«Весна — лето 2024»

Компетентностный подход в преподавании русского языка

компетентностный подход в преподавании русского языка

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Помыканова Наталья Ивановна

МОУ ООШ с. Рюхов

Унечский район

Брянская область

Компетентностный подход в преподавании русского языка.

В статье рассматриваются основные компетенции в преподавании русского языка. Особое значение уделяется коммуникативной компетенции, так как язык – это средство общения, социализации и адаптации учащихся в современном мире.

In the article basic jurisdictions are examined in teaching of Russian. The special value is spared communicative jurisdiction, because a language is means of intercourse, socialization and adaptation student in the modern world.


Задачей современной школы является создание такой системы обучения, которая бы обеспечивала образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его склонностями, интересами и возможностями.

Воспитание компетентного человека - главная конечная цель образовательного процесса в средней школе. Общество хочет видеть в выпускнике личность компетентную, со сформированными коммуникативными навыками, умеющую работать в команде, брать на себя ответственность за решение проблем, готовую к постоянному самообразованию. От современного человека требуют развитого креативного мышления, устойчивого навыка самоанализа, рефлексии, критической самооценки. Неслучайно государственный образовательный стандарт ориентирует учителя на формирование личности, способной к самореализации и самоопределению на основе полученных знаний и навыков, готовой брать на себя ответственность за свои решения и поступки во всех сферах повседневной деятельности.

В федеральном базовом компоненте образования и объяснительных записках к программе по русскому языку появилось понятие “компетенция”, которое употребляется применительно к целям обучения. Через это понятие определяются обобщенные структуры содержания обучения русскому языку. Научить русскому языку - значит обеспечить формирование компетенций: лингвистической, правописной, коммуникативной. Одной из приоритетных компетенций, на мой взгляд, является коммуникативная, так как язык – это средство общения, социализации и адаптации учащихся в современном мире. Отсюда коммуникативная компетенция – выбор и реализация программ речевого общения в зависимости от способности человека ориентироваться в той или иной речевой ситуации: умение классифицировать ситуации в зависимости от темы, задач, возникающих у учащихся до беседы, а также во время беседы в процессе взаимной адаптации.

По мнению А.В. Хуторского, понятие образовательной компетенции включает совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, опыта деятельности учащегося. А их внедрение в практику обучения как раз позволит решить типичную для российской школы проблему, когда учащийся, овладев набором теоретических знаний, испытывает трудности в их реализации при решении конкретных задач или проблемных ситуаций. Компетентностный подход ведет к смене образовательной парадигмы и предполагает поиск таких подходов и методов обучения учащихся, при которых они приобретают умения использовать полученные знания в различных жизненных ситуациях.

В системе общего среднего образования русский язык занимает ведущее место среди предметов гуманитарного цикла в силу той роли, которую он играет в жизни нашего общества и в становлении и развитии личности ребенка.

М. Волошин писал: « Ребенок - непризнанный гений средь буднично серых людей». Поэтому главная задача - выявить, учесть и развивать творческие способности учащихся на уроках русского языка.

Развивая лингвистическую, правописную, коммуникативную компетенции, я разработала задания, помогающие определить уровень их на каждой ступени развития. На каждом уровне задания были разные: учащиеся вырабатывали навык создания текста от простого к более сложному. Например, 1 уровень (5-6кл.) - творческая устная или письменная работа (сочинение лингвистической сказки, веселого рассказа, рекламы); При оценке учитывается умение делать текст связным ,тематически единым, композиционно оформленным. 2 уровень (7-9 кл.) - изложение, рецензия, устный ответ. Оценивается логика, авторство, стиль, уместность; 3 уровень (9-11кл.) - защита реферата, создание проектов, сочинение на литературную тему.

Что же дает такая работа?

1. при выполнении творческих заданий у школьников качественно изменяется процесс формирования письменной речи;

2. происходит перестройка уровня организации процессов вербального воспроизведения и запоминания;

3. формируются не только познавательные действия, но и система взаимодействия отношений, общения; происходит перестройка прежде всего отношений в звене учитель- ученик, работа построена на доверии друг к другу;

4. творческие задания раскрепощают фантазию ученика, совершенствуют собственный стиль, снимают страх перед сочинением, изложением;

5. творческие работы малых форм снимают напряжение после успешного усвоения очередной порции нового материала.

Основной проблемой, стоящей перед педагогами, внедряющими компетентностный подход в преподавании языка, является проблема создания открытого языкового пространства. Речь идет об изменении приоритетов в преподавании: переходе в преподавании с предметного уровня на обучение языку как средству общения. Требуется создать условия, приближенные к естественной коммуникации. В основе уроков русского языка в старшей школе лежит практико-ориентированный подход, опирающийся на опыт практической деятельности обучающихся, предполагающий создание образовательной ситуации.

Система заданий на таких занятиях предполагает создание готового образовательного продукта: написание аргументированного эссе, творческой работы, ориентированной на цели и задачи коммуникации. В качестве подготовительного этапа учащиеся занимаются комплексным анализом текста, лингвистическим анализом, сопоставительным анализом. Определение темы, идеи, стиля, типа речи становится не целью, а лишь средством достижения той или иной цели. В старших классах я работаю по учебнику В.Ф.Грекова. Тексты, вошедшие в данное учебное пособие, ориентируют учащихся на самостоятельное решение проблемы. В основе многих текстов - лингвистическое явление (например, лексико-семантический способ образования слов, интересные случаи словообразования). Задача учащихся - создать собственный текст, прокомментировав то или иное явление, приведя собственные примеры. Таким образом, в процессе работы учащиеся не только работают над неморфемными способами образования, комплексным анализом текста, но и создают собственный продукт. Причем форма работы может быть определена самими учащимися: отзыв, эссе, эпистолярный жанр, статья в лингвистический справочник, серия вопросов, заданий, тестов по данной теме с обязательной защитой совей работы. Таким образом, на данных уроках закладывается и опыт публичного выступления, навыков ведения дискуссии и полемики.

Эффективным становится создание особой «языковой среды» путем включения в учебный план элективных курсов по данной тематике.

Предполагается выделить четыре уровня сформированности коммуникативной компетентности языковой личности: нулевой уровень - неосознанная компетентность; первый уровень - репродуктивная компетентность; второй уровень - деятельностная компетентность; третий уровень - творческая компетентность. Критериями нулевого уровня можно считать репродуктивную несамостоятельную деятельность, выполняемую с «подсказкой». Критериями первого уровня являются наличие лингвистических знаний при недостаточном умении их применить, самостоятельная репродуктивная деятельность, выполняемая по памяти или по алгоритму. Критериями второго уровня являются владение лингвистическими умениями: методами анализа, синтеза, сравнения, обобщения; синтез лингвистических знаний и умений, используемых как инструмент познания. Для учащихся этого уровня характерна самостоятельная продуктивная деятельность, выполняемая по самостоятельно созданному алгоритму или типовому алгоритму, преобразованному в ходе самого действия. Критериями третьего уровня является та самореализация компетентной личности, способной к самостоятельной творческой учебной деятельности на базе обретенных знаний, умений, ценностей и смыслов, о которой речь шла выше. Среди разработанных четырех уровней сформированности коммуникативной компетентности языковой личности наивысшим является третий уровень - творческая компетентность.










Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее