«Весна — лето 2024»

Конспект интегрированного урока математики во 2 классе "Арифметические действия с нулём"

Целью интегрированного урока-сказки я вляется закрепление знания об арифметических действиях с нулем, развитие абстрактного мышления, воображения, автономности, критичности, коллизийности и других структур сознания младших школьников.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок-сказка «Сказка о нуле»

Тема : Арифметические действия с нулём.

Цель: Закрепить знания об арифметических действиях с нулем. Развивать абстрактное мышление, воображение, автономность, критичность, коллизийность и другие структуры сознания младших школьников.

Ход урока

Постановка задачи. Учитель сообщает, что сегодня будет не обычный урок, а урок-сказка.

Эй, девчонки и мальчишки,

Собирайте вши книжки.

Все тетрадки, дневники

Положите в рюкзаки.

Не забудьте про удачу,

Кто быстрей решит задачу.

Отправляемся гулять,

В сказке силы испытать.

Текст сказки.

1. Далеко-далеко, за морями, за горами, была страна Цифирия. Жили в ней очень честные числа. Только ноль отличался ленью и нечестностью. Однажды все узнали, что королева Арифметика, царство которой находится далеко за пустыней, зовет к себе на службу жителей Цифирии. Служить королеве захотели все.

Между Цифирией и королевством Арифметики пролегала пустыня, которую пересекали четуре реки: Сложение, Вычитание, Умножение, и Деление. Как добраться до Арифметики? Числа решили объединиться (ведь с товарищами легче преодолевать трудности) и попробовать перейти пустыню.

Рано утром, как только солнце косыми лучами коснулось земли, числа двинулись в путь. Долго они шли под палящим солнцем и, наконец, добрались до ркеи Сложение. Числа бросились к реке, чтобы напиться, но река сказала: «Станьте парами и сложитесь, тогда дам напиться». Все исполнили наказание реки. Исполнил его и лентяй Ноль, но число, с которым он сложился, осталось недовольно: ведь воды река давала столько, сколько единиц было в сумме, а сумма не отличалась от числа.

Солнце поднялось еще выше. Под его палящими лучами дошли до реки Вычитание. Она тоже потребовала за воду плату: «Стать парами и вычесть меньшее число из большего. У кого ответ получится меньше, тот получит больше воды». И снова число, стоящее в паре с нолем, оказалось в проигрыше и было расстроено.

Побрели числа дальше по знойной пустыне. Река Умножение потребовала от чисел перемножиться. Число, стоящее в паре с Нолем, вообще не получило воды. Ведь река давала его столько, сколько составляло произведение чисел. Поэтому бедное и несчастное оно еле добрело до реки Деление. А у этой реки никто из чисел не захотел становиться в пару с Нолем. С тех пор ни одно число не делится на Ноль.

Правда, королева Арифметика примирила все числа с этим лентяем: она стала просто приписывать Ноль рядом с числом, которое от этого увеличивалось в десять раз. И стали числа жить-поживать да добра наживать.

Работа с текстом сказки. После чтения сказки, детям задаются вопросы. В зависимости от подготовки класса, можно на отдельных этапах попросить детей продолжить сказку или рассмотреть ее как задание с пропусками.

Примерные вопросы по тексту сказки:

1. Почему страна называлась Цифирией? Что означает число ноль?

2. Чем занимается королева Арифметика в математике? Изучает числа и действия над ними.) Какие реки разделяли страну Цифирию и королевство Арифметики? Какое общее название можно дать этим рекам? (Действия.) Кто собирался переходить через пустыню?(Числа.) Чем числа отличаются от цифр?

3. Почему число, с которым сложили ноль, было недовольно? Как надо было сложиться числам, чтобы каждая пара чисел получила одинаковое количество воды?

4. Приведите два примера, иллюстрирующие слова сказки: «…Стать парами и вычесть меньшее число из большего. У кого ответ получится меньше - тот получит больше воды». Почему число, стоящее в паре с Нолем, оказалось в проигрыше? Могут ли числа стать парами так, чтобы каждой паре досталось одинаковое количество воды? Приведите примеры.

5. Почему число, стоящее в паре с Нолем, не получило воды от реки умножение?

6. Почему при переходе через реку Деление числа не захотели становиться в пару с Нолем?

7. Во сколько раз первое число больше или меньше второго: 7 и 70, 3 и 30, 50 и 5?

Некоторые советы для самостоятельного продолжения сказки детьми:

Каждая река ставит перед числами задачу, которую невозможно успешно решать в паре с Нолем.

У сказки должен быть счастливый конец.

Итог урока. Самостоятельно придумать продолжение сказки, новые приключения Ноля или составить карту материка Математика.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее