«Весна — лето 2024»

Классный час "В мире профессий"

Школьники узнают, какова взаимосвязь между работой, выполняемой членами семей, и удовлетворением их потребностей.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Норкина Наталья Алексеевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ с.Подстепки, Ставропольский район, Самарской области


Классный час во 2 классе

Мир профессий

Общий обзор

Школьники узнают, какова взаимосвязь между работой, выполняемой членами семей, и удовлетворением их потребностей.

Цели: дать определение слову «профессия», выявить, какую работу выполняют представители различных профессий – члены семей и люди, живущие по соседству.

Задачи:

1.Познакомить учащихся с понятием «профессия»

2. Расширить знания учащихся о профессиях и их важности

3. Развивать у учащихся мышление, внимание, интерес к познанию нового, обогащать словарный запас

Оборудование: толковый словарь, карточка с напечатанным словом «профессия», набор из 4 листов с изображением профессий, коробка с «профессиональными принадлежностями», цветные карандаши, сигнальные карточки, задания на карточках

Ход занятия:

Учитель. На прошлом занятии мы определили, где можно получить всё необходимое для человека. Сегодня мы узнаем, кто обеспечивает наши семьи всем необходимым.

Места, где наши семьи могут получить необходимое и желаемое - это место работы людей. В мире существует огромное количество таких мест. Ребята, как вы думаете, с чем это связано?

Дети. Так как люди имеют много разных желаний и потребностей…

Учитель: Правильно. Каждый день люди, в том числе и члены наших семей, выполняют работу, чтобы обеспечить потребности других людей и заработать деньги, которые дадут возможность получить то, что им нужно или хочется иметь. Эти люди являются представителями разных профессий.

А, кто сможет объяснить значение слова «профессия»?

Обратимся к «Толковому словарю» (дети находят значение слова «профессия»)

Профессия – это занятие или работа, которые нужно выполнять, чтобы заработать на жизнь и обеспечить себя и свою семью всем необходимым для жизни. Этот вид труда требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.

Учитель. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость.

А какая профессия самая нужная? (Проблемная ситуация)

Сценка « Спор детей о профессии»

Учитель. Что хотели показать этой сценкой нам ребята?

Дети. Все профессии нужны, все профессии важны. Любая профессия существует потому, что в ней нуждаются другие люди.

Учитель. Профессия помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои способности, но для этого нужно много трудиться. Недаром народ придумал много разных пословиц о труде.

Продолжите пословицы:

Кто не работает…(тот не ест)

Хочешь есть калачи … (не сиди на печи)

Труд человека кормит, а… (лень портит)

Без труда … (не выловишь и рыбку без пруда)



Учитель. Посмотрите на доску. Перед вами 4 рисунка с изображением представителей разных профессий. Ваша задача ответить на вопросы на карточке №1. Вы работаете в группах.

1группа. Рисунок с изображением врача, осматривающего ребенка.

2 группа. Рисунок с изображением механиков, чинящих машину.

3 группа. Рисунок с изображением парикмахера, делающего стрижку.

4 группа. Рисунок с изображением повара, испекшего торт.

Вопросы:

  1. Назовите профессию.

  2. Где работают представители этой профессии?

  3. Кому приходилось бывать в таком месте?

  4. Зачем вы посетили это место?

  5. Почему человек на рисунке одет таким образом?

  6. Что он делает, чтобы мы и члены наших семей могли получить свои НАДО и ХОЧУ?

Учитель. Ребята, а какие еще профессии вы знаете? Назовите профессии своих родных и близких.

Игра «Кто больше?» (дети по очереди называют профессии)

Учитель. Ребята, а кем вы собираетесь стать, когда вырастите? (Ответы детей)

Сейчас, я предлагаю выполнить вам творческое задание. Нарисуйте членов ваших семей в момент, когда каждый из них занят обычным для их профессии делом. На рисунках нарисуйте детей, как они помогают своим родственникам, какой вклад вносят в жизнь семьи, выполняя определенную работу.

Самостоятельная работа. Тест «Как работают наши семьи»

Сигнальными карточками оценивают свою работа (самопроверка)

Ребята нам пришла посылка, а в ней «профессиональные принадлежности». (Учитель показывает предмет и инструмент, задает вопросы)

Что это?

Как можно использовать?

Кто выполняет такую работу?

Где работают (название профессии)?

Какую подготовку должен получить (название профессии)?

Где можно получить такую профессию?

Нравится ли вам эта профессия? Почему?

Работа в паре

Задайте друг другу вопрос: «Кем ты хочешь стать, когда вырастешь? (Ответы детей записываются на доске)

Ребята, внимательно посмотрите нет ли повторяющихся профессий. Назовите пять профессий, пользующихся наибольшей популярностью в классе.

А какая подготовка необходима для овладения этими профессиями и где её можно получить?

Какие школьные предметы особенно важны для определенных профессий, на что нужно обратить особое внимание.

Подведение итогов.

Что вы узнали для себя нового? (Ответы детей)

Игра «Угадайте профессию»

Учитель. Я вам буду читать загадки, а отгадка подскажет вам профессию.

1.Ходит с края да на край,

Режет чёрный каравай. (Трактор - тракторист)


2. Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить, стариков уважать. (Учитель)


3. Наведет стеклянный глаз,

Щёлкнет раз – и помним вас. (Фотоаппарат - фотограф)


4.Хлеб ржаной, батоны, булки

Не добудешь на прогулке.

Люди хлеб в полях лелеют,

Сил для хлеба не жалеют. (Хлеборобы)


Игра «Доскажи словечко»

Трактор водит- …(тракторист)

Электричку … (машинист)

Стену выкрасил… (маляр)

Доску выстругал - … (столяр)

В доме свет провёл - … (монтёр)

В шахте трудится - … (шахтёр)

В жаркой кузнице - … (кузнец)

Кто всё знает - …(молодец!)


Все вы молодцы. Закончить наше занятие хотелось бы такими строками (читают дети с доски):

Прекрасных профессий

На свете не счесть.

И каждой профессии

Слава и честь!











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее