«Зима 2025»

План-конспект урока английского языка по теме "Конфликты между родителями и детьми и их решение" для учащихся 9 класса

Представлен план-конспект урока английского языка "Конфликты между родителями и детьми и их решение" для учащихся 9 класса.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока английского языка

Класс:9

Тема урока: «Конфликты между родителями и детьми и их решение»

Цель урока (для учащихся): разобрать тему «Конфликты между родителями и детьми»

Цель урока (для учителя): обучение всем видам речевой деятельности на основе темы «Конфликты между родителями и детьми».

Задачи урока:

Образовательные: - расширение лексического запаса по теме «Конфликты между родителями и детьми»;

- развитие умений аудирования;


- формирование лексики по данной теме;

- формирования навыков письма;

- формирование грамматических навыков в рамках темы;

Развивающие: - формирование умений сравнения и сопоставления речевых единиц;

- развитие памяти.

Тип урока: комбинированный

Дидактическое оснащение урока: учебник, карточки с заданием, ноутбук .

Структурные компоненты урока:

  1. Начало урока. 1) Организационный момент (2 мин)

  2. Основная часть урока. 1) Речевая разминка (1 мин)

2) Проверка домашнего задания (3 мин)

3) Активизация разговорного навыка по теме «Конфликты между родителями и детьми» (15 мин)

4) Аудирование текста (2 мин)

5) Выполнение заданий по аудированию (7 мин)

6) Сопоставление конфликтной и бесконфликтной ситуации (20 мин)

7) Отработка инфинитива в рамках темы (25 мин)

III. Заключительная часть урока. 1) Подведение итогов (рефлексия) (2 мин)

2) Выставление оценок (2 мин)

3) Задание на дом (3 мин)



Ход урока:

  1. Начало урока.

Цель (для учащихся): настроиться на иноязычное общение, вспомнив речевые обороты классного обихода;

Цель (для учителя): введение в языковую атмосферу, создание мотивационной основы.


Teacher (T): Good morning. Sit down, please.

Students (S): Good morning.

T: What date is it today?

S: Today I the 24th of October.

T: What day of the week is it today?

S: Today is Monday.

T: Who is absent today?

S: Nobody is absent.


  1. Основная часть урока.

  1. Речевая разминка:

Цель (для учащихся): вспомнить из прошлого урока и правильно произнести слова на тему «Конфликт»;

Цель (для учителя): автоматизация произносительного и лексического навыков, развитие памяти.


T: Let’s play the game «Назовирифму». Be active and try to remember as many English words on the topic “What is a conflict” as you can.
(Учитель называет слово по теме «Конфликты между родителями и детьми», ученики должны подобрать к нему рифму).
Возможныеварианты:

  • conflict

  • contact

  • conservative

  • cousin

  • special

  • jewel

  • ballet

  1. Проверка домашнего задания

  2. Активизация разговорного навыка по теме «Конфликты между родителями и детьми»:

Цель (для учащихся): Просмотреть фильм и ответить на вопросы;

Цель (для учителя): активизация лексических навыков по теме «Конфликты между родителями и детьми», формирование умений использование речевых единиц.


T: Let’s watch the video about conflict and answer the questions:

Why do conflicts happen in a family?

Why do political parties and states have conflicts?

What can we do about conflicts?

Ch: I think that……

  1. Аудирования текста, заполнение пропусков:

Цель (для учащихся): прослушать текст и заполнить пропуски;

Цель (для учителя): обучение аудирования с пониманием необходимой информации.


T: Let’s fill in the gaps.

Учащиеся слушают текст ex2 p103

  1. Выполнения задания по аудированию:

Цель (для учащихся): выполнить задания по тексту для его детального понимания.

Цель (для учителя): совершенствование лексических навыков и аудированияна материале текста.


T: Let’s listen to the text ex2 p103 and make the card.

  1. Listen to the dialogue between Carrie and her mother. Fill in the gaps.

The Rose Pin

Mother: You’ve got to wear a dress!

Carrie: I don’t have to!

M: It’s our 1)__________ reunion, and I don’t want you to look like too wild!

C: Fine, then I’ll just stay at 2)__________!

M: You are going and that’s final! I insist that you go to the party with me!

C: I don’t even have a 3)__________ to wear!

M: Yes, you do. What about the 4)__________ velvet one your grandmother gave you for your birthday?

C: It’s too square, too conservative. Everyone will laugh.

M: Everyone will think you look lovely.

C: Oh, great…5)__________! Just how I want to look!

M: It’s almost 6)__________ to leave. I think you’d better get ready.

C: Who is going to be there?

M: Well, the same 7)__________ as last year: your cousins, your grandparents… and, of course, great-grandmother Schuller.

C: Great-grandmother Schuller! She is so 8)__________. All she does is sit in her wheelchair and watch us. She gives me the creeps.

M: Carrie, this is a special 9)__________. Can’t you forget about yourself? Do you think that just because you are young and pretty, you are better than old people? Well, I have something to tell you, young lady. Beauty is as beauty does, and I haven’t seen any sign of beauty in you for a long time. Now go to your 10)__________ and get dressed.





  1. Match the words. Translate into Russian.

A velvet at home1) _______________________________

To wear party 2) _________________________________

To stay a dress3) _________________________________

Family to leave4) ________________________________

Time dress 5) _________________________________

A special reunion6) ________________________________



  1. TranslateintoEnglish. Variant 2.

  1. У нас особенный вечер сегодня.

  2. Мой брат любит оставаться дома и слушать музыку.

  3. Моя мама очень молодая. Ей 32.


  1. Сопоставление конфликтной и бесконфликтной ситуации:

Цель (для учащихся): прочитать небольшой текст бесконфликтной ситуации, сравнить с конфликтной ситуацией на основе заданий к тексту;

Цель (для учителя): формирование умений монологической речи и анализа по теме «Конфликты между родителями и детьми».

T: Let’s read the text “My Granny” and make the ex. and compare with dialogue about Carrie and mather.

S: -…..Приложение 1


  1. Отработка инфинитива в рамках темы:

Цель (для учащихся): Выполнить грамматические задания с использованием инфинитив;

Цель (для учителя): закрепление темы инфинитив.

T: Let’s read the theory about Infinitive and make the card:

Infinitiveинфинитив может использоваться как:

1- подлежащее:

Tolearn English is very difficult.

2- частьсказуемого:

My plan is to learn English

3- дополнение:

I decided to learn English

4-определение:

I have nobody to help me

5- выражаетцель:

I came here to learn English

V1.

  1. Rephrase the sentence using the infinitive.

You have a very interesting book that you should read for tomorrow.


  1. Answer the question using the infinitive.

Why did mother and Carrie go to the family reunion? (To meet their relatives)


  1. Find and underline the infinitive.

  1. My dream is to travel all over the world.

  2. I see a very important person to speak to.

  3. To look lovely is what I really want!


V2.

  1. Rephrase the sentence using the infinitive.

I’d better find another place where I can meet with my friends.


  1. Answer the question using the infinitive.

Why did your sister do this difficult exercise? (To get an excellent mark)



  1. Find and underline the infinitive.

  1. I have some plastic bags to take from the shop.

  2. Carrie decided to sleep a little before the family reunion.

  3. His aim was to speak English perfect.


S: - Let’s start.


  1. Заключительная часть урока.

  1. Подведение итогов.


T:- Чему вы научились на этом уроке? Что вы узнали нового о конфликте.

S: …


  1. Выставление оценок

  2. Задание на дом

Цель (для учащихся): используя лексику и поученные знания, написать мини сочинение на тему конфликт, выучить ситуацию – шаблон.

Цель (для учителя): контроль навыков письма по теме «Конфликты между родителями и детьми».


T: Прочитать ситуацию и написать свою, ситуацию- шаблон выучить наизусть.

Read and tell your situation:

Hello, my name is Patrick. I am 15. Yesterday, I had a conflict with my family. I prefer to be alone in my room after school. But sometimes I can tdo it. My family gathers together at 6 o clock. My younger sister wants attention to her. My middle sister listens to music very loudly. And my parents argue at me. I was angry on my family. But I realizes that I love them and only my family supports me in difficult situation. Do you have a conflict? Please, tell me about it. ………………………………………………………………………………………………….

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

S: Да.

T: The lesson is over. Good-bye.


























Приложение 1



T

My Granny likes…

_______________________________________________________________________________________________________________________________________

My Granny doesn’t like…

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

his is my Granny. Her name is Margaret Brown. She is seventy five. She is on pension now.

My Granny is not tall. She wears nice round glasses, because she can’t see as well as we children do. Her eyes are dark grey, and she always smiles. She is very kind.

Granny lives not far from my house, so she likes to come to see me. She always brings something sweet – biscuits or cakes. She likes to cook and she cooks very well. We play together, and she reads me fairy tales.

Granny has got a dog, Chuck. She likes to play with him in the garden. He knows many commands and can bring you a newspaper or slippers, sit down or stand up and many others.

M

1. My Granny is sixty nine. T/F

2. Granny wears glasses. T/F

3. She is kind and always smiles. T/F

4. Granny doesn’t like to cook. T/F

5. Granny has a cat Chuck. T/F

6. She doesn’t like to gossip. T/F

1. Who is this story about?

2. How old is Sally’s Granny?

3. Where does Sally’s Granny live? Does she often come to see her?

4. What do Sally’s Granny do together?

5. What does Granny like? What doesn’t she like?

y Granny doesn’t like to watch TV. She is active and always has something to do. She also doesn’t like to gossip. She is an excellent woman!



S ally Brown.


































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее