«Весна — лето 2024»

Классный час по финансовой грамотности

Развитие финансовой грамотности - залог умения управлять доходоами и расходами, денежными средствами и исправно приумножать их

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час «Критическое мышление и информационная грамотность»

Автор: Ишманова Татьяна Геннадьевнавна

ГАПОУ СО «СТСОиП»

 

Класс (возраст): 10 класс.

Цель воспитания: способствовать развитию у учащихся критического мышления.

Задачи воспитания: 

1) способствовать осознанию старшеклассниками необходимости  развития критического мышления и формирования информационной культуры в современной жизни;

2) ознакомить учащихся с этапами грамотной работы с информацией;

3) стимулировать применение учащимися приемов критического мышления и навыков осознанной работы с информацией на практике.

Методы воспитания: убеждение, упражнение, беседа.

Методы исследования: наблюдение, анализ продуктов деятельности.  

Оборудование: распечатанный на бумаге текст журнальной статьи, листы бумаги формата А4 с таблицей. 

1. Беседа.

Задача: способствовать осознанию старшеклассниками необходимости  развития критического мышления и формирования информационной культуры в современной жизни.

Как часто нам приходится иметь дело с информацией, обрабатывать все то, что мы видим и слышим. Особенно сейчас в информационном веке, когда сведения из разных источников обрушиваются на нас лавиной. Проверяете ли вы достоверность того, что вы узнаете или доверяете всему беспрекословно? Ищите ли вы подтверждения и доказательства тому, что кажется вам правильным или неверным? Доказываете ли вы свою позицию убедительными аргументами в ходе общения с другими. 

Если на все эти вопросы (или хотя бы на большинство из них) вы ответили отрицательно, то это повод задуматься о развитии у себя критического мышления и формировании информационной грамотности. 

Каждый день мы поглощаем большое количество информации. И нужной, и ненужной. И достоверной, и недостоверной. И если нам нужна какая-то информация, мы всегда хватаемся за телефон или бежим к компьютеру, заведомо зная, что мы обязательно найдем ее в интернете. Но проблема современного человека состоит в том, что, хоть он и умеет находить нужную для себя информацию, но он не может, как следует, распоряжаться ею, т.е. структурировать, делать выводы из прочитанного, сформулировать свое видение и т.д.

А в этом как раз помогает человеку развитое критическое мышление. По мнению Дайаны Халперн, американского психолога и специалиста в области психологии мышления, критическое мышление представляет собой целый комплекс основополагающих навыков, таких как способность давать оценки, делать заключения, интерпретировать и анализировать, наблюдать и т.д. Не следует путать критическое мышление с логическим, так как первое подразумевает применение второго. 

Практическая польза критического мышления для нашей жизни неоспорима. Можно перечислить многие его преимущества. Вот как пишет об этом в своей книге сама Дайана Халперн:

«Обучение навыкам ясного мышления может помочь каждому распознать пропаганду и тем самым не стать ее жертвой, проанализировать ложные основания в аргументации, увидеть явный обман, определить надежность того или иного источника информации и обдумать правильным образом каждую задачу или принимаемое решение».

В дополнение к этому, развитие критического мышления формирует и ряд вспомогательных навыков, таких как:

- умение грамотно изъясняться;

- умение быть убедительным, рассудительным; 

- умение выносить собственные суждения;

- умение анализировать, интерпретировать и критиковать;

- умение принимать эффективные решения и т.д.

Конечно, критическое мышление, если оно развито в достаточной степени, обеспечивает человеку серьезные личностные преимущества по сравнению с другими людьми. Но обучение критическому мышлению требует времени. 

И первый шаг к развитию критического мышления вы можете сделать уже сегодня – критически оценить, куда уходят ваши свободные минуты и часы. Еще один способ – ежедневно анализировать свой день: чем вы занимались, каких успехов вы достигли, какие ошибки были допущены и т.д. Даже эти простейшие действия начнут развивать вашу способность подходить ко всему критически. Старайтесь постоянно оценивать то, как вы мыслите, о чем думаете, занимаете ли мозг полезными вещами или нет.

Итак, мы поняли для себя, что без критического мышления и информационной грамотности в современной жизни нам не обойтись.

2. Лекция «Как правильно работать с информацией?».

Задача: ознакомить учащихся с этапами грамотной работы с информацией.

Чтобы уметь ориентироваться в информационном потоке, нам нужно знать алгоритм эффективной работы с информацией и осознанно подключать к ней наше критическое мышление.

Грамотная работа с информацией является одним из важных элементов критического мышления. Рассмотрим ее алгоритм.

1. Поиск материалов по теме.

Обычно работа некоторых людей с информацией на данном этапе начинается и заканчивается. Но наша задача состоит в поиске как можно большего количества сведений об изучаемом вопросе и затем формировании своего отношения к этой проблеме. И на этапе поиска информации предпочтение лучше отдавать чтению научно-популярных статей, так как они содержат реальные факты, основанные на эмпирических исследованиях, и мнении экспертов, специалистов в той или иной области. Информацию же из других источников следует подвергать тщательной проверке. Все, что вызывает сомнение, не доказано аргументами и кажется недостоверным, нужно сразу отбрасывать. 

2. Анализ.

Этап анализа предполагает осмысленную и вдумчивую работу над найденными материалами. Хорошо, если при неоднократном прочтении материалов вы будете выявлять тенденции и закономерности, сможете обнаружить какие-то мелкие детали, выявлять плюсы и минусы явлений, предметов, выделять какие-то тезисы, нащупать главную мысль, позицию автора. В процессе чтения вы можете столкнуться с непонятными для вас терминами, словами. Некоторые моменты могут вызвать у вас вопросы или непонимание. Всегда уточняйте для себя непонятные вещи, устраняйте барьеры, так вы сможете расширить круг своих знаний. 

3. Повторный анализ.

После анализа ответьте на 3 ключевых вопроса:

Что я мог уверенно сказать?

Что можно предположить?

Нет ли логических нестыковок или пробелов?

4. Выводы и формулировка.

После повторного анализа можно перейти к выводам. Если анализ отвечает на поставленные в начале поиска вопросы, то выводы являются продуктом деятельности личного ума, в том числе критического мышления. После того как умозаключения сделаны, всем полученным мыслям, выводам необходимо дать определенную форму. Для этого есть такие техники, как конспектирование, ментальные карты, схемы и т.д. 

Таким образом, при поиске информации и работе с ней мы стараемся обращаться к более надежным источникам, собираем материалы, оставляем только нужное и полезное, осуществляем тщательный анализ, делаем выводы и формируем текст.

3. Упражнение. 

Задача: стимулировать учащихся к применению приемов критического мышления и навыков осознанной работы с информацией на практике.

I. Прием критического мышления «Знаю, хочу узнать, узнал» (Д. Огле).

1 шаг: До знакомства с текстом ученики в группе заполняют первый и второй столбики таблицы «Знаю», «Хочу узнать».

2 шаг: По ходу знакомства с текстом, заполняется графа «Узнал».

3 шаг: Подведение итогов, сопоставление содержания граф. 

 

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

Для прочтения учащимся предлагается какая-нибудь статья из научно-популярного журнала.

III. Дискуссия.

Ученикам предлагается определить проблему (проблемы), поднятую(ые) в статье, поделиться своей точкой зрения, касающейся проблемы, привести убедительные аргументы в защиту своего мнения. 

4. Подведение итогов.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее