«Весна — лето 2024»

Конспект интегрированного занятия по LEGO-конструированию в средней группе «Военная техника».

Конспект интегрированного занятия

по LEGO-конструированию в средней группе

«Военная техника».

Цель: создавать условия для познавательно-речевого развития дошкольников посредством конструктивно-модельной деятельности.

Образовательные задачи:

Расширять знания детей о государственном празднике; День победы «9 мая»

Закрепить полученные знания о различных родах войск, военной технике.

Развивающая:

Развивать творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук, коммуникативные умения.

Расширять и обогащать словарный запас, развивать разговорную и диалогическую речь, эмоциональность и выразительность.

Совершенствовать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, поощрять стремление находить творческие конструктивные решения.

Воспитывающая:

Способствовать воспитанию любви к Родине, чувства гордости.

Воспитывать уважение и благодарность ко всем защитникам Отечества.

Вид конструирования: конструирование по заданной теме (по образцу и схеме).

Словарная работа: военно-воздушные силы, военно-морской флот, сухопутные войска, летчики, пограничники, танкисты, разведчики.

Оборудование: флаги родов войск, рисунки и поделки детей для оформления

группы, сигнал оповещения, картинки военной техники, наборы «лего» конструктор, схемы и образцы военной техники.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия 

по LEGO-конструированию в средней группе 

«Военная техника».

Цель: создавать условия для познавательно-речевого развития дошкольников посредством конструктивно-модельной деятельности.

Образовательные задачи:

Расширять знания детей о государственном празднике; День победы «9 мая»

Закрепить полученные знания о различных родах войск, военной технике.

Развивающая:

Развивать творческое воображение, внимание, память, мелкую моторику рук, коммуникативные умения.

Расширять и обогащать словарный запас, развивать разговорную и диалогическую речь, эмоциональность и выразительность.

Совершенствовать познавательные способности детей в процессе практической деятельности, поощрять стремление находить творческие конструктивные решения.

Воспитывающая:

Способствовать воспитанию любви к Родине, чувства гордости.

Воспитывать уважение и благодарность ко всем защитникам Отечества.

Вид конструирования: конструирование по заданной теме (по образцу и схеме).

Словарная работа: военно-воздушные силы, военно-морской флот, сухопутные войска, летчики, пограничники, танкисты, разведчики.

Оборудование: флаги родов войск, рисунки и поделки детей для оформления

группы, сигнал оповещения, картинки военной техники, наборы «лего» конструктор, схемы и образцы военной техники.

Организационный момент

(звучит колокольчик).

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста какой праздник мы с вами скоро будем отмечать?   День победы «9 мая»

Защитники Отечества — это воины, которые защищают свой народ, свою Родину.

У каждого народа, в каждой стране есть своя Армия.

-Ребята, но ведь сейчас нет войны, зачем же нужна армия в мирное время?

Армия всегда должна быть готова к тому, чтобы отразить нападение врагов.

-Ребята, а что делают солдаты в армии в мирное время?

Солдаты тренируются. А как вы думаете какими качествами должен обладать российский солдат? (быть сильным, мужественным, смелым, уметь метко стрелять, преодолевать препятствия, отзывчивым, готовым прийти на помощь).

Основная часть

Воспитатель: -Ребята, в какой стране мы живем?

Воспитатель: на страже нашей Родины стоит российская армия.

-В нашей армии есть разные рода войск.

-На земле нас охраняют сухопутные войска 

(к ним относятся-пограничники, танкисты, артиллеристы, минеры.)

-Морские просторы нашей Родины защищает Военно-Морской флот

- Там служат-моряки, подводники.

-Военно-воздушные силы готовы защищать наше Отечество с воздуха.

Служат в этих войсках-летчики.

-Ребята, а вы знаете какая техника помогает нашим солдатам на службе?

(самолеты, танки, пушки, ракеты, вездеходы, корабли-это все военная техника.)

Армия в которой есть разные рода войск- сильная, она может защитить

Свою страну и на море, и на суше, и в воздухе!

-Сейчас мы потренируемся как солдаты…

Физкультминутка.

-Раз, два-дружно в ногу (маршируют на месте)

-Три, четыре-тверже шаг

-На парад идут солдаты

-И чеканят дружно шаг.

Быть отважным, сильным, ловким

Помогают тренировки….

(Звучит сигнал SOS)

Воспитатель. Кто знает, что это за сигнал? (Звучит сообщение о помощи).

Всем! Всем! Всем!

Мы жители Леголандии просим у всех, кто нас слышит о помощи!

На Леголандию напали враги. Они хотят захватить нас.

Мы раньше никогда не воевали и не знаем как выглядит военная техника.

Огромная просьба помочь спасти нашу страну!

Воспитатель. Ребята, мы не оставим мирное население в беде, поможем Лего-жителям?

-Что необходимо для обороны страны (ответы детей...)

-Правильно. Страну может спасти мощная, боевая техника.

-Предлагаю разделиться по родам войск на подгруппы, создать модели военной техники, и оборонительную стену из Лего- конструктора.

Ребята у вас у всех есть эмблемы, пройдите пожалуйста к своему флажку.

У кого эмблема Военно-Морского флота, строят военные корабли или катера.

У кого эмблема Военно-Воздушных сил, строят военные самолеты и вертолеты.

У кого эмблема Сухопутных войск строят военные танки и пушки.

-Рассмотрите внимательно схему, подумайте с чего вы начнете и как вы будете конструировать свою боевую технику.

Воспитатель: Наш объект засекречен, поэтому работать надо тихо, чтобы шпионы не догадались чем мы тут занимаемся.

Конструирование техники (помощь воспитателя детям).

-Ребята, кто сконструировал сою машину может помочь другим детям.

-Дети сравните свои модели со схемой, все ли правильно сконструировали?

Заключительная часть

- Ребята, поставим нашу военную технику на полочку, где жители Леголандии ждут военную технику (звучит звуковой сигнал).

-С помощью сигнала образцы военной техники переданы жителям Лего страны.

- Враги, увидев новейшие разработки военной техники повернули обратно!

Воспитатель:

-Ребята, кому мы сегодня помогали (жителям Леголандии)

-А как мы помогли? (конструировали военную технику)

-А из чего мы конструировали? (из конструктора «лего»)

-Молодцы, ребята! Вы помогли победить зло.

Никогда не оставайтесь равнодушными к тем, кому нужна помощь. Ваша техника спасет Лего страну и предотвратит войну.

Ребята, давайте наведем порядок на столах, разложим конструктор, который не пригодился по своим местам. И можно продолжить игру.

Молодцы.

Начало формы

    

 

Конец формы



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее