«Весна — лето 2024»

Комнатные растения нашего кабинета

Исследовательская работа: "Комнатные растения нашего кабинета". Презентация. История возникновения комнатных растений. Изучить названия растений. Составление паспорта растений.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МБОУ «Сизобугорская СОШ им.поэта М.Утежанова» Научно-практическая конференция школьников: «Экология и жизнь», посвящённая Году экологии.   Учебно-исследовательская работа на тему: «Комнатные растения нашего кабинета».         Выполнила ученица 6 «б» класса: Мулдагалиева Алина Научный руководитель: Утегалиева Э.М.  

МБОУ «Сизобугорская СОШ им.поэта М.Утежанова»

Научно-практическая конференция школьников: «Экология и жизнь», посвящённая Году экологии.

 

Учебно-исследовательская работа на тему:

«Комнатные растения нашего кабинета».

 

 

 

 

Выполнила ученица 6 «б» класса:

Мулдагалиева Алина

Научный руководитель:

Утегалиева Э.М.

 

Современные дети большую часть проводит в помещении. Воздух в комнате грязнее в 4-6 раз наружного и токсичнее в 8-9 раз. В помещении нас окружают предметы и материалы, выделяющие губительные для здоровья химические вещества и элементы. Электропроводка является источником электромагнитных полей. Отопление зимой и яркий солнечный свет делают воздух сухим. Мне захотелось узнать больше о комнатных растениях, истории их появления, их названия и рассказать об этом своим одноклассникам.

Современные дети большую часть проводит в помещении. Воздух в комнате грязнее в 4-6 раз наружного и токсичнее в 8-9 раз. В помещении нас окружают предметы и материалы, выделяющие губительные для здоровья химические вещества и элементы. Электропроводка является источником электромагнитных полей. Отопление зимой и яркий солнечный свет делают воздух сухим.

Мне захотелось узнать больше о комнатных растениях, истории их появления, их названия и рассказать об этом своим одноклассникам.

Цель работы : изучение комнатных растений классной комнаты. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Цель работы : изучение комнатных растений классной комнаты.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  • Изучить научную литературу по данной теме.
  • Определить, какие комнатные растения есть в классе.
  • Выяснить условия необходимые для жизни комнатных растений
  • Выяснить полезные свойства комнатных растений кабинета
  • Создать «Паспорт комнатных растений» кабинета
Актуальность:
  • Актуальность:

Школьный дом для нас – не только место, где мы приобретаем знания, но и место, где мы учимся общаться, переживаем горести и радости самого прекрасного периода в жизни человека – детства. Лучшие друзья, первая любовь, первые успехи и победы познаются нами здесь, в стенах родной школы, на уроках и переменах.

Правильно подобранные растения, и размещенные с хорошим вкусом, создают психологически благоприятную среду, положительно влияют на настроения людей, придают помещению своеобразный колорит.

Наш кабинет находится в той стороне школы, где мало солнечной энергии, тепла, света, из-за деревьев. Многие комнатные растения погибают из-за недостатка света, тепла. Поэтому нужно изучить какие растения теневыносливые, а какие холодолюбивые.

  • Гипотеза – если изучить особенности содержания комнатных растений и их роль в нашей жизни, то результаты полученного исследования можно использовать для успешного озеленения классного кабинета.
Зависимость человека от экологии.
  • Зависимость человека от экологии.

Воздух в комнатах грязнее наружного. В воздухе вредных для организма веществ в помещении больше, чем на улице. Здесь окружают предметы и материалы, выделяющие вредные для здоровья вещества. Это лаки и краски, которыми покрыта мебель, книги, линолеум и паркет, некачественные строительные материалы, а также бытовая техника. От загрязненного комнатного воздуха появляется головокружение, головная боль, в результате чего появляется утомляемость и раздражительность. От экологии помещения зависит состояние нашего здоровья.

А можно ли изменить положение и как?

Ответ прост - человеку нужно восстановить связь с природой, окружить себя растениями. Больше гулять, играть на улице.

История возникновения комнатных растений.
  • История возникновения комнатных растений.

Многие ласково именуют их «домашними» (видимо, по аналогии с домашними животными), не задумываясь о том, что «приручение» растений состоялось сравнительно недавно.

Археологи утверждают, что они впервые появились в Китае около 5 тысяч лет назад.

Первые попытки создать «дома для растений» были сделаны в Древнем Риме. Это были небольшие, обнесенные стенами садики.

Зачем нужны комнатные растения?
  • Зачем нужны комнатные растения?

Комнатные растения обладают свойствами, полезными для человека. Они оказывают благотворное действие на человека, помогают избавиться от усталости и раздражительности, очищают воздух и улучшают сон. Комнатные цветы для здоровья полезны тем, что выделяют фитонциды, губительные для болезнетворных бактерий. Растения могут оздоровлять и очищать воздух в комнате.

Словом, комнатные цветы для здоровья детей просто необходимы: они облагораживают, очищают и оздоровляют воздух, а также повышают сопротивляемость организма к инфекциям.

Опасные: Диффенбахия

Опасные: Диффенбахия

Молочай

Молочай

Спатифиллюм

Спатифиллюм

Эухарис

Эухарис

Изучив литературу о комнатных растениях, я узнал о свойствах комнатных растений. Оказывается, комнатные растения нужны не только для красоты и уюта, они:  очищают воздух от токсических веществ, которые выделяют отделочные материалы, моющие средства, водопроводная вода, да и воздух, попадающий с улицы, например, хлорофитум ;  повышают влажность воздуха, например, циперус ;  убивают бактерии, например, пеперомия;  снижают электромагнитное излучение, например, кактус;  способствуют оздоровлению, например, герань;  влияют на эмоциональное состояние, китайская роза;

Изучив литературу о комнатных растениях, я узнал о свойствах комнатных растений. Оказывается, комнатные растения нужны не только для красоты и уюта, они: очищают воздух от токсических веществ, которые выделяют отделочные материалы, моющие средства, водопроводная вода, да и воздух, попадающий с улицы, например, хлорофитум ; повышают влажность воздуха, например, циперус ; убивают бактерии, например, пеперомия; снижают электромагнитное излучение, например, кактус; способствуют оздоровлению, например, герань; влияют на эмоциональное состояние, китайская роза;

По данным:  алоэ древовидное снижает количество бактерий в воздухе на 38%, аспарагус – в 3,1 раза, традесканция – в 2,1 раза, хлорофитум хохлатый накапливает окись углерода, очищает воздух от окислов азота. Аглоанема убивает стрептококковую инфекцию, аспарагусы поглощают тяжелые металлы. Хвойные растения, а также цереусы, кодеумы восстанавливают ионный состав воздуха.

По данным:

алоэ древовидное снижает количество бактерий в воздухе на 38%, аспарагус – в 3,1 раза, традесканция – в 2,1 раза, хлорофитум хохлатый накапливает окись углерода, очищает воздух от окислов азота. Аглоанема убивает стрептококковую инфекцию, аспарагусы поглощают тяжелые металлы. Хвойные растения, а также цереусы, кодеумы восстанавливают ионный состав воздуха.

Так же мы решили узнать, как влияют комнатные растения на самочувствие, настроение, эмоциональное состояние 6 «б» класса. Вот какие результаты были получены. Был проведен опрос у 16 ребят. Всем учащимся нашего класса нравится учиться в кабинете, где много цветов:  -цветы радуют – 5  -успокаивают – 2  -повышают настроение -3  -никак не действуют на 1 человека  -отметили, что в классе, где много растений им дышится легко – 5. Цветущие растения у 68% детей повышают настроение, а у 32% не повышают. Из опроса видно, что цветы оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние большинства детей нашего класса.

Так же мы решили узнать, как влияют комнатные растения на самочувствие, настроение, эмоциональное состояние 6 «б» класса. Вот какие результаты были получены. Был проведен опрос у 16 ребят.

Всем учащимся нашего класса нравится учиться в кабинете, где много цветов:

-цветы радуют – 5

-успокаивают – 2

-повышают настроение -3

-никак не действуют на 1 человека

-отметили, что в классе, где много растений им дышится легко – 5.

Цветущие растения у 68% детей повышают настроение, а у 32% не повышают. Из опроса видно, что цветы оказывают положительное влияние на эмоциональное состояние большинства детей нашего класса.

Алоэ   Это неприхотливое растение есть почти в каждом доме, оно является универсальным лекарем. Алоэ обладает биостимулирующим действием, позволяющим клеткам быстрее обновляться. Наилучший лечебный эффект достигается, если срезанные листья алоэ (растению должно быть не меньше 3-х лет) уложить в холодильник на две недели, тогда концентрация биологически активных, полезных веществ в нем максимальна. Или же используйте свежесорванные листья. Алоэ хорошо поднимает иммунитет.

Алоэ  Это неприхотливое растение есть почти в каждом доме, оно является универсальным лекарем. Алоэ обладает биостимулирующим действием, позволяющим клеткам быстрее обновляться. Наилучший лечебный эффект достигается, если срезанные листья алоэ (растению должно быть не меньше 3-х лет) уложить в холодильник на две недели, тогда концентрация биологически активных, полезных веществ в нем максимальна. Или же используйте свежесорванные листья. Алоэ хорошо поднимает иммунитет.

Каланхоэ  Пожалуй, это самое любимое растение молодых мам. Его сок, закапанный в нос, вызывает приступ чихания у детей, и тем самым способствует очищению носа. Каланхоэ также как и алоэ - биогенный стимулятор, позволяет организму активно справляться с вирусами и другими простудным хворями. Особенно оно эффективно в борьбе с гнойными проявлениями болезни – тонзиллитом, гайморитом, ангиной.

Каланхоэ Пожалуй, это самое любимое растение молодых мам. Его сок, закапанный в нос, вызывает приступ чихания у детей, и тем самым способствует очищению носа. Каланхоэ также как и алоэ - биогенный стимулятор, позволяет организму активно справляться с вирусами и другими простудным хворями. Особенно оно эффективно в борьбе с гнойными проявлениями болезни – тонзиллитом, гайморитом, ангиной.

Эвкалипт   Это лекарственное растение, признанное современной медициной, является наиболее эффективным естественным средством в борьбе с простудными заболеваниями .

Эвкалипт  Это лекарственное растение, признанное современной медициной, является наиболее эффективным естественным средством в борьбе с простудными заболеваниями .

Герань  Обыкновенная комнатная герань способна помочь справиться с инфекциями органов дыхания и осложнениями, такими как бронхит, синусит, трахеит. Она выделяет фитонциды, подавляет болезнетворные вирусы и бактерии, в том числе стафилококк не хуже лука или чеснока.

Герань Обыкновенная комнатная герань способна помочь справиться с инфекциями органов дыхания и осложнениями, такими как бронхит, синусит, трахеит. Она выделяет фитонциды, подавляет болезнетворные вирусы и бактерии, в том числе стафилококк не хуже лука или чеснока.

Мирт   В переводе с греческого мирт означает «бальзам», и не зря. Горшок с миртом станет не только источником полезных фитонцидов, но и мини-аптечкой. Настоями мирта лечат бронхит, гайморит, заболевания горла.

Мирт  В переводе с греческого мирт означает «бальзам», и не зря. Горшок с миртом станет не только источником полезных фитонцидов, но и мини-аптечкой. Настоями мирта лечат бронхит, гайморит, заболевания горла.

Фикус - работает как 2 пылесос», очищающий пространство от пыли, тревог, сомнений, переживаний.

Фикус - работает как 2 пылесос», очищающий пространство от пыли, тревог, сомнений, переживаний.

Традесканция- это энергичный барометр дома, он показывает, где в кабинете наиболее благоприятное место. А там где плохая энергетика, тяжелый воздух, загрязненный цветок желтее и погибает.  Одним из самых распространенных растений можно назвать кактусы.   Они обладают бактерицидными свойствами, однако у них есть еще одна важная особенность. Они могут защищать человека от вредного электромагнитного излучения. Именно поэтому, кактусы рекомендуется располагать в непосредственной близости от экрана телевизора или компьютера. Но при этом растение должно получать достаточно света.

Традесканция- это энергичный барометр дома, он показывает, где в кабинете наиболее благоприятное место. А там где плохая энергетика, тяжелый воздух, загрязненный цветок желтее и погибает. Одним из самых распространенных растений можно назвать кактусы. Они обладают бактерицидными свойствами, однако у них есть еще одна важная особенность. Они могут защищать человека от вредного электромагнитного излучения. Именно поэтому, кактусы рекомендуется располагать в непосредственной близости от экрана телевизора или компьютера. Но при этом растение должно получать достаточно света.

В практической части мы с учителем биологии изучили комнатные растения в нашем кабинете, изучили как они называются, сделали маркировку. Составили паспорт растений. Составили рекомендательный список комнатных растений. Составили таблицу какие светолюбивые, а какие теневыносливые.

В практической части мы с учителем биологии изучили комнатные растения в нашем кабинете, изучили как они называются, сделали маркировку.

Составили паспорт растений. Составили рекомендательный список комнатных растений. Составили таблицу какие светолюбивые, а какие теневыносливые.

Гипотеза подтвердилась : если изучить особенности содержания комнатных растений и их роль в нашей жизни, то результаты полученного исследования можно использовать для успешного озеленения классного кабинета.
  • Гипотеза подтвердилась : если изучить особенности содержания комнатных растений и их роль в нашей жизни, то результаты полученного исследования можно использовать для успешного озеленения классного кабинета.

На этом наше исследование не закончено. По мере появления новых цветов в классе паспорт будет пополняться.

Мы хотим изучить растения всей нашей школы.

Благодарю за внимание

Благодарю за внимание

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее