«Зима 2025»

Конспект классного часа во 2 классе, по теме: «Экология»

Цель: обобщить знания учащихся о значении животных и растений жизни человека и природы.

  • образовательная: ознакомление учащихся с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в неё;

воспитательная: рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе; развивающая: развитие моторики рук, показать красоту родной природы; учить бережно относиться к ней.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«НИЖНЕТАГИЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛДЖ №1»











Конспект классного часа во 2 классе,

по теме:

«Экология»















Подготовила:

студентка 43 группы

Артамонова Анастасия Евгеньевна


















г. Нижний Тагил

2017 год

Структура классного часа

Тема:

Экология

Класс:

2 класс

Цель:

обобщить знания учащихся о значении животных и растений жизни человека и природы.

Задачи:

  • образовательная: ознакомление учащихся с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в неё;

  • воспитательная: рассмотреть основные экологические правила, которые для каждого человека должны стать нормой поведения в природе; 

развивающая: развитие моторики рук, показать красоту родной природы; учить бережно относиться к ней.

Планируемые результаты:


результаты первого уровня: приобретение обучающимися социальных знаний.

результаты второго уровня: умение ориентироваться в полученной информации.

Методы:

рассказ, беседа, викторина

Оборудование:

мультимедийная  презентация

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивационный этап

- Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

-Улыбнулись все друг другу, улыбнулись и нашим гостям.


  1. Актуализация знаний

- Каждой классу пришло письмо, прочитав его Вы сможете, определить тему нашего классного часа (конвертик с цифрой 1)















- Какая же тема на классного часа?

- Молодцы, правильно определили тему. Тема нашего классного часа «Экология». А что же такое экология? А чтобы вспомнить, что же такое ЭКОЛОГИЯ, мы составим определение из разрезанных карточек (конверт с цифрой 2).


Приклеиваем одного животного к нашим картинкам. Благодаря экологии мы осмысливаем, понимаем мир. Что же такое среда, от которой зависит успешность выживания всего живого на земле?

Существует 4 среды обитания: наземно–воздушная, водная, подземная или почвенная и живые организмы, которые служат средой обитания для других организмов.

Игра «Назови, кто, где обитает?».
Я буду читать характеристику живому организму, а вы должны угадать, где обитает.

  • Бабочки – прекрасные путешественники. В сутки они могут преодолеть расстояние в 100 км. Какова их среда обитания?

  • «Акула» пресных вод – щука. Прожорливость этих рыб удивляет. Одна щука в неделю может съесть 260 пескарей. Отсюда большая скорость роста (на 2 году 5 кг). Где её дом?

  • Крот прекрасно существует без света. Глаза, как и уши у него плотно закрыты шерстью, передние лапы мощные, ладонями наружу (похожи на лопаты). Всё приспособлено к определённой среде обитания. Какой?

Физминутка для глаз (с обратной стороны доски).


- Читают задания из конвертиков: Лес: От лесных жителей. «Были туристы. Пропадаем, погибаем, ломаем ноги о мусор, в лесу шум, грохот, погромы. Разоряют муравейники, гнёзда животных. А раньше было, так хорошо, спокойно. Мы жили в порядке. Помогите нам! Что нам делать?»

Водоём: От жителей водоёмов: «Рядом построили завод и все выбросы через трубу поступают к нам. На берегу отдыхали туристы и мусор не забрали, а выкинули в воду. Раньше вода была красивая, голубенькая, прозрачная, а сейчас она тёмная, грязная, мы не можем уже тут жить, тяжело дышать. Что нам делать? Помогите нам, пожалуйста!»

- ЭКОЛОГИЯ

- выполняют задание: ЭКОЛОГИЯ – это Наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде (Толковый словарь).




- Среда – место обитания живых организмов





Луг, наземно-воздушная




Реки, водная среда




Почвенной или подземной

  1. Этап открытия новых знаний

- Беседа о загрязнении экологии. Что загрязняет ее? Что нужно делать для того, что бы предотвратить это? И т.д.

- Викторина (каждой группе по очереди по одному вопросу).

  1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями?

  2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй?

  3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью?

  4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери?

- У каждой группы на столе лежит конвертик с цифрой №3.

  • Лес нас согревает, кормит и одевает, зеленая крыша от жары укрывает.

  • Вода- мать, а без матери не проживешь.

  • Срубить дерево - пять минут, вырастить - сто лет.

  • Мы не ценим воду до тех пор, пока не высохнет колодец.

Физминутка (подвижная)

- Поиграем в аукцион-сказок. Сказки о животных – это один из разделов сказочных повествований, которые на протяжении столетий передаются из поколения в поколение. В сказочных рассказах животные могут превращаться в прекрасных принцев и необыкновенных красавиц, разговаривать человеческим языком, смеяться, плакать и переживать. Назовите сказки, в которых люди превращаются в животных, а животные в людей. Игроки советуются 5 минут, а затем капитаны, поочередно, называют сказки. (Каждая сказка – 1 очко)





- МЫ - АРТИСТЫ!

Игра на развитие творческого воображения. Карточки, которые вытягивают игроки, представляют собой творческие задания самого различного плана.

1 карточка

Изобразите мимикой и походкой встревоженного кролика, хмурого ястреба, восторженного поросенка.

2 карточка

Зоологические прыжки: попробуйте попрыгать так, как это делают воробьи, кенгуру, зайцы, лягушки, кузнечики.

3 карточка

Представьте, что вы — кошка, которая любит музыку. Исполните нам на кошачьем языке какую-нибудь песенку, а ребята попробуют ее угадать

4 карточка

Вы все знаете, что есть танец маленьких утят, а вы попробуйте исполнить танец маленьких бегемотиков.

- Обобщающая беседа по всему, что вспомнили, что узнали, что закрепили.






Птицы


Рыбы


Звери


Кукушки

- из разрезанных листочков, составляют пословицы о экологии (у каждой группы 4 пословицы)










1. «Царевна-лягушка» - лягушка
2. «Финист - ясный сокол» - сокол
3. «Дикие лебеди» - лебедь
4. «Золушка» - крыса, ящерицы
5. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» - козленок
6. «Калиф аист» - аист, сова
7. «Беляночка и Розочка» - медведь
8. «Король- лягушонок» - лягушка
9. «Кот в сапогах» - лев, мышь
10. «Сказка о царе Салтане» - лебедь, коршун, комар, муха, шмель
11. «Карлик Нос» - гусыня
12. «Храбрая сердцем» - медведь
13. «Кукушка» - кукушка
14. «Иван-царевич и Серый волк» - волк



  1. Этап применения знаний

Каждая группа делиться еще на две группы по 5 человек. Каждой группе нужно создать проект,

Лес 1. Проект, что будет с лесом, если его будут загрязнять.

Лес 2. Проект, что нужно делать, что бы лес всегда был чистым

Водоем 1. Проект, что будет с водоемом, если его будут загрязнять.

Водоём 2. Проект, что нужно делать, что бы водоём всегда был чистым.

- Выполняют и защищают проект

  1. Рефлексия

«5 ступенек роста»

1. Ступенька настроения в начале работы: отличное, хорошее,

плохое;

2. Ступенька трудностей: сложно искать информацию, трудно сделать вывод, сложно оформить работу;

3. Ступенька совместимости в группе: легко и интересно, лучше работать одному;

4. Ступенька защиты: сложно, легко;

5. Результат: доволен, не доволен




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее