«Зима 2025»

Конспект интегрированного занятия по развитию речи на тему: "Образ семьи в портретном жанре"."

Конспект занятия составлен в табличной форме. Предназначен для воспитателей подготовительных групп.

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе.


Тема: «Образ семьи в портретном жанре».

 

Программное содержание: Учить детей рисовать портрет своей семьи, передавая выразительные средства в рисунке. Закреплять умение передавать характерные особенности строения человека. Продолжать учить использовать в рисовании знакомые цвета и их оттенки, передавая цветом настроение человека; Учить детей строить композиционные отношения. Продолжать учить располагать на широкой полосе. Формировать умение передавать в рисунке величинные соотношения в сюжетном рисунке; Закреплять умение смешивать краски во время рисования, смешивать краски для получения оттенка. Продолжать развивать умение рисовать разными техниками. Упражнять в умении рисовать всем ворсом, полу - ворсом, концом кисти, ставить мазки. Продолжать учить накладывать краску на краску; Воспитывать интерес к портретному жанру и желание рисовать свою семью. Воспитывать любовь к членам своей семьи, доброжелательное отношение друг к другу, умение выслушивать ответы товарищей. Развивать логическое мышление, речь детей.

Оборудование:(демонстрационный): Ноутбук, экран, проектор, слайды, магнитофон, произведения Ричарда Клаудермана и A.Ventura «Tornero»

(раздаточный): тонированные листы бумаги – формат А3. Тряпочки, кисти, банки с водой, краски, мольберты.

Интеграция с образовательными областями:

«Музыка»

«Коммуникация»

«Познание»

«Труд»


Структура занятия, методы и приемы.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент.

- Здравствуйте, дети.

-Мы сегодня с вами встретились, чтобы поговорить о семье…

- Присаживайтесь на ковёр полукругом.

- Внимание на экран.

Здравствуйте.



Садятся полукругом.

Чтение стихотворения воспитателем.

(Звучит музыка A.Ventura «Tornero» и стихотворение)

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Любимый папа, мамочка родная

И сын, и дочка - близкие друзья

Любите и цените счастье

Мы вместе! Мы одна семья!

Что может быть её дороже?!

Что может быть её родней?!

Любите! Берегите счастье

На этой сказочной Земле!

Дети смотрят слайды

Вступительная часть.

У мам и пап есть их любимые дети.

Голубоглазые с веснушками

И кучерявыми макушками

С папой и мамой

С бабушкой и дедушкой

Все вместе мы -

Одна семья!







Одна семья!

Основная часть.

Вопросы воспитателя.













- Ребята, скажите, дедушка всегда был дедушкой?

- Да, дедушка был папой.

- Папа всегда был папой?

- Да, папа был мальчиком.

(«Выложить слайды от дедушки до мальчика. Поговорить с детьми о внешних возрастных отличиях)

- Чем внешне отличается дедушка от папы?

- Ребята, скажите, бабушка всегда была бабушкой?

- Да, бабушка была мамой.

- Мама всегда была мамой?

- Да, мама была девочкой.

(«Выложить слайды от бабушки до девочки. Поговорить с детьми о внешних возрастных отличиях)

- Чем внешне отличается бабушка от мамы?

Дети сидят на ковре и смотрят на экран.

Ответы детей


Ответы детей




Ответы детей





Ответы детей

Физкультминутка «Семья».

Раз, два, три, четыре,

Кто живет у нас в квартире?


Раз, два, три, четыре, пять,

Всех могу пересчитать;

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!

Хлопки в ладоши; Повороты в стороны с подниманием плеч; Хлопки в ладоши;


Загибают поочередно пальцы на руке.

Показ слайдов с фотографиями детей и их семьи.

- Что мы делаем, чтобы помнить счастливые, радостные моменты в нашей жизни?

- Посмотрите фото - альбом из ваших семейных фотографий, которые мы для вас сделали.

Звучит музыка Ричарда Клаудермана.

- Ребята, предлагаю вам нарисовать свою семью.

- Подходите к мольбертам…


Ответы детей






Дети подходят к мольбертам и рисуют.

Заключительная часть.


- Ребята, заканчиваем.

- Кто нарисовал, может пройти посмотреть другие работы.

- Замечательные портреты.

Все такие разные:

И весёлые,

И счастливые,

И задумчивые.

- Как любая семья!









Рефлексия.

- Молодцы! Мне очень понравились ваши портреты.

А чей портрет больше всего понравился вам и почему?

Ответы детей.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее