«Зима 2025»

Конспект интегрированного урока познания мира в 4 классе

Тип урока: изучение нового материала. Урок -путешествие.

Вид урока: Комбинированный. Интегрированный: познание, самопознание, музыка.

Методы: частично- поисковый, наглядный, словесный.

Вид деятельности: групповая работа.

Технология: ЗСТ, традиционная, КСО.

Цель урока:

-Создание условий для раскрытия духовной сущности личности ребёнка, развитие творческого мышления на основе национального мировоззрения.

Задачи:

- содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса детей;

- создавать эмоционально положительную основу для воспитания и развития патриотических чувств, уважительного отношения к культуре Казахстана;

- показать детям красоту родной земли,запечатленную в музыке, поэзии;

- развивать творческое мышление;

-развивать навык выразительного исполнения произведений поэтов;

-воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость и эмоциональную культуру;

Ключевые ценности: Любовь к родной земле. Патриотизм.

Ключевые компетенции:

- проявлять созидательную активность,гражданственность и патриотизм;

- проявлять готовность к нравственному выбору и быть ответственным за свои мысли, слова и поступки;

- развивать на практике навыки служения обществу.

Ожидаемые результаты для данного уровня учебных достижений:

- свободно выражать свои мысли и чувства;

- быть патриотом своей Родины, проявлять зрелость в суждениях и ответственность в своих действиях;

- уметь выражать свои мысли и впечатления через творческую деятельность;

- проявить интерес к самостоятельному творчеству; стремиться к максимальной реализации собственных способностей и возможностей;

- осознавать себя гражданином Республики Казахстан; понимать свою причастность к жизни страны, города, школы.

Цитата урока: «Кто любит свою Родину и народ, тот подлинный патриот»

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: « Наша Родина – Казахстан»

Тип урока: изучение нового материала. Урок -путешествие.

Вид урока: Комбинированный. Интегрированный: познание, самопознание, музыка.

Методы: частично- поисковый, наглядный, словесный.

Вид деятельности: групповая работа.

Технология: ЗСТ, традиционная, КСО.

Цель урока:

-Создание условий для раскрытия духовной сущности личности ребёнка, развитие творческого мышления на основе национального мировоззрения.

Задачи:

- содействовать развитию устной и письменной речи, расширению кругозора учащихся, обогащению словарного запаса детей;

- создавать эмоционально положительную основу для воспитания и развития патриотических чувств, уважительного отношения к культуре Казахстана;

- показать детям красоту родной земли ,запечатленную в музыке, поэзии;

- развивать творческое мышление;

-развивать навык выразительного исполнения произведений поэтов;

-воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость и эмоциональную культуру;

Ключевые ценности: Любовь к родной земле. Патриотизм.

Ключевые компетенции:

- проявлять созидательную активность ,гражданственность и патриотизм;

- проявлять готовность к нравственному выбору и быть ответственным за свои мысли, слова и поступки;

- развивать на практике навыки служения обществу.

Ожидаемые результаты для данного уровня учебных достижений:

- свободно выражать свои мысли и чувства;

- быть патриотом своей Родины, проявлять зрелость в суждениях и ответственность в своих действиях;

- уметь выражать свои мысли и впечатления через творческую деятельность;

- проявить интерес к самостоятельному творчеству; стремиться к максимальной реализации собственных способностей и возможностей;

- осознавать себя гражданином Республики Казахстан; понимать свою причастность к жизни страны , города, школы.

Цитата урока: «Кто любит свою Родину и народ , тот подлинный патриот»

Материалы и оборудование:

Аудиозаписи с песнями и кюями, стихи о Родине, демонстрационный слайдовый материал , мультимедийная установка.

Ход урока.

  1. Организационный момент. Песня « Улы жибек жолы» Асылбека Енсепова.

«Круг радости» Вступительное слово учителя: - Я вижу, у вас хорошее настроение! Это замечательно! Человек всё время, находится в каком- либо настроении. Наше настроение можно сравнить с погодой : то солнечное, весёлое, то пасмурное ,грустное, хмурое. Я желаю вам всем солнечного , ясного дня и хорошего настроения. И думаю ,что музыка, которая прозвучала, наполнила ваши сердца теплом, добротой и любовью.

2. Вступительная беседа. Какое настроение у вас вызвала эта музыка? Что является главной темой этой песни? (Тема :Родина) Вы, наверное, уже догадались , о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (О Родине.)

Мы очень часто произносим слово «Родина» а как вы думаете , что включает в себя это понятие?

3.Целеполагание.

Составление кластера. «Родина» (Отчизна, отечество, Казахстан, Астана ,степь барс, орел, казахский народ, президент, юрта, «Золотой человек», джайлау, кони, шанырак, свобода)

Учитель: Ребята, мы с вами не случайно выбрали эту тему. Каждый человек , любящий свою родину, не может не стремиться знать историю своего народа, Родины. Каждый гражданин должен знать символику своего государства, законы, традиции обычаи народов, живущих в государстве. Всё это позволит нам лучше понять, осмыслить и оценить настоящее, наметить путь в будущее.

Чтение стихотворений.

Отан

Отан деген — атамекен,
Отан деген — туған жер.
Отан — ана, Отан — улкен
Қазақстан — туған ел!

Родина

Моя Родина – это красоты природы,

Это счастья, любви большой океан.

Это символ богатства, символ свободы,

Моя Родина – мой независимый Казахстан

3.Изучение нового материала.

Рассказ о независимом Казахстане (выступление ученика)

Суверенный Казахстан– унитарное государство с президентской формой правления.

По площади территории в 2 млн.724,3 тыс. км, занимает 6,1 % территории Азии и входит в десятку крупнейших стран мира.

Казахстан- страна ,расположенная в самом центре Евразийского материка, с богатыми природными и огромным экономическим потенциалом.

2 марта 1992 года Казахстан стал членом ООН и сегодня признан более чем 120 государствами мира, более чем с 70 государствами поддерживаются дипломатические отношения.

Казахстан- земля древней цивилизации, с удивительной и неповторимой историей, где в переплетении кочевых и осёдлых миров на протяжении веков возникали и гибли могущественные империи и государства.

В этот период Казахстан сумел сохранить гражданский мир в стране. Независимый Казахстан – многонациональное государство, на территории которого проживает около 130 национальностей.

Казахстан вошел в новое тысячелетие не просто самостоятельным, а сильным государством.

Казахстан – это край и отар , и пшеницы,

Край и степи , и горы вместивший в границы,

Край заоблачных пиков, джайляу широких,

Неуёмных и пенистых речек протоки,

Край батыров, героев порывистых край,

Лишь о нем мои думы, о нем мои строки.

Учитель Ребята, мы живем в Казахстане. Просторы его огромны и, если бы мы захотели совершить путешествие по его территории, то для этого понадобилось бы очень много времени и выносливости, каникул бы не хватило. И поэтому я предлагаю вам отправиться в заочное путешествие по нашей стране.

Наедине с собой. (Звучит аудиозапись кюя Сакена Турысбекова)

Учитель: Сейчас мы все мысленно отправимся в путешествие по нашей родине. Закройте глаза. Представьте, что мы пролетаем над нашей любимой школой, над нашим городом, над селом, раскинувшимся в столь прекрасном месте. Мы пролетаем над горами, похожими на седых великанов. Видим, голубые ленты рек и необыкновенное озеро Балхаш. От воды несет свежестью и прохладой.(пауза). На севере страны колышется золотое море пшеницы, здесь люди растят хлеб…. Мы держим путь на запад ,к Каспийскому морю. Вслушайтесь в тихий плеск морских волн… облетаем зеленые степи направляемся к царству песка. Пустыня похожа на бескрайнее желтое море. Кажется, что это море безжизненно, но это не совсем так. Здесь даже барханы издают звуки, похожие на песни. Нам пора возвращаться.(пауза) откройте глаза.

А пока наш поезд в пути, я попрошу вас ответить на вопросы:

Разминка.

  1. Назовите столицу Казахстана. (Астана)

  2. С каким государством граничит Казахстан на севере? (Россия)

  3. В какой области Казахстана мы живем? (Акмолинская )

  4. Самое крупное озеро в Казахстане. (Каспийское море)

  5. Как называется торжественная песня, принятая, как символ государства? (Гимн)

  6. Кто управляет государством? (Президент)

  7. Главный закон государства. (Конституция)

  8. Государственный символ - полотнище определённого цвета. (Флаг)

  9. Крупная река в Казахстане. (Иртыш, Урал)

  10. Какой праздник отмечается 16-17 декабря? (День Независимости)

  11. Кто управляет городом, селом? (Аким)

  12. Отличительный знак государства, города, изображённый на флагах, монетах, печатях?(Герб)

  13. Исчезающее озеро в Казахстане. (Аральское)

  14. Государственная валюта. (Тенге)

  15. Животное – символ Казахстана.(Барс)

  16. Как называют всех жителей любой страны? (граждане)

  17. Назовите дату праздника единства народов Казахстана? (1 мая)

  18. Какое место занимает Казахстан в мире по размеру территории? (9)

Учитель : Итак, наш поезд прибыл в самое сердце нашей республики столицу Астана. Этот город образовался в начале 19 века и за время своего существования сменил несколько названий:

Акмолинск, Целиноград, Акмола. А с 6 мая 1998 года стал называться Астана.

Просмотр видеофильма «Чудный город- Астана) 2 минуты.

Задание: Составить анаграммы, подчеркнуть названия тех городов, которые были столицами Казахстана в разное время:

РЕОНУБРГ МЕЕЙС ЫЫЛКЗРДОА ЛААМЫТ ШЕКАУОКТ АТНСАА УЬСТ- МЕГОКАНОСКР

(Оренбург, Семей, Кызылорда, Алматы, Кокшетау, Астана Усть-Каменогорск.

Работа по учебнику.

Ответы на вопросы.

Учитель: мы продолжаем наше путешествие. Бескрайние казахские степи мелькают за окном и перед нами открывается прекрасная картина : прекрасный город- сад, красивейший Алматы. Это научный политический, экономический и культурный центр нашей республики.

Просмотр видеофильма «Алматы» 2 минуты

Учитель: Мы продолжаем наше путешествие. Промелькнули бескрайние ковыльные степи и теперь перед нами совсем иная картина.

Удивительна красива природа нашей области: голубое озеро, густые сосновые леса, праздничные берёзовые колки, необъятные поля пшеницы.

Зеренда – родное слово,

Сердцу милые края.

Как до боли все знакомо

- Это Родина моя!

Работа над понятием «малая родина

Учитель: Родина — место, где мы родились, где живем, это дома, леса, поля, которые окружают нас. Очень точно такое место называют малой родиной. У каждого человека своя маленькая Родина. Для многих из нас —Зеренда. « Моя малая родина –это родительский дом, моя школа, озеро «Зерендинское» «в ресницах камыша», виднеющиеся колки лесов, бегущие от горизонта степные просторы, край где я родилась и выросла, моя золотая колыбель- село Зеренда.» (отрывок из сочинения)

Презентация о Зеренде .

4.Физминутка.

5.Закрепление.

Работа с пословицами. Каждой группе было дано задание — подобрать пословицы о Родине. Дети зачитывают их. — Как называют человека, который любит Родину и готов всё отдать за неё, пожертвовать своей жизнью? (Патриот) Каждый из вас должен с детства, учится быть патриотом своей Родины.

Примерные пословицы:

«Всякому мила своя сторона»
«Нет в мире краше Родины нашей»
«Жить — Родине служить»

«Одна у человека родная мать — одна у него и Родина»

«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»
«Своя земля и в горсти мила»

-Кто такой патриот?

Вывод: Патриот - дорожит славой страны, никогда не подводит её. Он знает обычаи, традиции, историю своей страны. Согласны ли вы с народной пословицей:

«Кто любит свою Родину и народ , тот подлинный патриот» .

- должен ли человек воспитывать в себе патриотизм? -за что человек любит свою родину?

-можете вы о себе сказать ,что вы патриоты -подумайте, с каким настроением нужно исполнять песни о Родине?

Игра «Разминка» Сейчас мы немного поиграем: я вам буду читать четверостишие, и если вы согласны, то надо сказать: «Это я, это я , это все мои друзья»

1.Будет кто трудиться вечно

И все силы прилагать,

Чтобы пел родник отчизны

И земля – родная мать?

2.Кто из вас границы наши

Будет верно охранять

И страну свою родную

От врагов оберегать?

3.Кто из вас учиться будет

На «4» и «5»

Чтобы в будущем отчизну

Во всем мире прославлять?

4. Кто нарушит все запреты

И разрушит все мосты

Что ведут к дружбе

По дороге доброты.

Заключительная часть.

О чем мы сегодня говорили?

Переведите слова: Отан- Родина Ыстык- горячий Оттан да- горячий

-соберите казахскую пословицу. «Отан - оттан да ыстык»

Переведите её.(Родина жарче огня). А в русском языке она звучит так: (Любовь к родине жарче, чем огонь) .Мне бы хотелось , чтобы вы свою любовь к родине доказывали своими делами, поступками, всей своей жизнью так, чтобы Родина гордилась вами.

1.Творческая деятельность. (Фоном звучит мелодия). Дети выполняют групповую работу. «Мой Казахстан»

2.Защита творческих работ.

Цвети и дерзай , Казахстан!

Мы рядом, мы вместе с тобой!


Пусть на твоей Земле,

Мой Казахстан прекрасный,

Смеются дети и цветут сады,

Не будет тесно людям разных наций.

Подведение итогов урока . Выставление оценок:

Рефлексия.- С какими мыслями вы уходите с урока?

Круг «От сердца к сердцу» Звучит фонограмма песни «Здравствуй , столица»(Слова и музыка С.Мусалиева)

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья.

И травинка, и лесок,

В поле каждый колосок-

Это всё моё родное,

Это Родина моя!

Всех люблю на свете Я!

И сколько в жизни троп не пройдено,

Зовет тропинка в дом родной.

Отцовский дом - частица Родины,

Прекрасный, как сады весной.

Слова есть вечные и гордые,

Но нет священней ничего ­

Родители. Родные. Родина.

Три слова корня одного.














Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее