карточки жёлтого цвета, на которых даны определения толерантности разных народов мира. Прочитаем и ответим на вопрос: «Что общего в определениях»?

С карточек белого цвета дети зачитывают:

в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;

во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;

в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;

в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;

в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;

в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).

Что общего в этих определениях? (умение жить в мире и согласии со всем миром)

В последнее время говорить о толерантности стало очень важно, проблема толерантности очень актуальна. Т.к. во всём мире происходит активный рост агрессивности, конфликтов, преступности, войн.

16 ноября жители многих стран мира отмечают Международный день толерантности или День терпимости.

5. Работа с видеороликом

-Я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Превращения ёжика». Смотрите внимательно, чтобы потом смогли ответить на вопрос: «Почему с ёжиком это произошло?»

Просмотр видеоролика «Ёжик».

-Почему ёжик «разбудил в себе зверя?» Каким он был? Если связать это с нашей темой, то можно сказать , что он был… интолерантным.

(на доске два понятия- толерантная личность и интолерантная личность)

- Кто помог ему измениться? Что сова посоветовала ежу?

-Как вы думаете, почему он стал снова маленьким и пушистым? Т.е. каким он стал? (толерантным)

6. Толерантная и интолерантная личность

Учитель: Что значит быть толерантным и интолерантным?

Постараемся ответить на этот вопрос.

У вас на столах лежат карточки белого цвета, на них записаны слова, высказывания. Ваша задача: прочитать высказывание, подумать и соотнести с понятиями толерантная личность и интолерантная личность

Вам нужно распределить слова в II колонки, где в I – колонке – черты, присущие толерантной личности, во II – черты, присущие интолерантной личности: терпение, чувство юмора, непонимание, уважение мнения других, сострадание, эгоизм, доброжелательность, умение владеть собой, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, умение слушать собеседника, равнодушие, понимание и принятие мнения других , чуткость, любознательность, гуманизм, агрессивность, доброта, любовь

Толерантная личность

Интолерантная личность

Терпение

Чувство юмора

Уважение мнения других

и т.д.

Непонимание

Игнорирование

Эгоизм

и т.д.

Вы уже достаточно узнали о толерантности. Сейчас я предлагаю подумать каких качеств не хватает вам, чтобы считаться толерантными людьми.

Упражнение “Волшебная лавка”

-Мы отправимся в Волшебную лавку, в которой есть весьма необычные “вещи”: терпение, снисходительность, расположенность к другим, чувство юмора, чуткость, доверие, , умение владеть собой, доброжелательность, гуманизм, умение слушать, любознательность, способность к сопереживанию. (Все качества записаны на лучиках солнца)

- Лавка волшебная,а толерантность начинается с улыбки, поэтому в качестве платы – улыбка и доброе рукопожатие.

-Почему вы выбрали именно это качество? Когда вам его не хватает?

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Терпимость к чужому мнению, вероисповеданию, поведению, культуре, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независимо от каких-либо отличий.

7. Создание Планеты толерантности

-Ребята! Обратите внимание! На каждой парте лежит текст со стихотворением, цифрами обозначены номера парт. Сейчас у нас будет импровизированный монтаж. Вы должны по очереди читать строки стихотворения, учитывая номер парты.

1.Что ж такое толерантность?

Может к бабушке любовь?

2.А быть может это то, что маме

Я на день рождения принес?

3.Понял я, что это – уважение

К мнению не только своему.

4.Видеть боль чужую

Я, по-моему, уже могу.

5.Дам монетку нищему,

Пожилому помогу.

6.Товарища в беде не брошу,

Злобу в класс я не пущу.

7.Если ты к друзьям терпим,

Выслушать любого можешь.

8.Если нужно, то готов

Ты всегда прийти на помощь.

9.Веришь в чудо, доброту.

Взрослых уважаешь,

10.Маме с папой не грубишь,

Младших ты не обижаешь.

11.Значит, не зря все говорят,

Что ты толерантен.

12.Оставайся им всегда и

Будь еще галантен.

13.Что такое толерантность?

Доброта, любовь и смех.

14.Что такое толерантность?

Счастье, дружба и успех.

15.Если каждый друг к другу будет терпим,

То вместе мы сделаем толерантным наш мир.

-Итак, ДАВАЙТЕ МЫ С ВАМИ начнём создавать нашу планету Толерантности.

Первое , что мы поместим на нашу планету, это Солнышко, ведь без него нет жизни нигде. «Толерантность» я изобразила в виде солнышка. Почему?
Солнце обогревает весь мир, так и толерантная личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья, царит счастье. Толерантная личность понимает окружающих, всегда приходит им на помощь. Прикрепите свои ладошки к солнышку, чтобы нашу планету согревало самое толерантное Солнце в мире.(крепят.)

- Давайте на нашей планете вырастим дерево толерантности, на листьях- сердечках вы также оставите свои пожелания и рисунки жителям планеты.(пожелания и рисунки своим самым близким, одноклассникам дети сделали заранее). Пусть наше дерево распустит листочки.
Затем листочки приклейте на дерево.
Класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно? Быть толерантными.

Подумайте, а все ли и всегда ли мы обладаем качествами толерантной личности?

При подготовке к классному часу вам была предложена анкета «Насколько вы терпимы?» Вот результаты .

Почему так происходит? Всегда ли можем спокойно выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту? Из-за чего между вами возникают конфликты со своими друзьями, братьями или сестрами?

8. Решение проблемной ситуаций.

Предлагаю вам ситуацию. Покажите, как можно решить проблему мирным путем.

Инсценировка

Вы играете с игрушкой или в игру, а кто-то подходит и забирает ее, даже не спросив, закончили вы играть или нет.

- Как поступите в этой ситуации?

- Что можно сделать, чтобы сохранить спокойствие в конфликтной ситуации?

- Как можно избежать драки? ( обсудить проблему и разойтись, сменить тему, отложить обсуждение до тех пор, пока оба не успокоятся)

Учитель: а я хочу вам предложить памятку, которая научит вас, как правильно вести себя в конфликтной ситуации.

Памятка

  • Сохраняй спокойствие, когда сердишься.

  • Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.

  • Имей терпение выслушать собеседника.

  • Спокойно объясни свою точку зрения.

  • Подумай, из-за чего возник спор.

-Но на пути к Планете толерантности, нужно уметь видеть в первую очередь свои недостатки.

Упражнение.

У каждого из Вас есть лист бумаги и ручка. Представьте себе, что вы украшаете футболку. Сделайте надпись на своей воображаемой футболке, представив всему миру и людям, что Вы хотите сказать о себе хорошего. Поверните лист. На обратной стороне листа сделайте ту надпись, которую Вы поместили бы на спине, отразив то, что не хотелось бы показывать другим. На все упражнение 3 минуты.

Покажите своему соседу «лицевую» сторону футболки, где Вы написали о себе хорошем. Хотите показать соседу обратную сторону? Легко признавать свои недостатки? А ведь мы так легко находим их в других, даже там, где их нет. Пословица : «В чужом глазу соринку видим, в своём бревна не замечаем»

Умейте увидеть свои недостатки, лишь потом критикуйте собеседника.

9. Обобщающая беседа

Бывало ли такое, что кто-то говорил плохо о вас?

Что вы чувствовали в тот момент?

- А вы когда-нибудь говорили о ком-либо плохо?

- Как вы думаете, что чувствовал тот человек?

- Ребята, в подобных ситуациях люди злятся друг на друга, и иногда возникает желание подраться. Люди должны вместе решать возникающие между ними проблемы мирно. Драка – не лучший способ решения проблем.

- Всегда очень приятно слышать, когда о вас говорят добрые и хорошие слова. А что вам приятнее делать – говорить людям добрые слова или гадости?

- Какое правило вам помогает жить в мире?

Золотое правило: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе.

-Именно к этому правилу вам было предложено придумать эмблему и флаг. Было много вариантов. Выбрали… Как вы думаете, можно ли выбрать её эмблемой нашей планеты? А флаг? ( Разноцветные руки – синие, белые, красные)

Прикрепляем к планете.

-Чего не хватает на нашей планете? (жителей)

-А кто бы хотел жить на такой планете?

Я думаю, что сегодня вы стали чуть-чуть ближе к понятию толерантной личности. У вас на партах есть следочки, на которых я предлагаю вам написать то качество толерантной личности, которое вы бы хотели у себя выработать и оставить эти следы на нашей планете.

10. Итог «В добрый путь».

По одной восточной легенде однажды боги решили создать мир. Вначале они сотворили все окружающее, затем – человека, и в самом конце они создали истину. Боги задумали не раскрывать сразу истину перед человеком. Они решили спрятать ее, чтобы человек искал истину подольше. Один бог предложил: “Давайте спрячем ее на дне океана”. “Давайте захороним ее в глубине земли”, – предложил второй. Третий сказал: “Давайте укроем ее на самой далекой планете”. Предложений было очень много. И, наконец, самый старый и мудрый бог сказал: “Мы спрячем истину в сердце человека. Он будет искать ее во всей Вселенной, не подозревая, что носит ее в себе”.

– Класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор. И очень хочется, чтобы вы научились бы правильно находить истину, проявляли сострадание, милосердие, терпимость, понимание и признание.

Наш класс – это тоже единое целое, а каждый ученик в нём – пазл, составляющая, без которой нет единения. Каждый по-своему важен и нужен.

- А ещё мы белорусы. А самой главной чертой наших людей и есть толерантность.

Итак, толерантность- это милосердие.

толерантность- это доброта души.

толерантность- это сострадание.

толерантность- это уважение.

толерантность- это дружба.

толерантность- это терпение.

И как домашнее задание я бы хотела вам дать придумать “Диету для тех, кто хочет стать толерантным”. В ней вы должны отобразить, чего нельзя делать толерантной личности.

11. Рефлексия в конце занятия:

(Заключительное действие — «Техасские объятия»)

Все встают в ровный круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Затем кладут руки друг другу на плечи, поднимают правую ногу и вытягивают ее к центру круга, и по команде ведущего все делают шаг внутрь.





8


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее