«Весна — лето 2024»

Компетентностный подход в обучении математике учащихся начальной школы

В процессе модернизации начального образования, введение в ней компетентностного подхода происходит методологическая перестройка учебного процесса на принципах гуманизации и демократизации, направления его на личностное развитие младших школьников, формирование у них основных компетентностей.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Компетентностный подход в обучении математике учащихся начальной школы

 

В процессе модернизации начального образования, введение в ней компетентностного подхода происходит методологическая перестройка учебного процесса на принципах гуманизации и демократизации, направления его на личностное развитие младших школьников, формирование у них основных компетентностей.

Компетентностный подход в образовании понимают, как направленность учебного процесса на формирование и развитие основных компетентностей личности. Это требует отхода от информационной направленности обучения и перенос акцента с усвоения нормативно определенных знаний, умений и навыков на формирование и развитие у школьников способности самостоятельно практически действовать, применять индивидуальный опыт и достижения в нестандартных, творческих, жизненных ситуациях.

Изучение математики в начальной школе обеспечивает овладение учащимися знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшего изучения математики и других предметов.

Часть знаний начального курса математики имеет практическую направленность и

применяется в повседневной жизни. Изучение математики способствует развитию познавательных способностей младших школьников памяти, логического и творческого мышления, воображения, математической речи. Учебная деятельность в конечном итоге должна не просто дать человеку сумму знаний, умений и навыков, а сформировать ее компетентности создании оптимальных действий.

Личностно ориентированная система обучения позволяет рассматривать современный урок математики в начальной школе как результат взаимодействия двух аспектов:

* методического, который касается построения системы учебных задач – цепочке упражнений, что естественно приводят ученика к «открытию» нового понятия или способа действия, облегчающие его осознание и усвоение, позволяют формировать математические компетентности;

* психолого-дидактического, непосредственно связываются с организацией

учебно-познавательной деятельности младших школьников посредством эффективного использования образовательных технологий.

Особое место во время взаимодействия методического и психолого-дидактического аспектов урока математики занимает целеполагание. Оно должно пронизывать весь процесс обучения на уроке и выполнять функции мотивации деятельности учащихся. Организация целеполагания включает деятельность школьника, деятельность учителя и их совместную деятельность, поскольку невозможно реализовать новые образовательные цели, если ученик пассивно усваивает учебный материал. Необходимо направлять его учебно-познавательной деятельности к самостоятельной поиска, в процессе которого приобретается опыт целеполагания, рефлексивной самоорганизации и самооценки, опыт коммуникативного взаимодействия.

Целью обучения математики в начальной школе является формирование у младших школьников обще предметных (ключевых) и специальных (математических) компетентностей. В математических компетентностей относятся умение выполнять устные и письменные вычисления, решать сюжетные задачи, делать простейшие геометрические построения, вычислять площадь прямоугольника и периметр многоугольников, решать уравнения, пользоваться математической терминологией и тому подобное.

Общая цель обучения математике в начальной школе должно влиять на учебную, воспитательную и развивающую цели каждого урока.

Учебная цель определяется с учетом места данного урока в системе уроков в рамках усвоения определенной темы. Используются формулировки: раскрыть, познакомить, закрепить, сформировать умения, научить оценивать свою деятельность, которые затем будут влиять на выбор методов, средств и форм обучения.

Достижение учащимися предметных компетентностей предполагает усвоение знаний на всех шести уровнях, и поэтому нет никаких оснований ограничиваться каким-то одним. Однако умение, как один из показателей усвоения знаний, должно стать основной целью большинства уроков математики в начальной школе. Формирование математических умений подкрепляется специальными учебными задачами, которые определяет учитель до урока, пользуясь различной учебно-методической литературой.

Кроме учебных целей к уроку следует формулировать цели воспитания и развития. Воспитательные цели на уроках математики целесообразно связывать с особенностями математической науки и направить на формирование гуманных чувств у детей, их положительного отношения к окружающей действительности.

Развивающие цели уроков определяются согласно конкретного учебного материала с учетом требований программы формирование обще учебных умений и навыков у учащихся начальной школы, которая непосредственно связана с развитием ключевых компетентностей младших школьников. Сформулировать развивающую цель урока математики, целесообразно предусматривать: развитие восприятия, внимания, памяти, логического мышления, формирование приемов умственных действий (сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, классификации, обобщения), развитие математического вещания.

Современный урок математики в психолого-дидактическом аспекте следует понимать, как такой, что предполагает организацию учебной деятельности учащихся, нацеленную на успех счет их собственной активности. Поэтому каким бы не был урок по форме проведения или по целевому назначению, в основу его следует положить принцип деятельности. Поскольку любое действие перед реализацией формируется в мозге, анализируется ним, поэтому прежде всего необходимо активизировать умственную учебно-познавательную деятельность учеников.

Организация полноценной умственной учебно-познавательной деятельности учащихся, для максимального обеспечения их активности, становится возможной благодаря целесообразному использованию различных учебных технологий. Среди них:

* технология организации учебного сотрудничества (построение обучения на основе активного взаимодействия всех участников учебного процесса, где учитель и учащиеся выступают партнерами);

* технология формирование общеучебных умений и навыков младших школьников (формирование умений самостоятельно приобретать знания, чтобы успешно продвигаться на всех этапах учебной деятельности);

* технология дифференцированного обучения (включение младших школьников в

учебную деятельность в соответствии с актуального уровня готовности и зоны

ближайшего развития);

* технология организации учебной проектной деятельности (самостоятельная поисково - творческая деятельность учащихся, которая может быть как индивидуальной, так и групповой, в процессе которой ребенок учится не только получать знания, но и применять их на практике);

* игровая учебная технология (построение учебного процесса путем поощрения ученика к обучению через участие в игре);

* технология достижения обязательных учебных результатов (продуктивная

организация обучение младших школьников с целью достижения целей, указанных в Государственном стандарте начального общего образования).

Целостное и систематическое внедрение современных учебных технологий, как признак инновационной деятельности учителя начальной школы позволяет максимально упростить организацию учебного процесса.

С целью качественного обновления урока математики особое внимание следует обратить на проблему организации процесса обучения на основе диагностики уровня готовности учащихся к усвоению учебного материала.

В начальной школе целесообразно предусмотреть такие виды диагностики учебных достижений учащихся, как: входная, текущая, итоговая.

Учет результатов диагностики позволяет создать условия для включения

младших школьников в учебную деятельность согласно актуального уровня готовности и зоны ближайшего развития, а также широко внедрять технологию дифференцированного обучения.

На современном уроке математики нужно рационально организовывать учебно-познавательную деятельность учащихся. Для этого надо создать мотивацию:

* создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебно- познавательную деятельность на уроке (хочу);

* определить содержание учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке (смогу);

* актуализировать требования к учащимся со стороны учебно-познавательной деятельности (надо).

Мотивация должна пронизывать весь процесс обучения на уроке, а потому такой подход дает возможность постепенно перевести учащихся из объекта в субъект обучения, создавая условия для проявления и развития их природных способностей.

Планировать организацию деятельности учащихся нужно постепенно:

- актуализация опорных знаний учащихся;

- работа над новым материалом (постановка затруднения, открытие нового знания, усвоение нового учебного материала, что предполагает формирование умений в известных, новых условиях, а также на творческом уровне)

Планируя организацию учебной деятельности учащихся учитель свой мысленный поиск должен разбить на три части:

1. Определение учебных задач для актуализации опорных знаний учащихся и их жизненного опыта (подготовка к изучению нового материала, осуществляется преимущественно в процессе выполнения учащимися системы упражнений, которые учитывают особенности дальнейшей работы).

2. Планирование учебных задач для организации деятельности учащихся по ознакомлению с новым материалом (открытие нового знания).

3. Определение задач, которые будут проводиться с целью усвоения нового учебного материала. Их целесообразно подбирать такой последовательности:

- задания репродуктивного характера, которые предполагают воспроизведение усвоенных знаний (этап первичного закрепления);

- задания с целью формирования умений в знакомых и новых условиях (на этом этапе целесообразно планировать проведение самостоятельной работы);

- задания творческого характера, которые предусматривают формирование нестандартного мышления младших школьников;

Роль педагога заключается в том, что он планирует, организует и осуществляет коррекцию учебной деятельности учащихся, т. е. управляет процессом для достижения цели. В этих условиях меняется режиссура урока. Ученики не просто слушают рассказы учителя, а постоянно сотрудничают с ним в режиме диалога, выражают свои мысли, делятся своим пониманием содержания, обсуждают то, что предлагают одноклассники, с помощью учителя

ведут отбор содержания, закрепленного научным знанием.

Современный урок предусматривает осуществление контроля за качеством усвоения учебного материала в течение урока, а на последнем контрольно-оценочном его этапе происходит обсуждение реализации плана, рефлексия и самооценка деятельности учащихся.

Современный урок, особенно в контексте компетентностного подхода, меняет задачи оценочной деятельности как учителя, так и учеников. Возникает потребность развития самооценочной деятельности учащихся, которая предполагает построение и анализ соответствующей личной деятельности, рассуждения о качестве работы и о том, как ее можно повысить.

На современном уроке в оценивании принимают участие все субъекты образовательного процесса.

Важное значение приобретает самооценка учеников. Оценивание осуществляется не только с целью отследить продвижение учащихся в пространстве знаний, но и развития умений, навыков, эмоционально-ценностных ориентаций учащихся.

Оценивать свою деятельность ученик имеет за помощью различных оценочных форм (баллов, лепестков, листочков, снежинок, елок и тому подобное) в течение урока. Преимущество такого подхода заключается в том, что каждый получает оценку не за отдельно выполненное задание у доски, а за всю работу на уроке.

Такие подходы к оцениванию обеспечат учителю получение информации о влиянии его деятельности на тех, для кого она осуществляется. Фиксация учеником того, что происходит с ним во время урока, выступает для учителя источником данных, опираясь на которые он может корректировать свою деятельность.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее