«Весна — лето 2024»

Конспект дистанционного занятия "Автоматизация звука Ш"

Конспект дистанционного занятия "Автоматизация звука Ш" в словах и предложениях

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества»

г. Оренбурга













Конспект занятия в дистанционном формате

Тема: «Автоматизация звука Ш»








Возраст учащихся – 6 лет

Автор – составитель:

Скрипальщикова Анастасия Михайловна

педагог дополнительного

образования

отдела СРР «Филиппок»

МБУДО ЦДТ г. Оренбурга













Оренбург

2021



Конспект занятия.

Раздел: «Автоматизация звуков»

Тема занятия № 22: «Автоматизация звука Ш в словах»

Дата проведения: 01.12.2020

Цель:  Автоматизация звука Ш в словах и предложениях.

Задачи:

  1. Воспитательные: Воспитание умения работать в дистанционном формате.

  2. Развивающие: Развитие фонематического слуха, развитие мелкой моторики и артикуляционного праксиса.

  3. Обучающие: Формирование умения произносить слова со зву­ком Ш в словах и предложениях.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, игровые.

Тип занятия: занятие – автоматизация уже поставленного звука.

Форма занятия: индивидуальная в дистанционном формате.

Материалы и оборудование: у ребенка - карточки с упражнениями арт. гимнастики со скрепками, магнитная удочка, бумажный стаканчик и карандаши, лист бумаги, кусочек коричневого пластилина. У логопеда - бумажный стаканчик и карандаши, плюшевый мишка, мешочек с предметами со звуком Ш, лист бумаги, кусочек коричневого пластилина.

Основные понятия и термины: ритм, звук.


План занятия

Организационный момент (2 мин)

1. Мобилизация внимания детей, готовность педагога и ребенка к занятию.

2. Сообщение темы, цели и задач занятия.

Основная часть (16 мин)

1. Актуализация необходимых знаний (повторение материала).

2. Знакомство с новым материалом.

3. Закрепление материала (практическая работа).

Заключительная часть (2 мин)

Обобщение, подведение итогов работы детей.


Ход занятия


Этап занятия

Деятельность педагога


Деятельность учащихся


Планируемый результат

I этап.

Организацион­ный момент

1. Приветствие педагога.

2. Объявление темы занятия, постановка цели заня­тия.


- Сегодня мы с тобой научимся правильно говорить слова со звуком Ш. Давай посмотрим, все ли подготовили, ничего не забыли?


Приветствие педа­гога.


Уточнение темы.

Ответы на вопросы.


Мобилизация внимания.


Создание мотивации к занятию.

II этап.

Основная

часть.


1.Разминка. Актуализа­ция необходи­мых знаний





















































2.Знакомство с новым материа­лом.










3.Закрепление материала(практическая ра­бота).


Артикуляционная гимнастика в форме рыбалки

(Приложение 1)

- Для начала нам нужно хорошенько размяться. Давай сделаем гимнастику. Ты будешь ловить карточку и выполнять упражнение, которое на ней изображено.

Пальчиковая гимнастика «пальчики здороваются»

- Хорошо, щеки, язык и губы мы размяли. Но надо и про пальчики не забыть.

Вспоминаем названия всех пальцев руки. Затем каждый пальчик по очереди здоровается с большим пальчиком (делаем колечки). Сначала на одной руке, затем второй и на обеих сразу. Затем добавляем к движениям слоги ША, ШО, ШУ, ШИ, ШЕ; АШ, ОШ, УШ, ИШ, ЭШ.

Ритмы

(Приложение 2)

- А теперь давай послушаем песню и попробуем повторить так же. Для этого нам понадобится барабан (стаканчик) и палочки (карандаши.

Слушаем песню А. Логачевской «тук-тук, я стучу»

- А теперь твоя очередь. Ты придумай ритм, а я попробую его повторить.


Автоматизируем звук Ш в словах

«В мешке у мишки…»

(Приложение 3)

- Ой, кто это к нам пришел?

- Мишка!

- А что это такое мишки?

- Мешок!

- Будем смотреть, что же в мешке у мишки? Достаем карточки или предметы со звуком Ш из мешка, а ребенок называет.



Автоматизируем звук Ш в предложениях

«Пластилиновые шишки»

(Приложение 4)

- Отлично, теперь ты умеешь красиво произносить слова со звуком Ш. А теперь мы отправимся в гости к мишке. Где же он живет?

- В лесу!

- А что мы можем встретить в лесу?

- Деревья, кустарники, животных.

- А какие хвойные деревья ты знаешь?

- Сосну, кедр.

- Давай с тобой нарисуем сосну

Берем лист бумаги, схематично изображаем сосну – ствол, ветви, иголки.

- А чего же не хватает на сосне?

- Шишек!

Отрываем маленькие кусочки пластилина, катаем шарики, клеим на сосну. Ребенок проговаривает : «одна шишка, две шишки, три шишки и тд.»

Выполнение упражнений артикуляционной гимнастики.







Выполнение упражнений пальчиковой гимнастики, автоматизация звука в слогах.










Повторение услышанного ритма










Произносит слова со звуком Ш













Беседа.

Рисует сосну. Лепит на сосну шишки и считает их















Подготовка речевого аппарата к занятию.







Мобилизация внимания, развитие пальцевого праксиса и переключения, автоматизация звука в слогах.








Умеют повторить заданный ритм (профилактика нарушений слоговой структуры слова).





Автоматизация звука Ш в словах и предложениях












Развитие мелкой моторики.

Автоматизация звука Ш в словах и предложениях.

Согласование существительного с числительным.











III этап.

Заключитель­ная часть

Обобщение.

Подведение ито­гов работы детей.

- Наше занятие подошло к концу.

- Какой звук мы сегодня произносили?

- Что нового узнали?

- Что больше всего запомнилось?

Оценка работы детей.

Ответы на во­просы, определение затруднения и интересных моментов занятия.



Умеют оценивать результат своей работы, определять личностный смысл.





















Приложение 1

=

Приложение 2





Приложение 3

Приложение 4





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее