«Осень 2024»

Конспект логопедического занятия "Звук и буква О"

Одной из главных задач специальной (коррекционной) школы 8-го вида является создание условий, гарантирующих формирование и укрепление здоровья учащихся, нормализация двигательной активности и профилактика гиподинамии, коррекция недостатков просодической, выразительной, эмоциональной стороны речи, успешная социализация детей. Для детей с ограниченными возможностями здоровья характерны различные речевые патологии, нарушение общей и мелкой моторики. Для достижения положительных результатов в логопедическом направлении коррекционного воздействия используются дополнительные средства, обеспечивающие здоровьесберегающую направленность педагогического процесса. Кроме того, альтернативные методы и приемы помогают организовать занятия интереснее и разнообразнее. Эффективность применения нетрадиционных методов терапии во многом зависит от их сочетания с традиционными средствами коррекции. В процессе такого сочетания ребенок исподволь постепенно овладевает необходимыми речевыми навыками и умениями.

Крупотерапия.

Обычная крупа скрывает в себе огромное количество возможностей по развитию мелкой моторики. Использую данный вид терапии при знакомстве с новой буквой.

Для проведения упражнений использую следующее оборудование: картон или пластиковые подложки, пластилин, перловую крупу. На подложку наносится тонкий слой пластилина, затем пишу изучаемую букву. Дети выкладывают букву крупой по написанному контуру, прижимая пальчиком каждую крупинку. Затем обводят пальчиком, задействуя тем самым различные анализаторы. Только после этого пишут букву в тетради.

Пескотерапия.

Использую пескотерапию на фронтальных логопедических занятиях. Благодаря играм с песком, у детей развивается тактильно-кинетическая чувствительность и мелкая моторика рук, снимается мышечная напряжённость, развивается мотивация речевого общения, пополняется словарь и формируется связная речь.

Для организации игр с песком использую камешки, ракушки и мелкие игрушки.

В песочнице развивается тактильная чувствительность как основа "ручного интеллекта". В играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а главное для нас - речь и моторика.

Опираясь на приёмы работы в песочнице, стараюсь сделать традиционную методику по расширению словарного запаса, развитию связной речи, формированию фонематического слуха и восприятия у детей более интересной, увлекательной, более продуктивной.

На данном занятии используется метод пескотерапии при знакомстве с буквой «О». Дети в песке находят игрушки, называют их, составляют предложения с этими словами. Затем находят общий звук и выкладывают букву «О» из камешков на песке.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Тема: «Звук и буква О».

Цель: познакомить детей с гласным звуком и буквой О.

Задачи: упражнять в определении места звука О в словах;

развивать речь, внимание, память, творческое воображение.

Оборудование: разноцветные листья с написанными на них изученными буквами, кленовый лист, карточки с заданиями, зеркала, пластиковые подложки с нанесённым пластилином, крупа, буква О, музыка Вивальди «Осень», костюм «Осени», «песочница», мелкие игрушки, в названии которых есть звук «О», декоративные камешки.

I. 1. Организационный момент.

- Ребята, а ваш язычок делал сегодня зарядку?

Артикуляционная гимнастика «Сказка о язычке»

2. Повторение пройденного

Звуковая «зарядка»

- Как гудит сильный ветер?

- Как шумят деревья?

- Как фыркает ежик?

- Как рычит собака?

- Что мы сейчас произносили? (звуки)

- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

- Как вы их различаете?

II. 1. Сейчас мы отправимся в удивительное путешествие в сказку.

« В сказочном царстве-государстве, под названием «Земля», жила-была волшебница. Были у неё 4 дочери. Их звали : Зима, Весна, Лето, Осень. Они по очереди правили сказочной страной»

-А что случается в сказках? (чудеса). Вот и к нам пришла сказка и сейчас произойдёт чудо.

-Закройте все глаза и тихо сосчитайте до 10.

(Учитель переодевается в костюм осени, включает музыку Вивальди «Осень»)

- А сейчас откройте глаза.

- Кто я? (осень)

«Осень» читает стихотворение:

Осень в гости к вам пришла,

Свои краски принесла,

Жёлтые и красные – все листочки разные.

Ветер дунул – раз, два, три –

Полетели, посмотри.

Покружились и упали,

Землю золотом услали.

«Осень»: «Я подарю осенние листочки тому, кто скажет мне приметы осени»(дети называют приметы, а она им дарит листочки)

«Осень»: «А какие месяцы осени вы знаете?»(ответы детей)

- Налетел ветерок, и с деревьев посыпались желтые, красные, оранжевые листья, они плавно летели, мед­ленно кружились, поблескивали на солнце золотисты­ми боками.

(Упражнение на развитие силы диафрагмального выдоха.)

Выполняется стоя. В руках листочки, сделанные из бумаги.

Мы листики осенние

(руки вверх, покачивающие движения влево-вправо)

На веточках сидели.

Дунул ветерок

(подуть на листочки),

И мы полетели

(легкие взмахи руками).

Мы летели, мы летели

(медленно приседать)

И на землю тихо сели

(присесть).

«Осень»:«Вы все молодцы! До встречи!»(уходит)

2. – Кто был у вас в гостях? (осень)

- А какой первый звук в слове «Осень»?

- А как мы произносим звук «О» (дети произносят перед зеркалом звук , учитель объясняет ребенку артикуляцию звука [О]:

— губки округлены и слегка вытянуты вперед;

— зубки закрыты губками;

— язычок лежит на дне ротика;

— горлышко «работает» (рука ребенка лежит на горлышке для контроля).

Ребенок перед зеркалом правильно произносит звук [О], затем воспроизводит артикуляцию звука без голоса.

Звук [О] — гласный, его можно петь (язык, губы и зубы не мешают свободному прохождению воздуха), и для его обозначения используется красный кружок.

III. 1. - Приглашаю в путешествие с кленовым листом (в руках красивый лист).

- Жил-был кленовый листик. У него было много братьев - листьев. Они шумели, качались или слушали пение птиц, звонкое журчание ручейка или разговаривали с другими деревьями. Однажды кленовый листок посмотрел на верхушки деревьев и затрепетал: так красиво блеснули они на солнце. «О, какая красота »-удивился листик.

- Покажите, как удивился листик?

- Посмотрите друг на друга. Сконструируйте из пальчиков, какую форму имеет ваш ротик, когда произносите звук О.

- Это получилась буква О.

2. Знакомство с буквой.

Показываю картинку.

O – как обруч.

Захочу – по дороге покачу!

Показываю букву О.

3.Выкладывание буквы О из крупы.

- Обведите пальчиком букву.

4. «На небе появились тучки, и пошёл дождик»

Пальчиковая гимнастика.

Раз,два,три (Загибают пальчики по одному,начиная с большого)

Четыре,пять

Дождик капает опять. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками)

Туча небо закрывает,

Всех ребяток подгоняет.

Раз,два,три,четыре (большой палец попеременно «здоровается» с каждым пальцем, начиная с указательного)

Зонтики раскрыли. (ладонями закрывают голову, имитируя зонтик)

От дождя себя укрыли.

5. «Чтобы разогнать тучки нужно написать на них букву О.» (дети пишут букву О)

IV. 1.Работа по карточкам.

Задание 1. Среди букв найдите букву О, обведите её красным карандашом.

Задание 2. Найдите предметы, в названии которых есть звук О. Укажите место звука О (начало, середина, конец слова). Приложение.

2. Игра «Поймай звук О»

  • из ряда гласных — а, у, о, э, у, а, о, у, о, и, о;

  • ряда слогов — ку, со, ра, ма, от, уг, эл, ол, во;

  • ряда слов – жаба, зонт, облако, Оля, овощи, жук, кольцо.

3. Игра «Песочница»

- Дети играли в песочнице и забыли игрушки.

- Попробуйте найти забытые игрушки в песке и назовите их.(Крош,яблоко,слон,волк,бобр)

- Какой общий звук в этих словах? (звук О)

- Выложите из камешков на песке букву О.


V Итог.

1) - С каким звуком и буквой познакомил нас кленовый листок?

- На что похожа буква О?

- Давайте соберём осенний букет из листьев, которые подарила вам осень. Но для этого вам нужно прочитать, что написано на листиках.

(Дети читают и ставят листья в вазочку)



Приложение


Источники информации


  1. О.Б.Иншакова. Альбом для логопеда. - Владос, 2008 г

  2. www.Seshma.narod.ru/uroki/12.doc

  3. Т.А.Куликовская. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках.- Гном и Д ,2007

  4. С.В.Леонова .Веселая разминка. Комплекс дыхательных и физических упражнений под чтение стихотворных текстов./Журнал «Школьный логопед» № 6,2004

  5. Логопедия /под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. - М.:ВЛАДОС, 2002

  6. Поваляева М.А. Справочник логопеда - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2002

  7. www.academi.rodim.ru

  8. www.festival.1september.ru:8080/articles/549375

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее