«Зима 2025»

Конспект итогового занятия по ФЦКМ в средней группе «Путешествие на волшебном поезде

Конспект итогового занятия по ФЦКМ в средней группе «Путешествие на волшебном поезде"

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

МКДОУ Тогучинского района «Тогучинский детский сад №7»

















Конспект итогового занятия по формированию целостной картины мира в средней группе

«Путешествие на волшебном поезде»













Воспитатель:

Кондратьева Галина Анатольевна









Тогучин 2019

Цель: выявить уровень знаний детей; упражнять в подборе слов с противоположным значением; обобщать знания детей о животных, временах года, транспорте. Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность; развивать речь, активизировать словарный запас слов детей. Демонстрационный материал: мяч, иллюстрации с изображением времен года, животных, птиц, насекомых, набор картинок к игре «Четвертый лишний». Предварительная работа: заучивание стихов о времени года Методические приемы: игровая ситуация, Беседа–диалог, рассматривание картинок, анализ.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?

На чем вы любите путешествовать?

А на чем можно отправиться в путешествие по мору?

(На корабле ,на лодке, на яхте.)

Воспитатель: Какой это вид транспорта? (водный)

Воспитатель: На чем можно путешествовать по земле?

(на машине, велосипеде, на мотоцикле, на автобусе)

Какой это вид транспорта? (наземный)

Воспитатель: На чем можно отправиться в путешествие по воздуху?

(на ракете ,на самолете ,на вертолете )

Какой это вид транспорта? (воздушный)

Воспитатель: Я хочу вас пригласить в путешествие на волшебном поезде.

Значит отправляемся: Вагончики ,вагончики

По рельсам тарахтят,

Везут нас в путешествие

Компанию ребят. («чух-чух-чух»)

Воспитатель: Мы приехали с вами на станцию «Наоборот», выходите из вагончиков.


Воспитатель: На это станции на нас ждет еще одно испытание.

Игра « Найди лишний предмет».

1.Снежинка, снеговик, елочка, клубника.

2.Сосулька,скворец ,ландыш, валенки.

3.Солнышко, ромашка, ягодка, санки.


Следующая станция «Лесная полянка».

Игра «Детеныши и мамы».

(медвежонок, волчонок, лисенок, зайчонок, бельчонок и козленок)

Воспитатель: Посмотрите, все ли животные живут в лесу?

Как называются животные, которые живут в лесу?

А которые рядом с людьми?


Станция «Физкультурная».

Физминутка.

Я гуляю по дорожке (шаги на месте)

А кузнечик скачет рядом (подскоки на месте)

Наклонюсь, возьму в ладошку (наклониться ,взять кузнечика )

Здесь скакать ему не надо (погрозить пальчиком)

Пусть сидит он лучше в травке (шаги на месте на ладошке « держат кузнечика»)


Следующая станция «Овощи и фрукты»

По дороге дети заезжают в магазин «Овощи и фрукты»

(Выполняют задание :разложить отдельно овощи ,фрукты.

Станция «Словесная»


Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Назови три слова»:

Одежда

Посуда

Мебель

Цветы

Продукты питания

Воспитатель: И на этой станции мы справились с заданием. Садитесь в поезд .Наше путешествие заканчивается ,следующая станция «Детский сад»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее