«Осень 2024»

Классный час "Сила огня"

Классный час для учащихся 6 класса по пожарной безопасности. Учащиеся знакомятся с силой огня, разбирают ситуации, работают над правилами пожарной безопасности

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Классный час

«СИЛА ОГНЯ»

6 класс

Цели:

  • познакомить детей с правилами пожарной безопасности; научить соблюдать их;

  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью.


Ход мероприятия


  1. Вступительная беседа

– Огонь издавна был другом человека. Огромную  силу  таит  в  себе  огонь. Но если с этой силой обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И самое главное–десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

– Значительную  часть своей  жизни вы проводите в своём доме или квартире, в школе. Нам кажется, что дома мы в полной   безопасности. Но  это  не  всегда  так.


  1. Статистика пожаров по Белозерскому району


  1. Причины пожара

- Скажите, пожалуйста, что может стать причиной пожара?

(ответы)

  • Часто причиной пожара становятся:
    неосторожное обращение с огнём;

  • нарушение правил эксплуатации и неисправность электроприборов и печного отопления;

  • детская шалость с огнём;

  • курение; 

  • нарушение правил хранения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей; 

  • беспечность при пользованииогнем; неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.


  1. Разбор ситуаций.


Ситуация №1

У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия? Опишите их, используя  предметы: телевизор, ведро с водой, одеяло, песок.

Ответ:

1.     обесточить телевизор;

2.     накрыть влажной тканью;

3.     позвонить по “01”.


Ситуация №2

Кашу Саша решил на сковороде подогреть,

При этом в соседней комнате песни попеть.

Заигрался Саша и бдительность потерял,

Правила безопасности не соблюдал.

И вот огоньки заскакали кругом,

И вспыхнул, как щепочки, бабушкин дом!

 

На сковороде загорелось масло. Какими должны быть ваши действия? Опишите их, используя данные предметы: сковорода, кружка с водой, полотенце.

Ответ:

1.     выключить газ;

2.     накинуть влажное полотенце.

 

Ситуация №3

На тебе загорелась одежда. Что будешь делать?

Ответ:

1.     надо упасть на пол;

2.     накрыться влажной тканью;

3.     бежать нельзя!


  1. Что такое ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ?

Обращаемся к Толковому словарю С. И. Ожегова: «Безопасность – состояние, при котором не угрожает опасность. Пожар – пламя, широко охватившее и уничтожающее что-нибудь. Пожарный – относящийся к предупреждению и тушению пожаров».

Приходим к выводу, что  ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ – ряд принятых мер, относящихся к предупреждению пожаров.


6. Викторина: «Учусь безопасности».

1.По какому номеру телефона нужно сообщить о пожаре?

2.Ваши действия, если заметили пожар?

З.Ваши действия, если горит ваша квартира?

4.Назовите основные причины возникновения пожаров.

5.Какие меры надо предпринять, чтобы не допустить пожаров из-за шалости детей с огнем?

6. Назовите порядок действия учащихся при возникновении пожара в школе.

7.Какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать при эксплуатации бытовых электроприборов?

8.Назовите первичные средства пожаротушения.

9.Какие виды огнетушителей вы знаете?

10. Какие вы знаете легковоспламеняющиеся жидкости?

11.Как потушить электроприборы?

12.Чем можно тушить горючие жидкости?

13.Ваши действия, если загорелась одежда?

14.Назовите причины возникновения пожаров в лесу.

15. Чем отличаются приемы эвакуации из многоэтажного дома от обычного.

16. Можно ли тушить электропроводку, находящуюся под напряжением.

Если да, то чем?

17.Перечислите ваши действия при появлении запаха газа?

18.Можно ли защитить органы дыхания на пожаре, одев общевойсковой

противогаз?

19.Чем будете защищать органы дыхания в задымленном помещении?

20.Что нужно сообщить, позвонив по телефону «01»?

21.Можно ли открывать окна и двери при пожаре?

22.Какую первую медицинскую помощь следует оказать пострадавшему на  пожаре?

  1. Итог занятия

Полезным ли был для вас данный классный час?

Что нового узнали для себя?

Какие выводы сделали?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее