Урок: математика Класс: 2 УМК: «Школа России» Тема урока: «Конкретный смысл умножения» Цели: сформировать представление о новом математическом действии - умножении, раскрыть смысл нового арифметического действия, познакомить с новой терминологией. Ход урока: 1.Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! У нас урок математики. Девизом сегодняшнего урока я предлагаю вам пословицу: «Есть желание, путь найдётся!» -Что скажете по этому поводу? -Объясните смысл. -Вы правы! Если есть желание, то всегда можно выполнить задуманное! Устный счёт. Счёт «двойками». Счёт «тройками». Актуализация знаний. -Прочитайте текст. На одной клумбе растет 5 цветов. Сколько цветов растёт на нескольких клумбах? -Можно ли этот текст считать задачей? -Дополните текст до задачи. -Давайте посмотрим на этот текст. На одной клумбе растёт 5 цветов. Сколько растёт цветов на 4 клумбах? -Давайте с помощью схематического рисунка решим эту задачу.
-Возьмите карточку №1. Сколько было клумб? Сколько цветов было на каждой клумбе? Нарисуйте в каждом кружочке по 5 точек. -Сколько цветов получилось? -Как посчитали? 5+5+5+5=20(ц.) -Сколько раз по 5 взяли? -Возьмите карточку №2. Что на неё изображено? -Сколько групп звёздочек видите? -Сколько звездочек в каждой группе? -Сколько всего звёздочек? -Как посчитали? 4+4+4=12(3.) -Сколько раз по 4 взяли? -Что общего в решении задач? Создание проблемной ситуации. -Прочитайте задачу. На каждую рубашку пришивают по 4 пуговицы. Сколько пуговиц надо пришить на 20 таких рубашек? -Что пришивали на рубашки?
-Сколько пуговиц пришивают на каждую рубашку? -Что надо узнать? -Что значит таких рубашек? -Обсудите в парах свой вариант решения задачи. 4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4+4=80 -Вижу, что у вас возникло затруднение. Почему? Мы только сейчас решали подобные задачи? (В записи решения слагаемых много - неудобно записывать слагаемое 4 много раз). -Что нам надо научиться делать на сегодняшнем уроке? (Научиться коротко записывать сумму одинаковых слагаемых). Построение выхода из затруднения. -Математика - это точная наука. Она требует более короткой и рациональной записи. Именно такой вариант решения задачи нам предлагает... 4·20=80 -..., расшифруй запись. -Что обозначает первое число? (Какое число берём слагаемым). -Что обозначает второе число? (Сколько раз берём слагаемое). -Что обозначает значок между числами 4 и 20? (Знак умножения). - Знаками • или х обозначается новое арифметическое действие - умножение. -Какова тема урока? (Умножение). -Откройте учебники на с.40. Найдите второе предложение и прочитайте, что такое умножение. -Что такое умножение? (Сложение одинаковых слагаемых). Первичное закрепление. • Объяснение учителем и учащимися решения задачи. -Рассмотрите верхний рисунок. -Сколько груш на одной тарелке?
-Сколько таких тарелок с грушами? -Как узнать, сколько всего груш? -Какие слагаемые в этой сумме? -Сколько одинаковых слагаемых? -Как по-другому можно записать решение этой задачи? -Что обозначает число 3,4? Как по-разному можно прочитать это выражение? -Прочитайте разными способами выражение: 4·20=80 Объяснение учащимися записей к рисунку (с.40 №1). -Рассмотрите рисунок и объясните записи. Запись решения задач умножением. -Как по-другому записать решение задачи про цветы? 5·4=20 -Как по-другому узнать, сколько всего звёздочек? 4·3=12 Проговаривание во внешней речи. Рассмотрите рисунки с геометрическими фигурами и записи под ними на с.41 №1. -Объясните друг другу в паре, как заменили сумму одинаковых слагаемых умножением. 5. Самостоятельная работа с самопроверкой. -Рассмотрите рисунок с монетами. -Самостоятельно попробуйте заменить сумму одинаковых слагаемых умножением. -Проверьте свою работу. -Поднимите руку, кто всё выполнил правильно.
-У кого есть ошибки? Поставьте знак вопроса, значит над этим надо ещё поработать. Ведь, не ошибается тот, кто ничего не делает. Рефлексия деятельности. -Что нового узнали? -Закончите предложения: Нахождение суммы одинаковых слагаемых называется ... Первое число при умножении показывает... Второе число при умножении показывает ... -Вспомним о пословице, с которой мы начали урок. У нас было желание, и мы нашли выход из проблемных ситуаций.