«Весна — лето 2024»

Конкурсное сочинение«Старая фотография - фронт»

Сколько бы лет не прошло, мы всегда будем вспоминать погибших героев и чтить их память. Всегда будем изучать подвиги героев и перелистывать страницы истории нашей страны. Среди учащихся в школе был объявлен конкурс сочинений. Приняли участие и дети моего класса. Молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Номинация № 1 «Старая фотография - фронт»

Солдат: Лепетюхин Виктор Никитович освобождал Ростов – на – Дону, Миллерово, Самбек, Вену и т.д.


Лепетюхин Данил Владимирович, ученик 9 класса МБОУ Светочниковская СОШ, Ростовской обл

Консультанты – учитель Свиридова Татьяна Васильевна, дедушка – Лепетюхин Никита Викторович


Война не обошла и мою семью стороной. Как-то раз я увидел, как бабушка перебирала какие-то документы, раскладывала их по папкам. Я с любопытством взял в руки маленькую книжечку, на обложке которой было напечатано «Военный билет офицера запаса Вооруженных Сил СССР». С первой странички на меня смотрел еще очень молодой мой прадедушка Виктор Никитович Лепетюхин. Я хорошо помню своего прадедушку, как я его называл «деда Вита». Он был очень веселым и добрым человеком. Мы с младшим братишкой любили бывать у него, с ним мы придумывали всякие необычные занятия и игры, но он никогда не рассказывал нам о страшных эпизодах войны. Наверное, он думал, что ещё маленькие, ждал, когда станем взрослее, но ... Дедушки не стало, когда мне было восемь лет, а моему брату - пять.

Мой прадедушка начал свой трудовой путь в сельском хозяйстве с четырнадцати лет. С 1938 года вплоть до войны работал табунщиком, мечтал «выучиться на тракториста». Но судьба распорядилась по – своему…

Когда исполнилось восемнадцать, ему вручили повестку. После непродолжительной «учебки», начался нелёгкий путь солдата от Суровикино до Берлина. На протяжении своего боевого пути за храбрость и мужество, проявленные в различных боевых операциях, прадедушка удостоен двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны, двух медалей «За отвагу», а также медали «За освобождение Варшавы» и медали Георгия Жукова.

Не любил прадедушка вспоминать то время. Сразу грустнел, пил таблетки и долго – долго всматривался вдаль, как будто память возвращала те ужасы, которые ему пришлось пережить.

« Пуля пролетит- падаем. Страшно… Ведь мальчишки совсем. А приходилось и в болоте лежать, и видеть, как погибают товарищи. Страшно... Всё пополам: и глоток из фляжки, и горсть табака, и краюха хлеба» Рассказывал старый мой дедушка, что такого сердечного и заботливого отношения друг к другу, как среди однополчан, не встречал больше никогда.

«Мой прадед сражался на страшной войне.

Наверное, он мечтал обо мне,

Мол, доля солдата - страну защитить,

Ведь внукам и правнукам хочется жить.

Негоже детишкам родиться в плену,

Врагам не уступим родную страну.

И смело шагая в решительный бой,

Совсем не боялся прадедушка мой.

Он верил, хоть пули свистят у виска,

Победа за нами, победа близка»

Демобилизовался дедуля в 1947 году. Приехал в родной хутор Великанов, а делать, кроме как врагов убивать, ничего не умел. Но не упал духом солдат, поступил в школу механизаторов, получил профессию тракториста. И с тех пор трудился механизатором в колхозе. Заметили трудолюбие и ответственность молодого тракториста, назначили бригадиром колхоза «Правда». Дедуля оправдал доверие, взвалив на себя непомерную ответственность за судьбу всего села. За высокие достижения в освоении целинных и залежных земель, его наградили орденом Трудового Красного Знамени. Применение передового метода уборки хлебов дождливым летом 1973 года, принесло прадедушке новые награды – орден Ленина, золотую медаль «Серп и молот». Через год за получение небывалого урожая ему присвоили звание Героя Социалистического Труда. В 2009 году решением Собрания депутатов Морозовского района за большой вклад в развитие района и значительные достижения в труде прадедушке было присвоено звание «Почётный гражданин Морозовского района». До самой пенсии трудился старый солдат на земле, которую когда – то освобождал от фашистов, но не утратил жизнелюбия. Любил долгими летними вечерами слушать на скамейке пение соловья, вдыхать запахи земли, слушать, как гудят трактора в поле, а зимой долго читал книги, пытаясь и нам привить любовь к чтению, как будто что – то предчувствовал.

В августе 2012 года на 89 году перестало биться сердце моего замечательного прадедушки. Многое, что связано с именем Лепетюхин Виктор Никитович, для меня свято: и память о нём, и его скупые рассказы о войне, и его послевоенные награды. Нельзя забывать время, забывать людей. Ведь и в нашей крови пульсируют токи тех, кто жил, выжил в том аду, и подарил победу. Подарил и завещал сохранить.

«И прав оказался отважный герой,

Его фотография рядом со мной.

«Спасибо, дедуля, - шепчу я ему, -

За то, что не отдал меня никому»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее