«Зима 2025»

Комсмольск-на-Амуре 1941-1945гг.

Цель: расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне; воспитание любви к родному городу, воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы, чувство гордости за народ победитель.

Задачи:

- Развивать творческие способности учащихся, навыки устной речи, выразительного чтения;

- Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие

Комсомольск-на-Амуре в годы Великой Отечественной войны

Цель: расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне; воспитание любви к родному городу, воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы, чувство гордости за народ победитель.

Задачи:

 Развивать  творческие способности учащихся, навыки  устной речи, выразительного чтения;

- Воспитывать интерес к героическому прошлому своей страны.

Оборудование:  медиапроектор,  компьютер (презентация, записи песен и музыки), колонки,  карандаши, листы бумаги,выставка книжек о детях-героях.

Ход мероприятия.

В.

Слайд 1 (Родина Мать зовет) Музыка «Вставай страна огромная»

- Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии.

День Победы – это радостный и горький праздник, да он и не может быть иным, потому что не бывает безоблачной радости без слез и печали.

     К сожалению, время неумолимо и мы, пожалуй, последнее поколение, кто имеет возможность узнать о войне не только из книг, документов, фильмов, но и увидеть войну глазами участников.                        

В. Сегодня мы перенесемся в прошлое нашего славного, героического города. 1941 год. Яркий солнечный день. Разгар короткого дальневосточного лета. Многие комсомольчане проводили свой выходной день за городом, другие были дома, когда по радио раздался тревожный голос диктора. А затем с правительственным сообщением ко всем советским людям обратился нарком иностранных дел СССР В. М. Молотов. Война.

Слайд 2 (22 июня)

Голос Левитана

В. Известие о начале войны горожане встретили массовыми митингами на всех предприятиях, стройках, в учреждениях и учебных заведениях. С первых дней войны сотни жителей города пришли в военкомат с заявлениями о добровольном уходе на фронт. Свыше 40 тысяч комсомольчан сражались на фронтах войны. К началу войны было подготовлено 30 тыс. бойцов, в том числе 14 тыс. лыжников.

Слайд 3 - 4(Добровольцы) Музыка «Военный вальс»

1 чтец:

                           Июнь…  Клонился к вечеру закат.

                           И белой ночи разливалось море,

                           И раздавался звонкий смех ребят,

                           Не знающих, не ведающих горе.

2 чтец:

                           Июнь. Тогда ещё не знали мы,

                           Со школьных вечеров шагая,                

                           Что завтра будет первый день войны,

                           А кончится он лишь в 45- м в мае.

3 чтец:

                          Казалось, было холодно цветам,

                          И от росы они слегка поблёкли.

                          Зарю, что шла по травам и кустам.

                          Обшарили немецкие бинокли.

4 чтец:

                      Такою всё дышало тишиной,

                       Что вся земля ещё спала, казалось,

                       Кто знал, что между миром и войной ,

                       Всего, каких – то 5 минут осталось. 





В. Дальневосточный фронт стал надежной кузницей резервов для действующей армии. В 4 часа утра 29 июня 1941 года отсюда ушел первый эшелон бойцов. В грандиозных сражениях войны приняло участие свыше 1 миллиона посланцев Дальнего Востока. Более 100 тысяч воинов отправили на сухопутные фронты Тихоокеанский флот и Краснознаменная Амурская флотилия. В боях и сражениях Великой Отечественной войны 8 дальневосточных соединений заслужили почетное звание гвардейских. Активно участвовала в боях под Москвой 413-я стрелковая дивизия, которая была сформирована в августе 1941г. Дислоцировалась она в Амурской области г.Свободный ст.Шимановская.



Слайд 5 (Битва за Москву)

В.Осенью 1941 года в решающей битве за Москву участвовала сформированная в Приамурье 78-я стрелковая дивизия под командованием полковника А.П. Белобородова. В течение месяца плечом к плечу с героями – панфиловцами дальневосточники стойко защищали одно из самых ответственных направлений в обороне Москвы – Волоколамское шоссе. 78-я дивизия была преобразована в 9-ю гвардейскую.

Слайд 6-7 (Тыл)

В. Каждый труженик завода думал о том, где его место в навязанной нам войне. По какому пути пойдут заводы во время войны?

Коллективы заводов перестраивались на военный лад. Был установлен 11-часовой рабочий день, отменены всякие отпуска. Работа в выходные дни стала обычным явлением. Это по закону. Фактически же люди по своей воле работали день и ночь, подчас не выходя с заводов по нескольку дней. Люди жили одним стремлением, одним порывом: «Всё для фронта, всё для победы». На рабочие места мужчин, ушедших в ряды действующей армии, пришли женщины и подростки. Напряженная производственная программа оборонных предприятий не только выполнялась, но и перевыполнялась.

Фронту как воздух требовалось оружие и боеприпасы. Судостроительный завод осваивал в своих цехах производство фугасных бомб ФАБ-250 весом 250 килограмм, и ФАБ – 100 весом 100 кг и снарядов. По собственной инициативе судостроители взялись за производство авиационных осколочных бомб АО-10 и опорных плит для минометов.

Слайд 8 (Авиазавод)

В. Авиационное предприятие во время Второй мировой войны производило ДБ-3Ф — дальнеавиационный бомбардировщики. Всего было создано 2757 экземпляров этих военных машин.


Слайд 9 -11(Дети войны)

В. Наравне с взрослыми дети работали на заводах, в холодных цехах. В школах, на уроках, вязали варежки и носки, все отправлялось на фронт. Каждый ученик писал письма на фронт.

5чтец:

Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах.

Дети войны, как же вы голодали…
Как же хотелось собрать горсть зерна.
На зрелых полях колосья играли,
Их поджигали, топтали…Война…

Чёрные дни от пожаров и гари-
Детским сердцам непонятны они.
Зачем и куда тогда вы бежали,
Всё покидая, в те горькие дни.

Где ж вы, родные мои, отзовитесь?!
Сколько же лет разделяло людей?
Дети войны, как и прежде, крепитесь!
Больше вам добрых и радостных дней!

                                    Светлана Сирена.







В. Я попрошу вас подумать и написать письмо солдату. Что бы вы написали ему? О чем бы попросили? О чем рассказали? (10 минут)

Слайд 12 (ветераны)

Чтец 7

Не ржавеют осколки в теле, 
Не дают отдохнуть душе, 
Хоть они в своём черном деле
Позабыли войну уже.

Им ничто ни года, ни даты, 
Они могут убить бойца, 
Но горячая кровь солдата
Будет битву вести до конца.

Радость в сердце твоё заглянет, 
Иль приснятся лихие сны, 
Всё живёт и живёт в ветеранах
Неутихшая боль войны.

Пусть другая у вас забота, 
Каждый жизнью живёт своей.
Не кончается, нет, работа
Тех военных госпиталей.

Видео ролик.

В. Сегодня мы прикоснулись к одной из славных и горьких страниц истории нашего города и нашей Родины. Пока живет в наших сердцах подвиг Великого народа – Россия будет величайшей державой мира. Земной поклон всем ветеранам фронта и тыла!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее