«Осень 2024»

Конспект логопедического занятия по теме "Мебель"

Конспект фронтального логопедического занятия на тему «Мебель» Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия на тему «Мебель»

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка.

Коррекционно-образовательные задачи: расширять словарный запас слов, совершенствовать грамматический строй речи, формировать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе, падеже, формировать навык образования прилагательных, формировать навык ориентировки на плоскости, обучать составлению предложений по предложенным схемам.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать мышление, творчество, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к мебели.

Оборудование: предметные картинки с изображением предметов мебели, картинки, кукла, мяч, схемы слов, слайды.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Перед детьми демонстрируются слайды с изображениями предметов   мебели.

Логопед: Назовите эти предметы одним словом?

Дети: Мебель.

  1. Сообщение темы занятия.

Логопед: Сегодня на занятии мы поговорим о мебели.

Раскрасьте мебель в тетради.

  1. Артикуляционная гимнастика.

По презентации.

  1. Работа по теме.

Дидактическая игра «Что где находится?»

Логопед: Ребята назовите предметы мебели. Что находится слева? Что находится справа? Составление фраз.

Дидактическая игра «Какой, какая, какие?»

Логопед: Спинка у стула из дерева (она какая?)

Ребёнок: Деревянная.

Логопед: Столешница у стола из стекла (она какая?)

Ребёнок: Стеклянная.

Логопед: Ящик у шкафа из пластмассы (он какой?)

Ребёнок: Пластмассовый.

Логопед: Ножки у табурета из металла (они какие?)

Ребёнок: Металлические.

Логопед: Ребята, для того чтобы мебель дольше оставалась красивой, пригодной к использованию, нужно бережно к ней относиться.

Дидактическая игра «Количество слогов»

Ребята, посчитайте количество слогов в словах.

Дидактическая игра «Скажи наоборот» (с мячом)

Логопед: Шкаф высокий, а комод (низкий).

Кровать мягкая, а стул (жёсткий).

Комод большой, а полка (маленькая)

Табурет жёсткий, а кресло (мягкое)

Односпальная кровать узкая, а двуспальная (широкая)

Круглый стол без углов, а квадратный с четырьмя углами.


  1. Физминутка «Мебель»

    Утром в магазин пойдём,

     Ходьба на месте 

    Мебель там приобретём: 


    Высокий шкаф

    Встают на носочки, тянутся руками вверх

    И табурет,

    Приседают

    Кровать — на ней нам будет мягко спать.

    Кладут сложенные ладони под левую щёку

    Купим стул

    К прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»

    И стол ещё.

    Разводят руки в стороны.

  2. Работа в тетради.

Пальчиковая гимнастика. Стул. Стол.


Рассматривание картинки. Из каких частей стоит стул и стол.

Ребята, назовите все, что вы видите на картинке. Как вы думаете. Что лишнее? Зачеркните лишний предмет. Как можно назвать одним словом остальные предметы?

Что нарисовано на картинке? Чего не хватает у стола? А чего не хватает у стула? Дорисуй.


  1. Задание в тетради.

Соедини точки и скажи, куда закатился мячик?


  1. Итог занятия

О чём мы сегодня говорили?

Какую мебель вы запомнили?

Из чего делают мебель?

Молодцы!

До свидания!


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее