Математика, 2 класс
Тема: Прямоугольник
УМК «Школа России»: учебник «Математика в 2-х частях» М.И. Моро, М.И. Бантова и др.
Тип урока: открытие новых знаний
Цели:
формировать представление о прямоугольнике, как о четырехугольнике, у которого все углы прямые;
совершенствовать вычислительные навыки, посредством математического диктанта;
развивать умение проводить исследование.
Оценочная деятельность на уроке: самооценка
Основные источники информации:
ФГОС Программа начального общего образования.
Математика: Учебник для 2 класса:
Электронное приложение «Математика 2 класс».
Методические комментарии к заданиям учебника. Издательство «Федоров».
Формируемые УУД:
Личностные: осознание причастности к успеху в учебной деятельности; рациональная организация мыслительной деятельности;
Познавательные: структурирование знаний; поиск и выделение информации; наблюдение и самостоятельное формулирование простых выводов;
Регулятивные: адекватная оценка выполненных действий; контроль (осуществление пошагового контроля); определение цели учебной деятельности самостоятельно и с помощью учителя;
Коммуникативные: выражать свои мысли, сотрудничать в совместном выполнении задания, адекватно оценивать собственное поведение;
Оборудование: демонстрационные геометрические фигуры (прямоугольник, квадрат,); модель прямого угла; линейки; карточки для индивидуальной работы; карточки с дополнительным заданием; ПК, документ-камера, мультимедиа, презентация к уроку по теме «Прямоугольник».
Ход урока
I. Организационный момент
1. Прочитайте древнюю мудрость:
Незнающие пусть научатся, знающие - вспомнят ещё раз.
- Как вы понимаете значение этих слов? В чём их смысл?
- Как вы думаете, можно ли эти слова взять эпиграфом к нашему уроку? Объясните.
- Я желаю вам как можно больше вспомнить и большему научиться.
II. Устный счёт
Но чтобы нам умнее стать,
Нужно устно посчитать:
1. Математический диктант (тест-презентация) (слайд 2-9)
- Я читаю вопрос, а вы молча читаете варианты ответов и выбираете верный. Работаем молча.
1. Чему равна разность чисел 16 и 7
1) 23, 2) 9, 3) 16
2. Найди сумму чисел 8 и 4
1) 12, 2) 4, 3) 10
3. Уменьшаемое 34, вычитаемое 12, найдите разность
1) 46, 2) 12, 3) 22
4. На сколько 50 больше 20?
1) 10, 2) 20, 3) 30
5. В каком числе 4 десятка?
1) 40, 2) 4, 3) 14
6. Какое число больше 14 на 2 десятка?
1) 28, 2) 18, 3) 34
7. К празднику Марина вырезала 20 флажков прямоугольной формы, треугольной формы на 4 больше. Сколько флажков треугольной формы вырезала Марина? Выбери верное решение
1) 20 - 4=16 (фл.), 2) 20 + 4 = 24 (фл.), 3) 20 + (20 + 4)=44 (фл.)
8. У Буратино 18 конфет, а у Пьеро 6 конфет. На сколько конфет больше у Буратино, чем у Пьеро? Выбери верное решение
1) 18 - 6=12 (к.), 2) 18 + 6=24 (к.), 3) 18 - 8=10 (к.)
Проверка. Поменяйтесь карточками. Проверьте друг у друга. 1 ученик по документ-камере. (1 - 2, 2 - 1, 3 - 3, 4 - 3, 5 - 1, 6 - 3, 7 - 2, 8 - 1)
III. Изучение нового материала
1. Целеполагание
А сейчас мы отправимся в страну Геометрия. Как вы думаете, кто живёт в этой стране?
В стране Геометрии на одном из островов живет очень важная фигура (на доске учитель прикрепляет квадрат), важность ее признавалась всеми жителями острова. При изготовлении многих вещей, форма ее служила образцом. Кого бы не встретила эта фигура на своем пути, всем хвасталась: «Посмотрите, какой у меня красивый вид: стороны мои все равны, углы все прямые, красивее меня нет фигуры на свете!».
- Как же зовут тебя, брат? – спрашивали встречные.
Ребята, а вы знаете, как называется эта фигура? (квадрат)
Как вы узнали? (стороны равны, углы прямые)
Ходил Квадрат по свету. И стало тяготить его одиночество. Решил он поискать родственников. «Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, ведь он на меня должен быть чем-то похож», - думал Квадрат.
Однажды он встречает на пути такую фигуру (учитель прикрепляет прямоугольник из цветной бумаги на доске). Стал Квадрат к ней приглядываться. Что-то знакомое, родное увидел он в этой фигуре.
И спросил тогда Квадрат: «Как зовут тебя?».
- Кто знает, как называется эта фигура? (Прямоугольник)
– Верно. А почему он так называется? (У него все углы прямые)
- Давайте убедимся в этом. При помощи угольника измерим все углы. (Измеряют у доски)
- Ребята, может, кто-то уже догадался, какова тема нашего урока? (Прямоугольник)
- Какие цели вы поставите перед собой сегодня на уроке? (Повторить, что называют прямоугольником, узнать каковы признаки прямоугольника, научиться его узнавать и изображать)
- Хорошо. Вернёмся к нашим сказочным героям.
Вот Квадрат и спрашивает: «А мы не родственники с тобой?». «Я бы тоже рад был узнать об этом, - отвечает Прямоугольник. – Если у нас найдутся четыре признака, по которым мы похожи, значит, мы с тобой близкие родственники.» Стали они искать эти четыре признака сходства...
- Давайте квадрату и прямоугольнику поможем найти 4 сходства, чтобы убедиться, что они родственники. (Четыре угла, все углы прямые, четыре стороны, противоположные стороны равны). (слайд 13)
При затруднении поиска 4-го сходства учитель задаёт наводящие вопросы:
- Как вы думаете, как называются стороны, которые расположены напротив друг друга? (противоположные). Посмотрите, что произойдёт с противоположными сторонами, если я их приложу друг к другу? (они равны). Так какой 4-й признак?
Обрадовались квадрат и прямоугольник тому, что нашли близких родственников, и стали с тех пор дружить.
Какой вывод сделаем? Какие отличительные признаки прямоугольника вы узнали? (слайд 14)
Четыре угла.
Все углы прямые.
Противоположные стороны равны.
Четыре стороны.
- Где мы можем проверить правильность наших выводов? Проверим по учебнику правильность нашего вывода на стр.14.
- Где в жизни вы встречаете прямоугольник? (крышка стола, дверь, окно, экран телевизора, интерактивная доска и т.д.)
- Ребята, скажите, каких целей мы уже достигли? (Повторили, что называют прямоугольником, узнали признаки прямоугольника)
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре, пять,
Наклониться – три, четыре,
И на месте поскакать.
На носки, затем на пятки.
Лень отбросить и опять.
Сесть за парту, взять тетрадку,
И задания решать.
2. Первичное закрепление
- Какой цели мы ещё не достигли? (научиться узнавать и изображать прямоугольник)
Теперь настало время интересной работы. Придвиньте к себе карточки.
(Учащиеся работают на карточках с заданиями, выполняя их самостоятельно и под руководством учителя (слабые учащиеся)).
1) Найдите среди фигур в карточке прямоугольники и раскрасьте их красным цветом. Синим цветом раскрасьте все остальные четырехугольники.
2) Постройте по точкам прямоугольник, обозначив противоположные стороны разным цветом.
Проверка с помощью документ-камеры.
3) Используя прямоугольники, постройте машину по образцу на доске. (Работа в парах) (слайд 15)
4) Соедините части фигур так, чтобы получились прямоугольники. (Работа с интерактивным приложением).
VI. Закрепление ранее изученного материала
1) Решение задачи.
А теперь следующее задание. Прочитайте текст задания на карточках. (слайд 16)
Вася начертил 6 прямоугольников, а Лена - на 2 прямоугольника больше.
– Это задача? Что нужно сделать, чтобы данный текст стал задачей?
- Поставьте вопрос, чтобы задача решалась в одно действие. (Сколько выражений придумала Лена?)
- Как найти ответ на этот вопрос задачи? (6+2=8)
- Подумайте, как изменить вопрос, чтобы задача решалась в 2 действия? (Сколько всего выражений придумали Витя и Лена?)
- Как ответите на этот вопрос?
– Запишите задачу кратко. Выполните решение задачи так, как вам удобно: по действиям или выражением.
Фронтальная проверка. На доске записывают решение двое: один ученик, решавший задачу по действиям, и один, решавший задачу выражением.
2) Сравнение выражений №5, стр. 14.
- В задаче вы хорошо считали, а теперь покажите, как вы умеете сравнивать выражения, не считая.
- Рассмотрите левую и правую части числовых выражений и скажите, как, не выполняя вычислений, можно сравнить эти выражения? (Первые слагаемые в левой и правой части отличаются на одну единицу, а вторые слагаемые одинаковые, больше будет значение того выражения, где слагаемое больше). Выполните работу самостоятельно. Проверьте друг у друга.
3) Дополнительное задание (на карточках)
Из цифр 2, 5, 0, 3 составь все возможные двузначные числа и запиши их в порядке увеличения.
V. Рефлексия.
1. - Приближается к концу наш урок. Прямоугольник загрустил. Давайте его развеселим геометрическими загадками!
Я загадала фигуру. У неё 4 прямых угла и все стороны равны. Это … (квадрат)
Фигура, у которой 4 угла. Это … (четырёхугольник, квадрат и прямоугольник)
Фигура, у которой 4 прямых угла и стороны попарно равны. Это… (прямоугольник)
Это не последняя встреча с героями нашего урока. Завтра они снова придут к нам на урок.
2. А сейчас давайте вспомним тему нашего урока. Какие цели мы ставили в начале урока? (Повторить, что называют прямоугольником, узнать каковы признаки прямоугольника, научиться его узнавать и изображать). Всех ли целей мы достигли?
3. Теперь с помощью разноцветных квадратов оцените чему вы научились и насколько качественно вы вспомнили. (слайд 17)
Если вы считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вам всё понятно и можете помочь другим, нарисуйте на полях зелёный квадратик.
Если вы считаете, что знаете определение геометрических фигур , но вам ещё нужна помощь, нарисуйте жёлтый квадратик.
А если вы считаете, что было трудно на уроке, нарисуйте красный квадратик.
4. Выберите и закончите фразу: (слайд 18)
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Меня удивило…
Мне захотелось…
5. Оценивание.
- Как вы считаете, кто из ребят сегодня на уроке был активен и хорошо работал? (взаимооценка)
VI. Д/з: (слайд 19)
- Дома вам предстоит выполнить два задания. Это №3 и 5. Обратите внимание на задачу в №3. Чего там не хватает? (числового данного).
- Какие числа можно использовать при подстановке в задачу? (меньше 50)
Спасибо за урок. (слайд 20)
Список использованной литературы:
1. «Математика» учебник для 2 кл. нач. шк. В 2 ч. Ч 2 (Второе полугодие) / М.И. Моро, М.И. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. – 2-е изд. – М: Просвещение, 2013.
2. Беженова М.А. Весёлая математика. – Д: Сталкер, 1998. – 320 с.: ил. (Серия «Скоро в школу»).
3. О.А. Мокрушина. Поурочные разработки по математике к учебному комплекту М.И. Моро, М.А. Бантовой и др. – М.: ВАКО, 2008.
Интернет-ресурсы:
http://cms-files.bazagmin.pl/sites/12/wiadomosci/27535/fotos/orign/obraz1.png
http://www.dmitrieva.iagodnaia.edusite.ru/images/karandash2.png
http://cs10036.vkontakte.ru/u25191554/-14/x_8bc90844.jpg