«Зима 2025»

Конспект логопедического занятия "Составление слов из слогов"

Занятие проводилось для учащихся со стойкими нарушениями чтения и письма, обусловленными недоразвитием языковых средств.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия

Тема «Составление слов из слогов»

Цель: отработать навык составления слов из слогов, закрепить знания учащихся о слогообразующей роли гласных.

Задачи:

1.Дидактические:

Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза слов;

Закреплять знания учащихся о слогообразующей роли гласных.

2. Коррекционные:

Развивать внимание, коммуникативные навыки;

Активизировать речевую деятельность;

Развивать связную речь;

Развивать самоконтроль.

Совершенствовать координацию движений.

3. Воспитательные:

Продолжать формировать положительное отношение к занятиям;

Воспитывать умение слушать друг друга, работать в коллективе;

Развивать навык сотрудничества в парах.

Оборудование: разрезанная картинка со словами, основа картинки со схемами, карточки со слоговой таблицей, камушки стеклянные, домик с животными, «магазин»-пособие, игра «Цепочка слов», занимательные карточки «Читаем по слогам», музыка к игре.

Ход занятия.

  1. АОЗ.

  1. Самомассаж.

  2. «Расколдуй картинку»: соотнесение схемы слова со словом (работа у доски).

-Какое время года изображено на картинке?

- А какое сейчас время года? Месяц?

- Назовите месяцы зимы.

II. Сообщение темы занятия.

Что за ЛИ? Что за МОН? Никакого в звуках смысла!

А как скажут ЛИМОН – сразу станет кисло!

Что за КИ? Что за НО? Людям вовсе не известно!

А как скажут КИНО – сразу станет интересно!

Что за ХАЛ? Что за ВА? Вот ещё одна загадка!

А как скажут  ХАЛВА – сразу станет сладко - сладко!



-Сегодня на занятии мы будем «волшебниками»: отдельные слоги мы будем превращать в слова.

1. «Кто в теремочке живёт?»: соберите из слогов названия жителей теремка и запишите их в карточке под таблицей. На слоги ставьте камушки.

- Кто в тереме живёт? (заяц,белка,утка, собака, поросёнок).

- Поселите их в теремок (Соотнесение фигурок животных с их контурами).

2. Игра «Магазин» : собрать из слогов название товаров, которые нужно купить в магазине, затем купить эти товары у продавца.

3. Работа в парах «Цепочка слов»: собрать из слогов цепочку слов и прочитать.

4. Подвижная игра «Подружи половинки»: дети получают половинки картинок со слогом, затем под музыку ходят по кругу и ищут пару. Когда музыка выключается пары соединяются в слово.

- Прочитайте своё слово.

-Какое слово лишнее?

-Почему?

III.Итог занятия.

- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

-Какой звук обязательно должен быть в слоге?

-Какое задание вам особенно понравилось?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее