«Зима 2025»

Компьютерная Графика

Конспект урока"Компьютерная графика"

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по информатике в 5 классе.

Класс: 5 класс

Тип урока: комбинированный.

Тема урока: «Компьютерная графика»

Форма работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная

Дата: 26.02.2018г.

Используемые технологии (методы, приёмы): словесные(беседа, рассказ), наглядные (презентация), практическая работа

Цель урока: сформировать представление о компьютерной графике и области применения; научить работать в графическом редакторе OpenOfficeDraw, ознакомить учащихся с инструментами графического редактора.

Предметные результаты: получение представления о компьютерной графики и области применения; введение понятия «компьютерная графика»; знакомство с техникой создания изображений с помощью инструментов графического редактора

Научатся: уметь применять графический редактор для создания и редактирования рисунков; уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта; выполнять основные операции для создания рисунков в графическом редакторе; сохранять созданные рисунки и вносить в них изменения.

Получат возможность научиться: использовать возможности компьютерной техники для изменения формы представления информации; графические документы, используя компьютер при подготовке к другим урокам; работать с различными графическими редакторами .

Метапредметные результаты: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Личностные результаты: способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; приобретение опыта использования ИКТ-инструментов в среде данного графического редактора; повышение своего образовательного уровня и уровня готовности к продолжению обучения с использованием ИКТ; владение способами представления графической информации в компьютере; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.

УУД личностные: ориентирование в системе моральных норм и ценностей, вежливое, доброжелательное общение друг с другом, взаимопомощь, ответственность не только за свои успехи, но и за успехи одноклассников.

УУД регулятивные: целеполагание и планирование своей деятельности.

УУД познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение познавательноц цели, поиск и выделение информации), самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; работать с графическими объектами (рисунками, схемами), пользоваться всеми возможностями Графического редактора, составлять комплексный графический объект; использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач.

УУД коммуникативные: приобретают опыт работы в группе; практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; аргументировать свою точку зрения; выслушивать собеседника и вести диалог; развивать логическое мышление; признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь своё мнение.

Оборудование:

  • персональные компьютеры;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • мультимедийная презентация к уроку.



Ход урока:

Этап урока

Действия учителя

Действия

учащихся

  1. Организационный момент.

  • Приветствие

  • Проверка готовности класса к уроку

  • Деление класса на группы

  • Постановка цели урока


Здравствуйте, дорогие мои юные информатики! Ребята,меня зовут Владислава Ивановна, я буду сегодня с вами на протяжении всего урока. Наш урок мне хотелось бы начать со следующих строк:

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям!

К уроку готовы! Тогда – за работу!

Удачи желаю я вам!

Сегодня наше занятие необычно тем, что на нем присутствуют гости. Я очень надеюсь, что вы не будете стесняться, будете активными. Сегодня вам предстоит вспомнить известные вам факты, открыть новые знания и научиться их применять в ходе практической работы. Я думаю, вы отлично с этим справитесь.

Итак, желаю вам всем отлично потрудиться!

Перед вами на столах разложены листы оценивания и материал для работы на уроке. Пожалуйста,напишите ФИО и класс.По ходу урока вы будете оценивать себя и вашего товарища в этих листах.Если вы успешно справились с задание ставьте себе плюс,если нет то минус.

Приступим к работе.

Учащиеся настраиваются на урок

2.Мотивационное начало урока.


Давайте прочитаем эпиграф: (читает ученик)

Слайд

«Искусство - выражение самых глубоких мыслей самым простым способом».

Эйнштейн

- Ребята, как вы понимаете это выражение?

- Какими способами человек издавна выражал свои мысли? Какие виды искусства вы знаете? Слайд







- На каких уроках вы знакомились с этими видами искусства? Встречались ли вы с ними в жизни? Где?






Ответы детей

Ответы детей: музыка, скульптура, иконопись, живопись

- на Изо, МХК, в музеях, театрах

3. Открытие темы урока

-Да, вы правильно назвали виды искусства, знакомые вам. Ребята откройте учебники и посмотрите , ведь в нем тоже много рисунков?Каких?


Для чего они нужны?

слайд









Обратите внимание на слайд, что вы видите ?



С помощью какой техники выполнен рисунок?


– А как вы понимаете, что такое графика?

Слайд.



Графика – это изображения, созданные при помощи инструментов рисования и черчения.

- Как вы думаете, почему на уроке информатики мы говорим об искусстве? Для того, чтобы узнать тему нашего занятия вы должны отгадать ребус. слайд

- Сегодня мы познакомимся с вами с одним из видов современного искусства.

Какова же тема нашего занятия? Слайд

Цели урока:

1. получить представление о понятии

«компьютерная графика» ;

2.научиться работать в графическом редакторе OpenOfficeDraw;

3.уметь создавать 3D изображения с помощью инструментов графического редактора


-Таблицы, схемы, графики, диаграммы, иллюстрации

Они помогают понять и усвоить даже самый трудный матери ал

учащиеся пытаются сформулировать определение


учащиеся высказывают свои предположения

С помощью графики.





«







Компьютерная графика

4. Объяснение нового учебного материала.


- Что, по вашему мнению, мы называем компьютерной графикой?

Откройте страницу учебника, прочитайте и выпишите определение в ваш рабочий лист.

Слайд. Компьютерная графика – это разные виды изображений, созданные с помощью компьютера.

- Приведите примеры компьютерной графики.

Слайд.





- Мир компьютерной графики огромен…

-Какие программы помогают создавать и редактировать графические изображения на компьютере?

- Приходилось ли вам раньше создавать графику на компьютере? (ответы детей)

Молодцы оцените себя за ваши замечательные ответы.

- С каким графическим редактором вы знакомы? Давайте вспомним, как с ним работать.

Слайд.

- Перед вами окно программы Paint. Рассмотрим его элементы:

Рабочая область

Строка меню

Строка состояния

Панель инструментов

Палитра

Ребята работаем в парах. Найдите окно Paint у себя на столах, подпишите названия элементов. Теперь посмотрите на слвайд и ваш раздат материал .Сравните окно Paint и окно другого графического редактора OpenOfficeDraw .

Что общего?

Закончили,хорошо

.Давайте проверим Вас.Все справились с заданием!Посмотрите на слайд.Молодцы!Оцените себя и своего товарища за работу.

ответы ребят







мультфильмы, кинофильмы, реклама, клипы и др



Графические редакторы

-Да, в 4 классе


Paint

6.Физкультминутка.


А сейчас, дорогие мои, немного отдохнем..

Слайды

Выполняют упражнения для глаз

7. Закрепление новых знаний – практическая работа на компьютере.


Итак, Вы немного отдохнули и самое время перейти к выполнению творческого практического задания. Но прежде, чем Вы приступите я бы хотела показать фрагмент мультфильма.

(ролик о Нюше)

-Как Вы думаете, о чем говорит этот мультфильм?





-Вы скоро пойдете на весенние каникулы. Какие правила безопасного поведения на водоемах в весенний период вам необходимо соблюдать?


Слайд











-Молодцы! А теперь давайте спасем Нюшу и нарисуем ей с помощью инструментов графического редактора спасательный круг.

Но теперь какие мы будем использовать инструменты? Художника или чертежника?

(учащиеся выполняют пр.р.)

ТБ

Давайте побудем компьютерными художниками?

У вас на столе есть алгоритм работы.

В конце мы проверим как вы справились с заданием.

Слайд(спас.круг)


-Всем удалось бросить Нюше спасательный круг?

Молодцы.

Присаживайтесь.

Оцените себя и посчитайте ваши плюсы. 5 плюсов оценка «5», 4 плюса оценка «4»,3 плюса оценка «3»






О том, что опасно кататься на льду, особенно когда он тонкий


Выходить по одному на неокрепший лед.

Собираться группой на небольшом участке льда.

Проверять на прочность льда ударами ногой, клюшками.

Переходить водоем по неокрепшему льду друг за другом на небольшом расстоянии.

Идти по льду, засунув руки в карманы. Нести за спиной прочно надетый рюкзак.




Художника


Да

9. Рефлексия.

Что вы узнали на уроке? Что бы вы хотели узнать?

Если вам было легко и вы усвоили урок возьмите добрый смайллик , если были трудности, то грустный .

- Молодцы! Я благодарю вас всех за урок, вы очень меня порадовали своей работой сегодня! До свидания!


Продолжают предложения учителя, высказывая свое отношение к прошедшему занятию











Лист оценивания

Дата_____________

Фамилия Имя ____________________________класс___

я справился я не справился







Вид работы

Оценка

Оценка товарища

1.Ребус



2.Устные ответы



3.Элементы окна Paint



4.Работа за компьютером





Лист оценивания

Дата_____________

Фамилия Имя ____________________________класс___

я справился я не справился







Вид работы

Оценка

Оценка товарища

1.Ребус



2.Устные ответы



3.Элементы окна Paint



4.Работа за компьютером







Лист оценивания

Дата_____________

Фамилия Имя ____________________________класс___

я справился я не справился







Рабочий лист

Фамилия,Имя___________________Класс______Дата__________



1.Графика- это изображения, созданные при помощи инструментов рисования и черчения.

2. Компьютерная графика – ___________________________________





3.

Работа в парах.

Элементы окна «Paint»









Оffice Draw



Алгоритм создания рисунка «Спасательный круг»

  1. Щ
    елчком правой кнопки мыши нажимаем на рабочий стол, выбираем пункт создать-рисунок
    Open Document.


2. Познакомьтесь с рабочей областью Office Draw.



3.Щелчком правой кнопки мыши нажимаем в вернем углу иконку «Трехмерные объекты»


4
. Щелчком левой кнопки мыши выбрать модель «Тор», и перетащим её на рабочую область.






5
.Щелчком левой кнопки мыши нажимаем на «Цвет»–красный.



6
. Итак, у нас получился замечательный спасательный круг.




Готово!















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее