«Весна — лето 2024»

Классный час "Золотая осень"

на классном часе было много интересных конкурсов заданий дети были нарядно одеты

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Открытое внеклассное мероприятие

для начальных классов:

«Золотая осень»

Классный руководитель:Р.А.Ниматулаева


Открытое мероприятие для начальных классов

Тема: «Золотая осень»

Цель :обобщить и систематизировать знания детей о времени года – осени, сезонных изменениях в природе.

Задачи:

-формирование эстетических представлений об окружающем мире;

-формировать экологическую культуру детей;

-воспитывать бережное отношение к растениям и животным.

-развивать коммуникативные возможности обучающихся;

-корректировать внимание, мышление, творческую активность.

Оборудование: презентации «Золотая осень», «Хлеб всему голова»; атрибуты к играм и инсценировкам.

Ход мероприятия

Ведущий:

Унылая пора, очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса,

Люблю я пышные природы увяданье,

В багрец и золото, одетые леса.

О каком времени года так с любовью сказал А.С.Пушкин? Да, ребята, это сказано об осени.

Осень! Как хороша золотая осень с её разноцветным нарядом - яркой окраской деревьев, богатством всевозможных плодов, хорошим урожаем хлеба и овощей.

Ученик 1. Отшумели травы,
Отзвенели косы,
По лесам – дубравам
Ходит с кистью осень.

Ученик 2. Красит листья краской
На деревьях щедро
Желтою да красной,
Золотой да медной.

Ученик 3. Желтой – листья ивы,
Тополя, березы…
С золотым отливом
У березок косы.

Ученик 4. Красной – листья клена,
У рябины гроздья…
Лишь сирень зеленой
Оставляет осень.

Ученик 5.
Знать, к лицу наряд ей,
Коль уж так упрямо
Не меняет платье
До снегов до самых.

Исполняется песня «Наступила осень»

1.Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.

Припев:
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари.
Краски радуги-дуги
Яркие, цветные.
Осень, осень, раз, два, три,
Ты нам краски подари,
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.
Чтоб смогли раскрасить мы
Листья и в лесу грибы.

2.С неба льется чаще, чаще
Дождик, дождик.
Мы раскроем поскорее
Зонтик, зонтик.
Плачут-плачут тучки -
Кап-кап-кап.
Лица грустные у мам и пап.
Лица грустные у детворы
От осенней слякотной поры.

Припев.

3.Наступила после лета
Осень, осень.
Мы ее о разных красках
Спросим, спросим.
Закружился в небе листопад,
Снова листики с дерев летят.
Расставаться с летом очень жаль,
Улетают птицы вдаль.
Улетают птицы вдаль.
Улетают птицы вдаль.

Ведущий:Спасибо милые певцы,Я вас хвалю - вы молодцы.

Ведущий:А какие осенние приметы вы знаете?

  1. Тёплая осень - к долгой зиме.

  2. Высоко птицы перелётные летят - много снегу будет, а низко - мало.

  3. Если птицы летят низко - к холодной зиме, высоко – к тёплой.

  4. Если много рябины, то осень дождливая, а зима морозная

Запомните эти приметы, и тогда вы сможете проверить, сбываются они или нет.

Осень подойдет неслышно,

Тихо встанет у ворот.

В огороде листик вишни

На дорожку упадёт.

Это первая примета,

Что от нас уходит лето.

А вторая - куст малины

B нитях белой паутины.

  Чуть короче станет день,

Потемнеют облака,

Словно их накроет тень,

Станет пасмурной река –

Третья верная примета:

Осень бродит близко где-то.

Ранним утром на поляны

Лягут белые туманы,

А потом уж, жди не жди,

Моросящие дожди

Пеленой затянуть просинь-

Значит наступила осень.

Ведущий:

 - Чем радует золотая осень человека? (хлеб, овощи, грибы)

 - В чём чудесная сила овощей? (в них есть витамины)

 - Какой овощ чемпион по количеству витаминов? (сладкий перец)

 - У какого овоща самый крупный плод? (у тыквы)

 - Какую овощную культуру называют вторым хлебом? (картофель)

- Какое самое первое хлебное растение посеял человек? (пшеница)

Праздник осени – это радость от собранных даров природы, которыми щедро нас наделяет матушка-земля. Это и отдых от весенних и летних забот, когда надо было посеять семена, ухаживать за всходами, поливать, бороться с сорняками и вредителями, бережно собрать плоды... Это и есть праздник урожая. А, скажите, ребята, какие дары матушки земли вы знаете? (Ответы детей: фрукты, ягоды, орехи, мёд, грибы, овощи, злаки и даже,  лекарственные травы). Правильно. Очень хорошо.

Ведущий: Как на нашей грядке выросли загадки!

Загадки про овощи и фрукты

Лето целое старалась,

             Одевалась, одевалась,

             Все наряды отдала,

             Сотню одежонок

             Сложили мы в бочонок (Капуста)

Красная мышка     

  С белым хвостом          

  В норке сидит                    

 Под зеленым листом.        

               (Редиска.)    

Неказиста, шишковата,        Он никогда и никого

 А придет на стол она,                 Не обижал на свете.

 Скажут весело ребята:               Чего же плачут от него

  “Ну, рассыпчата, вкусна!”          И взрослые, и дети?

          (Картофель.)                                                                   (Лук.)

Летом – в огороде,                    Растут на грядке

Свежие, зеленые,                             Зеленые ветки,

А зимою – в бочке,                           А на них

Крепкие, соленые.                           Красные детки.

             (Огурцы.)                                                       (Помидор.)

  • Он усатый и ползучий, спрятал ядрышки в стручке - саблевидном кулачке. Не раскусишь, коль засох, называется…….(горох).

  • На грядке привалился на бочок солидный крутолобый……(кабачок).

  • Хвост зелёный, красная головка, это остроносая……(морковка).

  • От частой поливки едва не промокла, мохнатая, тёмно-лиловая……..(свёкла).

 

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый- все довольны,

Так приятен он на вкус,

И зовут его ……….(арбуз)

  

Она под осень умирает

И вновь весною оживает

Коровам без неё беда

Она их главная еда ( трава)

Игра «Чудесный мешочек»

В завязанном мешочке  лежат овощи и фрукты (например, яблоко, груша, апельсин, свекла, картошка, лук). Завязываем глаза. Участник достаёт из мешочка по одному фрукту (овощу) и называет его. Что отгадал, забирает себе в дар; не отгадал – откладываем в сторону.


Исполняется песня «Дожди»

Инсценировка «Под зонтом».                                

Вед. Дождь прошёл, пробежал, расшумелся,
Сразу все от него по домам.

Заяц.: Холодает с каждым днём,                                
Очень зябко под дождём.
Весь дрожу я, весь промок,
Как осиновый листок.
Мне бы домик, да посуше-
Там согрел бы лапки, уши.
Апчхи!
Вед.: Залезай под зонт, малыш,                                
Согреешь лапки – убежишь.

Лиса: Зонтик ваш такой чудесный!                        
Нам втроём не будет тесно!

Вед.: К нам, лисичка, поспеши!
Хвост пушистый подсуши!

Медведь: Можно мне под зонтик влезть,                        
Нос и уши обогреть?

Лиса: Ой! Ой! Ой!
Очень уж велик твой рост,
Ты помнёшь мой пышный хвост.

Вед.: Хватит места по зонтом.
Нам не тесно вчетвером.

- А вот и воробышек летит,
Еле слышно говорит:

Воробей: Я под дождиком летал,                                
Всюду зёрнышки искал.
Крылышки отяжелели,
Я летаю еле-еле.

Вед.: К нам воробышек лети,
Хватит места всем пяти!
А чтоб дождик нам прогнать,
Нужно танец станцевать.

Танец «Дождик».

Игра «Накорми кролика»

 (Игрока в шапочке кролика сажают на стульчик. Кому–нибудь из детей дают морковку и предлагают встать рядом с кроликом, затем отойти на 5 – 6 шагов. Ребенку завязывают глаза и, повернув к кролику, предлагают подойти и покормить его.)

Девочка:

Осень, рыжая плутовка

Поиграть решила в прятки

В хлебном поле очень ловко спряталась…

Но всё в порядке.

Только хлебные колосья сразу стали золотыми.

Все решили – это осень

Сделала их вмиг такими.

Ведущий: вы, наверное, догадались о чём сейчас пойдёт речь. А если не догадались – вот вам загадки:

Вырос в поле дом,

Стены позолочены,

Ставни заколочены,

Ходит дом ходуном на столбе золотом.

        (зерно)

Корабль – великан не по морю плывёт.

Корабль – великан по земле идёт.

Поле пройдёт – урожай соберёт.

        (комбайн)

В печь его сперва сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо.

Ну, теперь зови ребят!

По кусочку все съедят.

                                    (пирог)

Смотрим презентацию о хлебе. В конце стоп-слайд (последний)!

Ведущий:  - Ребята, давайте с вами вспомним, как выращивают хлеб.  

В какое время года пашут землю под посев? (осенью)

Когда сеют? (Если весной – называется яровая пшеница, осенью – озимая, т.е. под зиму)

А кто знает, когда собирают урожай хлеба? (В июле и в августе.  В народе была такая поговорка: «Июнь с косой по лугам прошёл, а июль с серпом по хлебам побежал» - т.е. в июне косили траву, запасали сено на зиму, а в июле собирали урожай хлеба).

Чтец Зернышко соединило

Многие труды

Труд земли, живые силы

Солнце и воды

И, конечно, человека

Доброту и труд.

Лишь они одни от века

Нам плоды дают.

Чтец Смотрят в небо васильки

Синими глазами.

Золотятся колоски,

Ходит рожь волнами.

Расстилаются поля

Без конца и края.

Хлебом кормит нас земля

Матушка родная.

Ведущий:  -А кто знает,из чего делают хлеб в Китае? Правильно, китайцы едят рисовые лепёшки… Итак, поля засевают весной хлебными растениями. А вообще, какие вы знаете хлебные растения? (ответы – это рис, пшеница, ячмень, овёс, рожь и кукуруза). Молодцы.

Игра: Как хлеб оказывается на нашем столе?

Конкурс называется – путь хлеба. Нам нужны 2 команды по 6 человек. Каждой команде мы выдаём набор карточек. Ваша задача – выстроиться по порядку с карточками в руках, тем самым показывая, какой путь совершает хлеб, чтобы оказаться на нашем столе. Победит та команда, которая быстрее и точнее выполнит задание. Итак, раз-два-три. Начинаем. (Ответ: сеялка-колосья-комбайн-зерноток-мельница-хлеб).

Молодцы! Садитесь на свои места.

Конкурс «Собери пословицу про осень»

Корми меня весной, а осенью я сам сыт буду.

Осень пришла, урожай принесла.

Цыплят по осени считают.

Осень — собериха, зима — подбериха.

Весна дает цветы, а осень — плоды.

Дерево скоро садят, да не скоро от него плоды едят.

Осенняя муха больнее кусает.

Осень-то матка; кисель да блины; а весна — мачеха: сиди да гляди.

Осенью скот жиреет, а человек добреет.

День прозевал — урожай потерял.

Ведущий: а теперь все вместе споём «Огородные частушки!

Ведущая: Наш праздник подошёл к концу. Но мы не будем грустить об уходящей осени! За осенью придёт зима, принесёт новые краски, новые игры, песни и развлечения. За зиму природа отдохнёт, а весной всё повторится сначала…

Всем спасибо! А теперь угощения и сувениры в память о нашем празднике.

Конкурс «Изобрази мимикой и жестами»

Вызываются 2 команды по 4 человека. Они выбирают для каждого участника карточку с заданием изобразить фрукт или овощ с помощью мимики, жестов или элементов костюма:

— огурец переспелый,

— лук,

— спелую тыкву больших размеров,

— морковь красную, сочную,

— капусту,

— кислое яблоко,

— червивую грушу,

— горох.

(Музыка. Выполнение задания. Зрители угадывают названия показанных овощей и фруктов. Лучшие участники награждаются.)

Конкурс «Капуста для голубцов»

Нескольким участникам предлагается побывать в роли капусты. Для этого нужно представить, что происходит с капустой, когда она растет (становится пышнее), т. е. нужно стать игроку немного полнее, чем обычно. Чтобы это зрители увидели наглядно, игрокам предлагается надеть на себя как можно больше вещей, которые лежат на стуле.

(Музыка. Выполнение задания. Итоги.)

Капуста выросла... И мы решили сделать голубцы. Для этого нам понадобятся листья капусты. Поэтому по сигналу игроки должны раздеться и сложить всю одежду на стул.

(Кто быстрее, тот и победил.)



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее